Патенты автора Сухинец Жанна Артуровна (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности для измерения объемного и массового расхода газа в бытовых и производственных процессах, а также в узлах учета энергоресурсов для коммерческого расчета с приведением к стандартным условиям без использования дополнительных устройств измерения температуры. Предлагается счетчик расхода газа с температурной компенсацией, состоящий из двух каналов измерения, каждый из которых содержит акустический мультивибратор, соединенный через пьезоэлемент и усилитель с блоком обработки информации, содержащим схему вычитания частот, две схемы «И» и два инвертора, выходы которых соединены с входами схем «И», выходы которых соединены с делителями частот, выходы которых соединены с двумя входами элемента «ИЛИ», выход которого соединен с микроконтроллером, соединенным с цифровым индикатором, согласно изобретению в блок обработки информации введено устройство вычисления температуры газа, вход которого соединен с выходом схемы «ИЛИ», а выход с входом микроконтроллера, в который также поступает информация о перепаде давления между входом и выходом акустического мультивибратора и разница выходных частот акустических мультивибраторов. Технический результат - одновременное вычисление расхода и температуры газа для термокомпенсации из информации, полученной от акустических мультивибраторов, и упрощение схемы измерения. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и средствам для измерения уровня, объема и массы жидкостей в резервуарах с нефтью, нефтепродуктами, сжиженными газами и др., и может найти применение в устройствах для измерения запаса топлива в баках судов и транспортных средствах. Технический результат: возможность непрерывного измерения уровня жидкости при изменении положения резервуара в пространстве, возможность расчета массы с учетом формы внутренней полости резервуара и поправок по температуре, плотности и диэлектрической проницаемости, упрощение требований к конструкции объекта измерения. Сущность: изобретения используют трехзвенную фазирующую RC-цепочку, содержащую емкостные датчики уровня и внешние сопротивления и образующую совместно с усилителем генератор, по частоте которого определяют уровень и массу жидкости. Емкостные датчики уровня выполняют в виде плоских конденсаторов из пластин фольгированного стеклотекстолита, верхние пластины которых располагают на плавающей крыше или вверху резервуара, а нижнюю общую пластину - на дне резервуара. Причем верхняя пластина центрального конденсатора емкостного датчика имеет площадь в два раза больше площади каждой из четырех остальных пластин, расположенных равномерно симметрично по осям симметрии резервуара. В одно звено трехзвенной фазирующей RC-цепочки входит верхняя пластина центрального конденсатора с внешним сопротивлением, а в два других звена - параллельно соединенные верхние пластины конденсаторов, расположенных равномерно симметрично по одной оси, и внешние сопротивления. Массу жидкости определяют с учетом формы внутренней полости резервуара и корректируют вычисления в зависимости от температуры, диэлектрической проницаемости и плотности жидкости. Программа микроконтроллера, входящего в состав устройства, снабжена градуированной характеристикой зависимости частоты от массы жидкости, учитывающей форму внутренней полости резервуара, а также коррекцией вычислений уровня и массы от поступающих на его вход датчиков температуры, диэлектрической проницаемости и плотности жидкости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике и построения систем автоматического регулирования температуры газов газотурбинного двигателя. Предложена дифференциальная система измерения температуры газов газотурбинного двигателя, содержащая блок обработки информации 3 и два канала измерения 1 и 2, каждый из которых имеет струйный генератор 4, пьезоэлектрический преобразователь 5, электронно-перестраиваемый фильтр 6 с переключателем типа датчика 12, компаратор фаз 7, ключ 8, одновибратор 10, преобразователь напряжение-код 13, генератор пилообразного напряжения 9, выход которого соединен с управляющим входом электронно-перестраиваемого фильтра 6 и преобразователя напряжение-код 13 через инвертор 11. Технический результат - повышение точности и надежности устройства. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения быстропротекающих температурных процессов в газодинамике. Предложено дифференциальное устройство измерения температуры газового потока, состоящее из двух каналов измерения, каждый из которых содержит струйный генератор и пьезоэлектрический преобразователь. В каналы измерения введены адаптивные селекторы, входы которых соединены с выходами пьезоэлектрических преобразователей, а выходы соединены с входами схемы вычитания частот блока обработки информации, выход которого через вход элемента «ИЛИ» поступает на выход всего устройства. Выходы адаптивных селекторов подсоединены к первым входам соответствующих схем «И», вторые входы которых соединены через инверторы с выходом противоположного адаптивного селектора, а выходы схем «И» через соответствующие делители частот соединены с входами элемента «ИЛИ». Технический результат - повышение быстродействия и точности в сочетании с его упрощением. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня жидких продуктов в резервуарах с нефтью, нефтепродуктами, сжиженными газами и др. Способ измерения уровня жидкости путем измерения электрического параметра, функционально связанного с измеряемым уровнем, заключается в том, что верхнюю пластину конденсатора располагают на плавающей крыше, а нижнюю - на дне резервуара и соединяют с тремя внешними сопротивлениями и двумя конденсаторами, образующими фазирующую цепочку генератора, частоту которого устанавливают в соответствии с измеренным электрическим параметром. При этом через функциональный преобразователь частота-код результат подают на индикатор уровня. Техническим результатом является упрощение непрерывного измерения уровня жидкости с возможностью дистанционной передачи измерительной информации в частотном виде по двухпроводной линии связи, что обеспечивает высокую надежность и помехоустойчивость. 4 ил.

