Патенты автора Пасюк Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозированной расфасовки и упаковки сыпучих и мелкоштучных материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов. Весовой дозатор состоит из стационарной рамы 1. На раме 1 установлен загрузочный бункер 2 с заслонкой грубой и точной сыпи. Последняя включает в себя створку 3 для грубой сыпи и створку 4 для точной сыпи, двуплечий рычаг 5. На одном плече рычага 5 расположен приемник 6 сыпучего материала. На втором плече рычага 5 установлены противовес 7, датчики положения двуплечего рычага 8 и 9, связанные с исполнительным механизмом 10 створки 3 грубой сыпи и исполнительным механизмом 11 створки точной сыпи 4 каналами 12 и 13 соответственно. Дополнительный противовес 14 установлен с возможностью перемещения на кронштейне 15 рамы 1. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качества расфасовки и упаковки сыпучих и мелкосыпучих материалов. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для подачи ленточного материала. Устройство содержит рулонодержатель материала с приводом, датчики, стационарные направляющие ролики, поворотный рычаг с роликом, шарнирно установленным на одном конце этого рычага. Один из датчиков обеспечивает контроль скорости вращения привода рулонодержателя. Для этого на оси поворотного рычага, закрепленной на единой раме с рулонодержателем, установлен кулачок датчика контроля скорости. Во время перемещения контакта датчика контроля скорости по поверхности профиля указанного кулачка при его повороте синхронно с рычагом вокруг его оси происходит равномерная подача сигнала от датчика контроля скорости к приводу рулонодержателя для постепенного увеличения его скорости, когда происходит уменьшение расстояния между по меньшей мере одним направляющим стационарным роликом и роликом поворотного рычага. А при увеличении указанного расстояния происходит подача сигнала для постепенного уменьшения скорости вращения привода рулонодержателя. Второй датчик обеспечивает реверс привода рулонодержателя, при котором происходит вращение рулонодержателя в сторону, противоположную размотке материала. Для этого на оси поворотного рычага установлен кулачок датчика реверса привода. Во время перемещения контакта датчика реверса привода по поверхности профиля указанного кулачка при его повороте синхронно с поворотным рычагом вокруг его оси происходит равномерная подача сигнала от второго датчика к приводу рулонодержателя на реверс вращения привода рулонодержателя, когда расстояние между по меньшей мере одним направляющим стационарным роликом и роликом поворотного рычага превышает некоторое максимальное расстояние. Датчик контроля скорости вращения привода рулонодержателя и датчик реверса привода рулонодержателя работают последовательно. Обеспечивается снижение деформаций и обрывов материала. 10 ил.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано для их подачи и дозирования в различных областях промышленности - химической, пищевой, строительных материалов

 


Наверх