Патенты автора ШТАЙНХАУЗЕР Норберт (DE)

Изобретение относится к вулканизируемым композициям каучуков и к получаемым из них вулканизатам. Композиция содержит по меньшей мере следующие компоненты: a) по меньшей мере один функционализированный полимер, b) по меньшей мере один модифицированный полибутадиен с содержанием цис-1,4-элементов >95 мас.% и содержанием 1,2-винила <1 мас.%, при этом полибутадиен после полимеризации модифицируют хлоридом серы, c) по меньшей мере одну кремниевую кислоту, d) по меньшей мере еще один другой наполнитель, e) по меньшей мере одно вулканизирующее средство, f) по меньшей мере одно масло и g) необязательно по меньшей мере одну другую добавку для каучуков, причем модифицированный полибутадиен имеет скачкообразно повышающуюся вязкость по Муни (ML 1+4 при 100°C) на по меньшей мере 50% по отношению к вязкости по Муни (ML 1+4 при 100°C) полибутадиена перед добавлением хлорида серы. Техническим результатом является получение вулканизируемых композиций каучуков, которые имеют хорошую перерабатываемость при получении шин, протекторов шин или элементов шин, при этом шины, протекторы шин или элементы шин не ухудшаются в своих динамических механических свойствах. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 10 пр.

Изобретение относится к полимерам с функционализованными концевыми группами, их получению и применению. Предложены полимеры с функционализованными концевыми группами, где полимеры являются диеновыми (со)полимерами, имеющими на конце полимерной цепи силансодержащую карбоксильную группу формулы (I), в которой R1, R2 являются одинаковыми или разными алкильными остатками, R3, R4 означают H, A означает двухвалентный органический остаток, который наряду с C и H содержит атом S, где силансодержащая карбоксильная группа связана с цепью полимера через один или несколько двухвалентных структурных элементов, производных от циклосилоксанов. Предложен также полимер, концевые группы которого имеют вид силансодержащих карбоксилатов, способ получения заявленных полимеров, использование в этом способе силолактонов, а также применение указанных полимеров для получения вулканизирующихся композиций, соответствующие композиции, их применение для получения шин и полученные шины. Технический результат – предложенные полимеры позволяют получить шины с улучшенными характеристиками в отношении заноса, имеющие при этом стойкость к истиранию. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к полимерам с функционализированными концевыми группами со сниженной текучестью на холоде и хорошей перерабатываемостью, их получению и применению. Предложена смесь полимеров для получения формованных изделий, содержащая полимеры с функционализированными концевыми группами, представляющие собой диеновые (со)полимеры, имеющие на концах полимерных цепей содержащие силаны карбоксильные группы формулы (I), и димеры, имеющие один или несколько структурных элементов, производных от силалактонов формулы (III), где R1 и R2 могут быть одинаковыми или отличными и представляют собой алкильную группу, R3 и R4 представляют собой водород, А представляет собой двухвалентный органический радикал, который наряду с атомами С и Н содержит атом S. Предложен также способ получения входящих в состав смеси полимеров, применение заявленной смеси полимеров для получения вулканизируемой композиции каучуков, впоследствии используемой для получения шин. Технический результат – предложенные смеси полимеров сочетают низкие значения текучести на холоде с хорошей перерабатываемостью получаемых из них композиций каучуков и позволяют получать протекторы шин с улучшенными эксплуатационными характеристиками. 8 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 8 пр.