Изобретение относится к термометрии, а именно к способам измерения высокой температуры участков среды с неоднородным температурным полем, и может быть использовано в многоточечных измерительно-информационных системах при тепловых испытаниях конструкций для исследования температурных полей, в газодинамике и при построении систем автоматического регулирования высокотемпературными технологическими процессами. Предложен способ измерения высокой температуры неоднородной среды путем измерения частоты генератора, зависящей от параметров терморезисторов, располагаемых равномерно по объекту исследуемого поля и соединенных с внешними индуктивностями, изготовленными из высокотемпературных проводов, аналогичных проводам, из которых изготовлены соединительные линии, фазирующей RL-цепочки, образующей совместно с усилителем генератор, соединенный через функциональный преобразователь частота-код с индикатором температуры. При этом частота генератора преобразуется функциональным преобразователем частота-код в единицы измеряемой температуры и индицируется на индикаторе. Технический результат - упрощение измерения высокой температуры среды с неоднородным температурным полем, что обеспечит высокую надежность. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для измерения быстропротекающих высокотемпературных процессов в газодинамике и построения систем автоматического регулирования температуры. Быстродействующее устройство измерения температуры газового потока состоит из двух каналов измерения для реализации дифференциальной схемы и блока обработки информации. Каждый канал измерения содержит струйный генератор, пьезоэлектрический преобразователь для преобразования акустического сигнала в электрический, электронно-перестраиваемый фильтр, компаратор фаз, ключ, генератор пилообразного напряжения, одновибратор, преобразователь напряжение-код. Блок обработки информации содержит вычитатель кодов, один элемент «ИЛИ», три схемы «И», первый и второй инвертор, два делителя кодов. В устройстве реализуется принцип фазовой автоподстройки первой гармоники частоты полигармонического сигнала с применением электронно-перестраиваемого фильтра, управляемого генератором пилообразного напряжения, и цифровой обработки измерительной информации, реализующей дифференциальный способ измерения. Технический результат - повышение быстродействия и точности, а также упрощение схемы устройства для измерения температуры газового потока, с сохранением работоспособности при выходе из строя одного из каналов измерения. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления, массы, деформаций и напряжений. Устройство содержит тензорезисторы, которые размещены в контролируемых точках объекта и соединены с внешними конденсаторами в фазирующую RC-цепочку, образуя совместно с усилителем генератор гармонических колебаний, соединенный через преобразователь частота-код и микроконтроллер, программа которого снабжена градуировочной характеристикой зависимости частоты от контролируемой массы или деформации, с цифровым индикатором. Технический результат заключается в возможности непрерывно проводить измерения с использованием двухпроводной линии связи и однотипных стандартных тензорезисторов (тензодатчиков). 3 ил.

