Патенты автора ЛАФЬЯТИС Дейвид С. (US)

Изобретение относится к усовершенствованному способу удаления ионной жидкости из технологического потока, включающему в себя стадии, на которых: вводят технологический поток в коалесцентное устройство для образования потока ионной жидкости и первого обработанного технологического потока, имеющего концентрацию ионной жидкости, меньшую её концентрации в технологическом потоке; и вводят первый обработанный технологический поток в разделительное устройство для образования второго обработанного технологического потока, при этом второй обработанный технологический поток имеет концентрацию ионной жидкости, меньшую её концентрации в первом обработанном технологическом потоке, причем указанное разделительное устройство выбрано из песочного фильтра, зоны электростатического разделения или их сочетания, причем концентрация ионной жидкости во втором обработанном технологическом потоке составляет меньше 40 мас. ч/млн. 5 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа трансалкилирования ароматических углеводородных соединений. Один из вариантов включает: a. введение потока сырья, содержащего ароматические углеводородные соединения, включающие толуол и ароматические С9+ соединения, в зону трансалкилирования, включающую катализатор, содержащий алюмосиликатный цеолит структурного типа MOR, один или большее число дополнительных алюмосиликатных цеолитов, которые содержат цеолиты типа MFI, оксидное неорганическое связующее и металлический компонент; b. контактирование потока сырья с катализатором в зоне трансалкилирования в условиях трансалкилирования для получения чистого бензола в течение одного или нескольких начальных частей технологического цикла; c. контактирование потока сырья с катализатором в зоне трансалкилирования в стандартных условиях трансалкилирования в последней части технологического цикла; и d. получение потока продукта реакции, содержащего ксилолы и фракцию бензола высокой чистоты, в котором рабочие условия для получения чистого бензола включают одно или несколько условий, выбранных из более высокой рабочей температуры, более низкого рабочего давления и более низкого отношения водорода к углеводороду по отношению к стандартным условиям трансалкилирования во время последней части технологического цикла, причем рабочие условия изменяют постепенно в течение начальной части технологического цикла путем изменения по меньшей мере одного из условий: температуры от около 0,5 до около 10°C, давления от около 10 до около 500 кПа или мольного отношения водорода к углеводороду от около 0,05 до около 0,5. Использование настоящего изобретения дает товарный бензол высокой чистоты. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу трансалкилирования сырьевого потока, содержащего C7, C9, C 10 и C11+-ароматические углеводороды для получения потока продукта трансалкилирования с повышенной концентрацией C8-ароматических соединений по сравнению с их концентрацией в сырьевом потоке

 


Наверх