Изобретение относится к диеновым сополимерам с функциональными группами в начале и конце полимерных цепей, их получению и применению. Предложен сополимер бутадиена и стирола, содержащий в начале полимерных цепей третичные аминогруппы формулы (Ia) или (Ib), где R1, R2 являются одинаковыми или различными и представляют собой алкильные радикалы, а также содержат по концам полимерных цепей силансодержащие карбинольные группы формулы (III) или их металлические соли, либо соли полуметаллов, причем R3, R4, R5 и R6 являются одинаковыми или различными и представляют собой водород или алкильный, алкарильный и аралкильный радикал, А представляет собой двухвалентный органический радикал, который может содержать кроме атомов углерода и водорода гетероатомы, такие как кислород, азот, сера и/или кремний. Предложен также способ получения указанных сополимеров и варианты их применения, в том числе для получения шин и различных формованных изделий. Технический результат – предложенный сополимер хорошо технологичен и позволяет получить шины и формованные изделия с улучшенными эксплуатационными характеристиками. 10 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к диеновым полимерам, способу их получения, их применению, к вулканизующимся каучуковым композициям, их применению, а также к шине и формованным изделиям, содержащим каучуковую композицию в вулканизованной форме. Диеновые полимеры содержат в начале полимерных цепей третичные аминогруппы формулы (II), а также имеют по концам полимерных цепей силансодержащие карбинольные группы формулы (III) в виде солей металлов. Причем R1, R2 являются одинаковыми или различными и представляют собой алкильный, циклоалкильный, арильный, алкарильный и аралкильный радикалы, которые могут содержать гетероатомы, такие как кислород, азот, сера и/или кремний. В указанных формулах (II) и (III) Z означает двухвалентный органический радикал, который может содержать, кроме атомов углерода и водорода, гетероатомы, такие как кислород, азот, сера и/или кремний. Причем R3, R4, R5, R6 являются одинаковыми или различными и означают водород, алкильный, циклоалкильный, арильный, алкарильный и аралкильный радикалы, которые могут содержать гетероатомы, такие как кислород, азот, сера и/или кремний. 10 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к полимерам, содержащим функциональные концевые группы, и их получению. Способ включает процесс анионной полимеризации в растворе, в котором одну или несколько бис(триалкилсилил)перекисей (функционализирующие реагенты) общей формулы (II) где R1, R2, R3 могут быть одинаковыми или различными и означают алкил, циклоалкил или аралкил, которые могут содержать гетероатомы, такие как О, N, S, Si, в виде чистого вещества, раствора или суспензии добавляют к полимерам с реакционноспособными концами полимерных цепей, выбранным из группы полибутадиена, полиизопрена, сополимера бутадиена и изопрена, сополимера бутадиена и стирола, сополимера изопрена и стирола или тройного полимера бутадиена, изопрена и стирола. Технический результат - разработка полимеров с функциональными концевыми группами подходящего стерического экранирования для получения гидрокси-терминальных полимеров. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к содержащим функциональные концевые группы полимерам. Полимер, функционализированный концевыми группами, представляет собой диеновый полимер или получаемый путем сополимеризации диенов с винилароматическими мономерами диеновый сополимер и имеет на конце цепи содержащую простой эфир карбинольную группу формулы (I). Другой полимер, функционализированный концевыми группами, имеет концевые группы в форме солей металлов формулы II. Изобретение позволяет снизить вязкость каучуков во время переработки и хранения. 10 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к содержащим функциональные концевые группы полимерам. Полимер, функционализированный концевыми группами, представляет собой диеновый полимер или получаемый путем сополимеризации диенов с винилароматическими мономерами диеновый сополимер. На конце цепи имеет силансодержащую карбинольную группу формулы (I) причем R1, R2, R3, R4 одинаковы или различны и представляют собой Н или алкил, который может содержать гетероатомы из группы О и N. А означает двухвалентный органический остаток, который наряду с С и Н может содержать гетероатомы, такие как О и N. Изобретение позволяет повысить реакционно-способность силанов, снизить вязкость каучуков во время переработки и хранения и улучшить диспергирование наполнителя. 10 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Заявлена инициирующая система для синтеза диеновых каучуков с высоким содержанием виниловых групп, применение ее в способе получения гомополидиенов и сополидиенов с высоким содержанием виниловых групп и сам способ получения полимеров диенов. Инициирующая система для анионной полимеризации для получения гомополидиенов и/или сополидиенов с содержанием виниловых групп в пересчете на диеновый компонент более 80%, содержит: (A) по меньшей мере одно литийорганическое соединение, (B) по меньшей мере один ди-(аминоалкил) эфир, представляющий собой соединение формулы (II): в которой R1, R2, R3, R4 одинаковые или разные и означают соответственно алкил с 1-12 атомами углерода, циклоалкил с 3-8 атомами углерода, арил с 6-10 атомами углерода или аралкил с 7-15 атомами углерода, и m, n одинаковые или разные и означают целые числа от 1 до 8, и (С) по меньшей мере один алкоксид натрия и/или феноксид натрия. Технический результат - получение полимеров с высоким содержанием виниловых групп. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 23 пр.
Изобретение относится к высокомолекулярным линейным полибутадиенам с высоким содержанием цис-1,4-единиц. Предложен высокомолекулярный, линейный, катализируемый неодимом полибутадиен с высокой долей цис-1,4-единиц, превышающей 95%, и малой долей 1,2-виниловых единиц (менее 1%), а также малым индексом распределения по молярной массе, имеющий вязкость по Муни (ML1+4 100°С) 70-90 и индекс распределения по молярной массе менее 10, соответствующий частному от деления Mw(90%) на Mw(10%), причем распределение по молярной массе характеризуется показателями Mw(90%)<1000000 г/моль и Mw(10%)>100000 г/моль. Предложены также способ получения заявленных полибутадиенов, каучуковые смеси, содержащие заявленные полибутадиены, и варианты их использования. Технический результат - предложенный полибутадиен обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками (гелеобразование, эластичность, упругость и пр.), позволяющими получать шины и мячи для гольфа отличного качества. 7 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к рецептуре резиновой смеси с использованием поверхностно модифицированного технического углерода и может быть использовано в производстве шин для пассажирских, грузовых и гоночных автомобилей. Композиция компаунда для шин состоит из поверхностно модифицированного технического углерода и функционализированного полимера, содержащего функциональные группы вдоль полимерной цепи. Функционализированный полимер включает растворный бутадиен-стирольный каучук. Функциональные группы полимера включают карбоксильные или гидроксильные функциональные группы. Изобретение приводит к получению резин с очень низким гистерезисом и сопротивлением качению, улучшенным сцеплением с влажной дорогой, отличным сопротивлением истиранию. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 13 табл.

