Патенты автора ПЕРРО Венсан (FR)

Компрессор для турбомашины, содержащий корпус, по меньшей мере одну ступень компрессора, образованную колесом с неподвижными лопатками и колесом с подвижными лопатками, полости, выполненные в толще корпуса и расположенные по окружности корпуса напротив подвижных лопаток. Полости выполнены удлиненной формы в основном направлении ориентации и закрыты в направлении выше по потоку и ниже по потоку соответственно расположенной выше по потоку стороной и расположенной ниже по потоку стороной, пересечения которых с корпусом образуют расположенную выше по потоку границу и расположенную ниже по потоку границу. Полости смещены относительно подвижных лопаток таким образом, чтобы выступать в направлении выше по потоку от колеса с подвижными лопатками, перекрывая их расположенный выше по потоку конец, расположенная ниже по потоку граница этих полостей ориентирована параллельно хорде в верхней части подвижной лопатки. Изобретение направлено на улучшение аэродинамических характеристик. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Лопатка турбомашины включает перо, вытянутое в радиальном направлении между ножкой и вершиной, в осевом направлении - между передней кромкой и задней кромкой, а в тангенциальном направлении - между корытом и спинкой. Профиль пера лопатки образован рядом элементарных профилей в форме сечений крыла, расположенных друг на друге вдоль линии, соединяющей центры тяжести сечений пера лопатки. Отображение линии, соединяющей центры тяжести сечений пера лопатки по меньшей мере на одной плоскости, радиально вытянутой от ножки лопатки, содержит по меньшей мере одну осевую инверсию направления своей кривизны, расположенную на последних 30 процентах высоты пера лопатки. Плоскость отображения ориентирована, по существу, параллельно хорде в вершине лопатки. Другие изобретения группы относятся к компрессору и турбине турбомашины, содержащим рабочее колесо, включающее указанные выше лопатки. Еще одно изобретение относится к турбомашине, содержащей указанный выше компрессор. Группа изобретений позволяет повысить эффективность турбомашины. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Облопаченный элемент турбомашины содержит набор лопаток с множеством лопаток, смещенных относительно друг друга в боковом направлении, и вихрегенераторы, расположенные выше по потоку от указанного набора лопаток в аксиальном направлении, перпендикулярном указанному боковому направлению. Выше по потоку от конца каждой лопатки расположена группа из множества вихрегенераторов, причем в каждой группе вихрегенероторы взаимно смещены и вбок, и аксиально. Каждая группа вихрегенераторов имеет по меньшей мере три вихрегенератора, причем вихрегенераторы каждой группы, по существу, параллельны. Другое изобретение группы относится к турбомашине, содержащей указанный выше облопаченный элемент. Группа изобретений позволяет снизить срыв потока на стороне всасывания лопатки и обеспечить при этом низкое аэродинамическое сопротивление. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх