Патенты автора Акимов Аким Семенович (RU)

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к процессам каталитического крекинга мазута и тяжелого нефтяного сырья, направленным на повышение выхода светлых фракций. Описан способ переработки тяжелого нефтяного сырья каталитическим крекингом в дистиллятные фракции в присутствии катализатора в герметичном автоклаве в среде инертного газа, причем в качестве катализатора используют порошок кобальта микронных и субмикронных размеров в количестве 0,4-0,8% мас., процесс проводят при температуре 420°С в течение 1,5 ч с возможностью повторного использования катализатора. Технический результат по изобретению состоит в достижении более высокой конверсии мазута и тяжелого нефтяного сырья с выходом светлых фракций свыше 60-70% (свыше 60% на мазуте и до 96% - на нефти). 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу переработки тяжелого нефтяного сырья в присутствии катализатора. Процесс проводят при температуре 410-420°С, в течение 1,0-1,5 ч, в герметичном автоклаве, в среде инертного газа, в качестве катализатора используют крупнодисперсный порошок карбида вольфрама со средним размером частиц 4-9 мкм в количестве 0,05-5,0% мас. Технический результат - более высокий выход светлых фракций (свыше 60% на мазуте и 95% на нефти), образование небольшого количества кокса (≤5,5% мас.), преимущественное образование дизельной фракции (соотношение дизельной фракции и бензиновой может превышать 6:1), возможность цикличного использования катализатора (не менее 4 раз) без его регенерации при сохранении уровня эффективности процесса каткрекинга ТНС. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения высокодисперсного массивного сульфидного катализатора для гидропереработки нефтяных фракций. Заключается в том, что в качестве исходного реагента берут крупнодисперсный коммерческий порошок дисульфида молибдена, который подвергают механоактивации в присутствии микродобавок метанола в инертной среде в течение 5-8 часов. Технический результат изобретения состоит в упрощении технологического процесса, сокращении количества стадий синтеза катализатора до одной, при этом катализатор обеспечивает конверсию дибензотиофена на уровне не ниже 99,99%, содержание остаточной серы не превышает 1-2 ррм. 1 табл., 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу гидроочистки нефтяных фракций с содержанием серы в сырье 1,18-2,08 мас.%, который может быть использован в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ заключается в контактировании сырья с массивным сульфидным катализатором в виде нанопорошка, полученного из товарных сульфида молибдена и кобальта или никеля методом механохимической активации при соотношении компонентов, мас.%: 7-10:1, при температуре 330°С, соотношении водорода к сырью 300-350:1 и давлении 2,5-3,0 МПа. Способ позволяет достичь глубокой очистки нефтяных фракций при исключении образования огромного количества сточных вод, содержащих окислы азота, анионы хлора, катионы тяжелых металлов и кислотных реагентов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описан катализатор гидроочистки дизельных фракций, содержащий дисульфид молибдена, кобальт, никель или железо, псевдобемит γ-AlOOH, полученный из электровзрывного нитрида алюминия, который в качестве модифицирующей добавки содержит наноалмазы размером не более 20 нм, при следующем соотношении компонентов, % мас.: псевдобемит - 10, наноалмазы - 20, кобальт, никель или железо - 20-30, дисульфид молибдена - остальное. Технический результат - повышение механической стабильности катализатора. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к подготовке нефти и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на стадии подготовки нефти к ее транспортировке и переработке для разделения водонефтяных эмульсий

 


Наверх