Изобретение относится к функционализированным диеновым каучукам с триметилолпропаном и жирной кислотой, к способу их получения и к их применению для получения протекторов автомобильных шин. Вулканизирующаяся смесь каучуков содержит диеновый каучук, функционализированный карбоксильными и/или гидроксильными группами и/или их солями. Функционализированный диеновый каучук содержит 40-100 мас.% 1,3-бутадиена и 1-60 мас.% стирола. Содержание связанных функциональных групп и/или их солей составляет 0,02-5,0 мас.% из расчета на 100 мас.% диенового каучука. Смесь содержит светлый наполнитель, триметилолпропан, жирную кислоту и другие добавки к каучукам. Изобретение позволяет получать автомобильные шины, имеющие улучшенный комплекс свойств - устойчивость к заносу на мокрой дороге, низкое сопротивление качению и высокую износостойкость. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к функционализированным диеновым каучукам, их получению, к резиновым смесям, содержащим функционализированные диеновые каучуки, к применению для изготовления высоконаполненных резиновых формованных изделий, особенно шин. Функционализированный диеновый каучук получают полимеризацией диенов и винилароматических мономеров и превращением с гидроксимеркаптанами в растворителе в количестве 0,1-5,0 г гидроксимеркаптана на 100 г диенового каучука. Превращение осуществляют при полимеризации. Шины из резиновой смеси по изобретению обладают особенно низким сопротивлением качению, а также особенно высокой устойчивостью при движении по мокрой дороге и сопротивлением истиранию. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к силансодержащим каучуковым смесям с функционализированными диеновыми каучуками и микрогелями, к способу их получения и их применению в автомобильных шинах. Каучуковая смесь, содержащая функционализированный гидроксильными, и/или карбоксильными группами, и/или их солями каучук содержит каучук из повторяющихся звеньев на основе 1,3-бутадиена и стирола и силан указанной формулы. Каучуковая смесь может содержать стирол-бутадиеновый гель с индексом набухания в толуоле 1-25 и размером частиц от 5 до 1000 нм. Изобретение позволяет получать устойчивые к мокрому скольжению и обладающие низким сопротивлением качению -сопротивлением при рулении протекторов автомобильных шин с высокой устойчивостью к истиранию. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к резиновым смесям для изготовления высоконаполненных формованных изделий, предпочтительно шин

 


Наверх