Патенты автора Сорокин Евгений Валентинович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения мышиных моноклональных антител, специфичных к различным штаммам вируса гриппа В Ямагатской и Викторианской эволюционных линий и имеющих высокую специфичность к NP-белку, включающий стадии получения антитело-продуцирующих спленоцитов; накопления клеток мышиной миеломы; слияния антитело-продуцирующих спленоцитов с миеломными клетками; отбора гибридом; инокуляции клеток гибридомы в брюшную полость праймированных пристаном мышей; накопления моноклональных антител в асцитах; очистки полученных моноклональных антител. В указанном способе для получения антител использована гибридома-продуцент моноклональных антител, направленных к NP-белку вируса гриппа В, депонированная как 6G1/B под номером РККК(П) 785Д, или гибридома-продуцент моноклональных антител, направленных к NP-белку вируса гриппа В, депонированная как 10А5/В под номером РККК(П) 787Д в Специализированную коллекцию культур клеток ЦКП «Коллекция культур клеток позвоночных» ФГБУН Института цитологии РАН. Изобретение расширяет арсенал способов для получения мышиных моноклональных антител, специфичных к вирусу гриппа В Ямагатской и Викторианской эволюционных линий и имеющих высокую специфичность к NP-белку. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения мышиных моноклональных антител, специфичных к F-белку респираторно-синцитиального вируса групп А и В. Способ включает стадии получения антитело-продуцирующих спленоцитов, накопления клеток мышиной миеломы, слияния антитело-продуцирующих спленоцитов с миеломными клетками, отбора гибридом, введения гибридомы в брюшную полость праймированных пристаном мышей, накопления моноклональных антител в асцитах и очистки полученных моноклональных антител. Для получения антител в способе использована гибридома-продуцент моноклональных антител, направленных к F-белку респираторно-синцитиального вируса групп А и В, депонированная как 11G4/RS под номером РККК(П) 786Д, или гибридома-продуцент моноклональных антител, направленных к F-белку респираторно-синцитиального вируса, депонированная как 10G6/RS под номером РККК(П) 784Д в Специализированную коллекцию культур клеток ЦКП «Коллекция культур клеток позвоночных» ФГБУН Института цитологии РАН. Изобретение расширяет способы получения мышиных моноклональных антител, специфичных к F-белку респираторно-синцитиального вируса групп А и В. 3 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Описано моноклональное антитело, применяемое в иммуноферментном анализе для идентификации вируса Эбола. Моноклональное антитело, специфичное к вирусу Эбола и продуцируемое гибридомой 1B1, штамм которой депонирован в специальной коллекции культур клеток ЦКП «Коллекция культур клеток позвоночных» ФБГУН Институт цитологии РАН под № РККК(П) 788Д, полученное иммунизацией мыши рекомбинантным фьюжн-белком rBs с аминокислотной последовательностью SEQ ID NO:1, связывающееся с рекомбинантным белком eGP вируса Эбола с равновесной константой диссоциации (KD) 4,4×10–8 М, применяемое в иммуноферментном анализе для идентификации вируса Эбола. Изобретение позволяет получать моноклональное антитело с высокой специфичностью к рекомбинантному белку eGP вируса Эбола. 5 ил., 2 табл.

 


Наверх