Патенты автора МАРТЕН Пьер-Ив (FR)

Изобретение относится к способу изомеризации углеводородного сырья, содержащего углеводородные соединения C5 и/или C6, причем указанный способ включает использование контура рециркуляции по меньшей мере одного хлорсодержащего соединения. Согласно способу: a) подают на установку изомеризации по меньшей мере одну жидкую фракцию указанного углеводородного сырья и осуществляют изомеризацию в присутствии хлорсодержащего катализатора; b) подают на стабилизационную установку, содержащую по меньшей мере одну стабилизационную колонну, поток, выходящий из установки изомеризации, и осуществляют в указанной стабилизационной установке разделение на: газовый поток, содержащий по меньшей мере одно хлорсодержащее соединение, жидкий поток, имеющий концентрацию CA соединений C5+, и жидкий поток, содержащий по меньшей мере один продукт изомеризации углеводородного сырья; c) реализуют в абсорбционной установке, содержащей единственную абсорбционную колонну: первый контакт между газовым потоком, выходящим с этапа b), и промывочным раствором, причем подачу указанного газового потока в абсорбционную колонну осуществляют ниже подачи указанного промывочного раствора, причем указанный промывочный раствор выбран из жидкой фракции, комплементарной указанному углеводородному сырью, и/или из по меньшей мере части указанного жидкого потока, полученного на этапе b), содержащего по меньшей мере один продукт изомеризации углеводородного сырья; причем указанный промывочный раствор имеет концентрацию CB соединений C5+ такую, что CA<CB; второй контакт между газовым потоком, полученным в результате указанного первого контакта, и указанным жидким потоком, полученным на этапе b), причем подачу указанного жидкого потока осуществляют в голову абсорбционной колонны выше подачи указанного промывочного раствора; d) отбирают из абсорбционной установки жидкий поток, обогащенный хлорсодержащими соединениями, и подают его в установку изомеризации; e) отбирают из стабилизационной установки (20) указанный жидкий поток, содержащий по меньшей мере один продукт изомеризации углеводородного сырья. Использование предлагаемого способа позволяет повысить общий выход соединений, имеющих высокое октановое число. 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к способу выделения гексена-1 из смеси, полученной в реакционной секции процесса тримеризации этилена, причем указанная смесь содержит этилен, растворитель, катализатор тримеризации этилена и образованные продукты, в том числе гексен-1. Способ включает в себя по меньшей мере следующие этапы: a) разделение в первой дистилляционной колонне смеси, образованной в результате реакции тримеризации этилена, на головную фракцию, содержащую этилен, и кубовую фракцию, b) разделение в по меньшей мере одной другой дистилляционной колонне по меньшей мере части потока кубовой фракции, полученной на этапе а), на головную фракцию, содержащую гексен-1 и бутен-1, и кубовую фракцию, c) разделение в конечной дистилляционной колонне по меньшей мере части фракции, содержащей гексен-1 и бутен-1, полученной на этапе b), на головную фракцию, содержащую главным образом бутен-1, и кубовую фракцию, содержащую главным образом гексен-1, причем в указанном способе: по меньшей мере одну часть потока кубовой фракции, полученной на этапе b), возвращают в реакционную секцию и по меньшей мере одну другую часть указанной кубовой фракции, полученной на этапе b), используют в по меньшей мере одном рециркуляционном контуре, соединяющем реакционную секцию и колонну указанного этапа b), причем указанный рециркуляционный контур позволяет охладить реакционную секцию и обеспечить повторное частичное испарение в указанной колонне с этапа b). Предложенный способ является более энергоэффективным. 17 з.п. ф-лы, 8 пр., 2 ил.

Изобретение относится к способу сжижения природного газа путем непрерывного изменения состава по меньшей мере одной охлаждающей смеси. На одном этапе охлаждения природный газ охлаждают посредством теплообмена с одной охлаждающей смесью, циркулирующей в закрытом контуре охлаждения. В систему разделения подают одну часть потока природного газа. Также измеряют температуру окружающей среды в зависимости от времени для обнаружения повышения или понижения температуры окружающей среды, и при обнаружении повышения или понижения температуры окружающей среды осуществляют этапы, на которых: из контура охлаждения отбирают одну часть потока охлаждающей смеси; отобранную часть потока охлаждающей смеси подают в систему разделения; в системе разделения часть потока природного газа и отобранную часть потока охлаждающей смеси разделяют с получением двух компонентов; в охлаждающий контур вводят один компонент, полученный на предыдущем этапе разделения, для изменения состава охлаждающей смеси с целью изменения температуры кипения охлаждающей смеси. Технический результат заключается в том, что способ является более экономичным и менее загрязняющим окружающую среду. 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу сжижения природного газа в установке, состоящей из двух контуров охлаждения, в которой охлаждают природный газ путем теплообмена с первой охлаждающей смесью, в первом контуре охлаждения. Для этого сжимают первую охлаждающую смесь MR1; конденсируют сжатую первую охлаждающую смесь; переохлаждают природный газ и сжатую и сконденсированную первую охлаждающую смесь путем теплообмена с первой расширенной фракцией; разделяют переохлажденную первую охлаждающую смесь на первую и вторую фракции, расширяют первую фракцию до первого уровня давления; охлаждают природный газ и вторую фракцию путем теплообмена со второй фракцией, расширенной до второго уровня давления. Далее сжижают указанный природный газ, путем теплообмена со второй охлаждающей смесью, во втором контуре охлаждения. Для этого сжимают указанную вторую охлаждающую смесь MR2; конденсируют вторую сжатую охлаждающую смесь; охлаждают сжатую и сконденсированную вторую охлаждающую смесь путем теплообмена с первой фракцией и второй фракцией; расширяют вторую охлаждающую смесь до третьего уровня давления; охлаждают природный газ с расширенной второй охлаждающей смесью до получения сжиженного природного газа. В способе первая и вторая охлаждающая смеси содержат один насыщенный углеводород и этилен. Изобретение позволяет упростить установку, а также получить лучший тепловой КПД способа. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ сжижения природного газа, в котором природный газ охлаждается, конденсируется и переохлаждается в результате непрямого теплообмена с двумя охлаждающими смесями, циркулирующими в контурах. Первая охлаждающая смесь сжимается, охлаждается и конденсируется, по меньшей мере частично, посредством теплообмена с внешней средой (вода, воздух). Первая охлаждающая смесь переохлаждается в результате теплообмена так, чтобы первая охлаждающая смесь находилась в жидкой фазе, чтобы обеспечить хорошее распределение охлаждающей смеси в серии теплообменников. Охлаждающую смесь далее переохлаждают в первом теплообменнике посредством теплообмена с частью охлаждающей смеси, причем указанная часть дросселируется перед теплообменом. Во втором теплообменнике охлаждают природный газ и одновременно вторую охлаждающую смесь путем теплообмена с переохлажденной охлаждающей смесью, при этом первый теплообменник отличается от второго теплообменника. Затем сжижают и переохлаждают природный газ путем теплообмена со второй охлаждающей смесью до получения жидкого природного газа. Использование изобретения позволит повысить КПД при меньших выбросах СО2. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх