Патенты автора ОДЕРКЕРК Йерон (SE)

Настоящее изобретение относится способу сшитой композиции. Данный способ включает стадии: (a) предоставления этилен-альфа-олефинового пластомера; (b) прививки этилен-альфа-олефинового пластомера силановым сшивающим агентом формулы CH2=CR-(COO)x(CnH2n)ySiR'3, так, что содержание силанового сшивающего агента находится в диапазоне от 0,1 до 10,0 мас.% относительно привитого этилен-альфа-олефинового пластомера; (c) взаимодействия указанного привитого этилен-альфа-олефинового пластомера с от 2 до 8 мас.% свободного от олова катализатора сшивания силана относительно полученной смеси с образованием промежуточной композиции и дальнейшим образованием сшитой композиции, содержащей по меньшей мере 60% геля. Этилен-альфа-олефинового пластомера представляет собой сополимер этилена с 1-октеном и имеет плотность от 850 кг/м3 до 900 кг/м3 и показатель текучести расплава от 0,3 до 50 г/10 мин. Свободный от олова катализатор содержит ароматическую сульфоновую кислоту, включающую формулу Ar(SO3H)x. Стадия (с) проходит в экструдере и при температуре от 120 до 210°С. Содержание геля в указанной сшитой композиции через 15 мин составляет по меньшей мере 60%. Технический результат – разработка способа высокоскоростного сшивания привитых пластомеров. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к катализаторам сшивания силана для сшивания привитых пластомеров, используемых в качестве замены этилен-пропилен-диеновый каучука. Катализатор сшивания силана содержит: от 75 до 85% масс. олефин-акрилатного интерполимера, от 15 до 25% масс. светостабилизатора на основе стерически затрудненного амина (HALS), имеющего среднечисленную молекулярную массу Mn от 1500 до 4000 г/моль; и необязательно до 5% масс. воска. Указанный олефин-акрилатный интерполимер представляет собой сополимер этилена с бутилакрилатом (ЕВА), имеющий содержание бутилоксигруппы О-СН2-СН2-СН2-СН3 от 15 до 20% масс. относительно всего сополимера этилена с бутилакрилатом (ЕВА), и/или показатель текучести расплава от 5,0 до 10,0 г/10 мин (ISO 1133, нагрузка 2,16 кг, 190°С). Катализатор сшивания силана свободен от олова, карбоновой кислоты (кислот) и сульфоновой кислоты (кислот). При этом все массовые проценты даны относительно общей массы катализатора сшивания силана. Сшиваемая композиция содержит: (1) привитый этилен-альфа-олефиновый пластомер, содержащий силановый сшивающий агент в количестве от 0,1 до 10% масс. относительно привитого этилен-альфа-олефинового пластомера, и (2) катализатор сшивания силана. Изобретение также относится к способу сшивания этилен-альфа-олефинового пластомера, способу получения продукта для перемещения текучих сред в присутствии катализатора сшивания силана, к продукту для перемещения текучих сред, к транспортному средству, содержащему продукт для перемещения текучих сред или шланг и к применению сшиваемой композиции для замены этилен-пропилен-диеновый каучука для производства изделий. Технический результат предлагаемой группы изобретений заключается в замене этилен-пропилен-диенового каучука прививкой алкоксисилановых групп на олефин и сшивание привитого промежуточного продукта с помощью специфического катализатора с возможностью регулирования скоростей реакции сшивания. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сшитому полиэтилену, к способу получения сшитого полиэтилена, также к сшитому полиэтилену и изделиям, предпочтительно трубам, изготовленным из него. Сшитый полиэтилен включает мультимодальный этиленовый полимер с плотностью менее 950 кг/м3, полученный полимеризацией в присутствии катализатора с одним активным центром и имеющий CTP21 от 2 до 15 г/10 мин и показатель снижения вязкости при сдвиге ПСВ2,7/210 от 5 до 10. Технический результат - обеспечение полимерной композиции с улучшенной способностью к сшиванию, например со степенью сшивания по меньшей мере 70%, гибкостью и с хорошей обрабатываемостью. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сшитому мультимодальному полиэтилену

 


Наверх