Изобретение относится к области электронной весоизмерительной техники и может быть использовано в различных отраслях промышленности и транспорта для быстрого и высокоточного определения массы транспортного средства с сыпучими и наливными грузами при погрузке или выгрузке, перемещении грузов различного рода подъемными механизмами и одновременном их взвешивании, например, крановыми, монорельсовыми и другими весами, измерения сил и давлений, а также для исследования физических свойств материалов, деформаций и напряжений в деталях и конструкциях. Способ измерения массы и деформаций заключается в измерении параметров тензорезисторов, которые располагают в контрольных точках по площади или участку исследуемого объекта. При этом измеряют частоту генератора, образованного тензорезисторами, соединенными с внешними конденсаторами фазирующей RC-цепочки и усилителем. Усредненный сигнал генератора подают через функциональный преобразователь частота-код на цифровой индикатор. Частота генератора зависит от параметров тензорезисторов. Заявляемое изобретение позволяет частотным способом непрерывно измерять массу и деформацию объекта с использованием двухпроводной линии связи и однотипных стандартных тензорезисторов (тензодатчиков) с усреднением показаний без дополнительных вычислительных операций, что обеспечивает высокую надежность и помехоустойчивость способа. Кроме того, такой способ устраняет влияние нестабильности напряжения питания измерительной схемы, просадки, наклона фундамента и платформы весов, а также смещения центра масс грузов на погрешность измерения, т.к. при наклоне платформы, участков рельсового пути или смещении центра масс груза увеличение сопротивлений одних тензорезисторов будет соответствовать уменьшению сопротивлений других, при этом выходная частота генератора, а следовательно, результат измерения не изменятся. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может использоваться в датчиках неэлектрических величин, в информационно-измерительных устройствах при контроле и управлении технологическими процессами в диапазоне частот. Достигаемый технический результат - повышение точности и быстродействия. Функциональный преобразователь синусоидальных сигналов частота-код содержит электронно-управляемый фазовращатель, компаратор фаз, ключ, одновибратор, функциональный генератор развертки, преобразователь напряжение - код и микроконтроллер. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и автоматике и может использоваться для прецизионного измерения отклонений частоты от номинального значения в определенном диапазоне частот. Способ измерения номинальной частоты синусоидальных сигналов предполагает осуществление настройки измеряемой номинальной частоты фазовращателем, управляемым генератором пилообразного напряжения. Настройка осуществляется до равенства фаз с частотой, поступающей непосредственно на второй вход компаратора, время срабатывания которого пропорционально числу импульсов, измеряемых счетчиком и обрабатываемых микроконтроллером. При этом фазовращатель состоит из RC-звеньев, в которых роль емкости C выполняют варикапы, а микроконтроллер содержит программу, обеспечивающую возможность градуировки различных типов датчиков для линеаризации зависимостей значений физических параметров от частоты. Результаты измерений выводят на индикатор. Устройство для измерения номинальной частоты синусоидальных сигналов содержит генератор образцовой частоты, ключ, схему «И», счетчик импульсов, блок индикации, микроконтроллер, вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, а выход - с индикатором, компаратор фаз, одновибратор, запускающий генератор пилообразного напряжения, который управляет фазовращателем до равенства фаз на компараторе. Технический результат - обеспечение высокой надежности, точности способа, быстродействия и универсальности применения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах контроля окружающей среды и управления технологическими процессами. Согласно заявленному предложению осуществляют измерение частоты генератора, зависящей от параметров терморезисторов, располагаемых равномерно по объему исследуемого поля и соединенных с внешними конденсаторами фазирующей RC-цепочки, образующих совместно с усилителем генератор, соединенный через преобразователь частота-код и микроконтроллер, программу которого снабжают градуировочной характеристикой зависимости частоты от контролируемой температуры. Изобретение также предоставляет возможность коррекции инструментальной погрешности измерения во время тарировки после установки терморезисторов в контролируемой среде и установление значения частоты, соответствующей минимальной и максимальной средней температуры среды, при достижении которых включают дополнительный режим индикации. После обработки контроллером результат подают в канал регулирования или на индикатор температуры. Технический результат: повышение точности измерения температуры среды. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам и средствам для измерения уровня и массы жидкостей в резервуарах, и может найти применение, в частности, в устройствах для измерения запаса топлива в баках транспортных средств и уровня жидких продуктов, наполняемых в танкеры при волнениях на море

 


Наверх