Патенты автора СКОТТО Андреа (CH)

Изобретение относится к установке для получения меламина и мочевины. Установка включает установку (MEL) синтеза меламина для производства меламина из мочевины с получением потока продукта, содержащего меламин, и потока отходящего газа, содержащего NH3 и СО2 в газообразной форме, и установку (UR) синтеза мочевины из отходящего газа, предназначенную для синтеза мочевины из потока отходящего газа, пригодную для получения мочевины из аммиака и СО2 и содержащую по меньшей мере секцию синтеза высокого давления, работающую при давлении синтеза, и секцию выделения, работающую при давлении выделения, которое меньше давления синтеза. При этом потоком отходящего газа обеспечивается подача по меньшей мере 90% аммиака и СО2 для установки синтеза мочевины из отходящего газа. Также предложены способы модернизации установки синтеза мочевины и установки для получения мочевины/меламина. Изобретение позволяет обеспечить возможность использования в качестве исходного материала мочевины, в твердой форме или в форме водного раствора, поступающей из внешнего источника и не производимой на месте, при этом в случае строительства новой установки синтеза меламина, в которую подается мочевина из существующей установки, последняя не нуждается в какой-либо модернизации или в дополнительных действиях, поскольку отходящий газ используется в специально обеспечиваемой установке, а работа "основной" установки синтеза мочевины не нарушается при простое или неисправности установки синтеза меламина, в результате которой может изменяться количество и/или состав отходящих газообразных побочных продуктов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу отверждения химического продукта в форме плава для получения твердого продукта в виде прилов или гранул. В частности, изобретение относится к сфере производства твердой мочевины. В заявке описан способ отверждения химического продукта, имеющего форму плава, при осуществлении которого: подвергают первый поток химического продукта приллированию с получением прилов различного диаметра; подают эти прилы в сортировочное устройство, в котором они разделяются по диаметру на по меньшей мере первую фракцию и вторую фракцию, причем средний диаметр прилов первой фракции меньше среднего диаметра прилов второй фракции, подвергают второй поток химического продукта и первую фракцию прилов гранулированию с получением гранул. Изобретение позволяет получить твердый продукт с улучшенными характеристиками в части размеров и механической прочности по сравнению с продуктом, получаемым обычными способами. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу очистки расплава меламина (5), содержащего меламин и побочные продукты и полученного с помощью проводимой при высоком давлении некаталитической методики синтеза. Способ включает стадии (a1) обработки указанного расплава меламина (5); (a2) проводимого с помощью щелочи разложения по меньшей мере части указанных побочных продуктов с получением щелочного водного раствора меламина (26); (b) отпаривания указанного щелочного водного раствора меламина (26) с получением отпаренного раствора меламина (28); (c) кристаллизации меламина из указанного отпаренного раствора меламина (28) с использованием первого содержащего щелочь водного раствора (6b) и отделения меламина (7) от маточного раствора (8); (d) обработки по меньшей мере части (8b) указанного маточного раствора с получением водного раствора (11), содержащего карбонаты; (e) разложения по меньшей мере части карбонатов, содержащихся в указанном водном растворе (11), с получением диоксида углерода и щелочи и получения второго содержащего щелочь водного раствора (30) и потока воды (13); (f) рециркуляции по меньшей мере части указанного второго содержащего щелочь водного раствора (30) по меньшей мере на одну из указанных стадий (a1), (a2) и (c). При осуществлении способа содержащими щелочь водными растворами являются растворы гидроксида натрия или калия. Изобретение также относится к секции очистки меламина, содержащейся в технологической установке для производства меламина при высоком давлении, и к способу переоборудования секции очистки меламина. Технический результат: уменьшение содержания солей в выпускаемых сточных водах, уменьшение количеств потребляемых щелочи и пресной воды. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к комбинированному устройству для синтеза мочевины из аммиака и диоксида углерода. Устройство имеет кожух и содержит зону реакции и зону конденсации, сообщающиеся друг с другом и заключенные внутри кожуха. При этом зона реакции или зона конденсации расположена коаксиально снаружи другой зоны. Также предложен способ синтеза мочевины из аммиака и диоксида углерода. Предложенное устройство позволяет повысить производительность и упростить конструкцию. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к установке для синтеза мочевины. Установка содержит секцию синтеза, включающую по меньшей мере один реактор, компрессор для подачи СО2 в указанную секцию синтеза, газовую турбину для приведения в действие указанного СО2-компрессора и парогенератор-утилизатор тепла. Источник тепла указанного парогенератора-утилизатора тепла представлен отходящими газами газовой турбины, и по меньшей мере один поток пара, полученный в парогенераторе-утилизаторе, используется в качестве источника тепла для по меньшей мере одного элемента установки для синтеза мочевины. Также предложен способ модернизации установки для синтеза мочевины из аммиака и СО2. Изобретение позволяет снизить энергопотребление компрессора и оптимизировать интеграцию процесса и соответствующую систему пара. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу окончательной обработки мочевины. Способ включает: (а) удаление воды из водного раствора мочевины путем выпаривания и конденсации в первой секции выпаривания и конденсации до получения расплава мочевины; (б) окончательную обработку по меньшей мере первой части указанного расплава мочевины, включающую стадию гранулирования, причем в результате указанной окончательной обработки получают твердую мочевину и загрязненный воздух, содержащий пылевидную мочевину и аммиак; (в) очистку по меньшей мере части указанного загрязненного воздуха по меньшей мере в одном очистном устройстве, причем указанная очистка включает очистку путем промывки кислотой с использованием воды и кислоты и очистку от пыли, причем в результате указанной очистки путем промывки кислотой получают водный раствор, содержащий мочевину и соли аммония; (г) выпаривание по меньшей мере части указанного водного раствора, содержащего мочевину и соли аммония, во второй секции выпаривания до получения жидкого потока, содержащего мочевину и соли аммония, и газового потока; (д) конденсацию указанного газового потока во второй секции конденсации до получения рециклового водного потока; е) использование по меньшей мере части указанного рециклового водного потока для промывки загрязненного воздуха, указанного выше в пункте (в); (ж) превращение по меньшей мере части указанного жидкого потока, содержащего мочевину и соли аммония, в твердые частицы и (з) использование указанных твердых частиц в качестве зародышей на указанной стадии гранулирования. Также предложены устройство для окончательной обработки мочевины и способ модернизации установки для синтеза мочевины. Способ окончательной обработки мочевины позволяет не загрязнять сточные воды, улучшить регулирование процесса гранулирования, снизить температуру выпаривания и уменьшить образование биурета. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к созданию или модернизации установок для синтеза мочевины способом с отпаркой аммиаком и самоотпаркой. Установка для синтеза мочевины способом с отпаркой аммиаком или термической отпаркой, включающая контур высокого давления для синтеза, который включает реактор для синтеза, кожухотрубное отпарное устройство и конденсатор, указанное отпарное устройство включает кожух и пучок труб с возможностью обеспечить отпарку раствора карбамата, подаваемого в указанные трубы путем нагрева, и необязательно с использованием аммиака в качестве средства для отпарки, при этом трубы указанного отпарного устройства изготовлены из нержавеющей стали, выплавленной дуплекс-процессом по одному из нижеуказанных вариантов:А) сталь Safurex®, а именно 29Cr-6,5Ni-2Mo-N, которую по системе кодирования Американского общества инженеров-механиков (ASME) обозначают также 2295-3 и по Единой системе нумерации (UNS) - S32906, илиБ) сталь DP28W™, а именно 27Cr-7,6Ni-1Mo-2,3W-N, которую по системе кодирования ASME обозначают также 2496-1 и по UNS - S32808. Способы модернизации установки для синтеза мочевины. Способ синтеза мочевины по процессу с самоотпаркой или отпаркой аммиаком. Технический результат - повышение эффективности процесса синтеза мочевины за счет использования нержавеющей стали выплавленной дуплекс-процессом. 5 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу синтеза мочевины. В секции (10) синтеза получают содержащий мочевину раствор (13), указанный раствор очищают в секции (14) извлечения и водный раствор (15), содержащий в основном мочевину и воду, который получают из упомянутой секции извлечения, подвергают процессу концентрирования. При этом процесс концентрирования включает стадию отделения посредством избирательной мембраны. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения аммиака-мочевины. Жидкий аммиак (20), содержащий незначительные количества водорода, азота, метана и необязательно других инертных в отношении мочевины газов, получают в процессе синтеза аммиака, который проводят при определенном давлении синтеза аммиака, и по крайней мере часть указанного жидкого аммиака используют для обеспечения входного потока аммиака (24) процесса синтеза мочевины 16. При этом жидкий аммиак, образующийся в результате указанного процесса синтеза аммиака, обрабатывают непосредственно при указанном давлении синтеза аммиака на стадиях очистки, предназначенных для удаления инертных в отношении мочевины газов, и таким образом формируют входной поток аммиака (24), пригодный для указанного процесса синтеза мочевины при давлении, близком к указанному давлению синтеза аммиака. Процесс очистки включает по крайней мере следующие стадии: а) охлаждение жидкого аммиака (20) для получения охлажденного потока жидкого аммиака (21), б) отделение газообразной фракции (22), включающей водород и метан, из указанного охлажденного жидкого аммиака, при этом получают очищенный жидкий аммиак (23) при высоком давлении, и в) повторное нагревание указанного очищенного жидкого аммиака (23) после отделения указанной газообразной фракции, при этом получают повторно нагретый очищенный аммиак (24) при температуре, пригодной для подачи в процесс синтеза мочевины. Также предложены установка для получения аммиака-мочевины и способ реконструкции установки для получения аммиака-мочевины. Изобретение позволяет повысить эффективность способа подачи потока аммиака из секции аммиака в секцию мочевины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу модернизации установки для производства мочевины с самоотпариванием, включающей секцию синтеза мочевины высокого давления, куда входит по меньшей мере реактор, термическая или аммиачная отпарные секции и конденсатор, секция обработки среднего давления и секция извлечения низкого давления. Способ включает стадии, на которых осуществляют монтаж промежуточной секции (30) извлечения, соединенной между секцией синтеза высокого давления и секцией среднего давления, направление, по меньшей мере частично, потока раствора мочевины (14А, 15А), полученного в секции высокого давления, в промежуточную секцию (30), направление потока концентрированного раствора (15В) из промежуточной секции в секцию среднего давления, разложение карбамата и извлечение раствора карбамата из потока раствора мочевины в промежуточной секции (30) извлечения, работающей при промежуточном давлении, которое ниже рабочего давления в секции синтеза и выше, чем рабочее давление в секции среднего давления, с получением потока концентрированного раствора (15В) при промежуточном давлении. Также предложены способ синтеза мочевины с самоотпариванием и установка для производства мочевины. Изобретение позволяет увеличить производительность установки для производства мочевины с самоотпариванием. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу модернизации установки (1) для получения мочевины, использующей процесс самоотпарки

 


Наверх