Патенты автора Сомов Алексей Константинович (RU)

Изобретение относится к самолетостроению, двигателестроению и машиностроительной отрасли. Сотовая панель содержит перфорированную и сплошную обшивки, среднюю перфорированную обшивку и два слоя сотового заполнителя с ячейками, имеющими грани. Один слой сотового заполнителя является верхним. Грани ячеек упомянутого верхнего слоя расположены под углом наклона 45-60° навстречу к фронту звуковой волны. Второй слой заполнителя выполнен с вертикальным расположением граней ячеек. В результате обеспечивается повышение эффективности шумоглушения, снижение строительной высоты панели и уменьшение ее веса. 1 ил.

Изобретение может использоваться в изделиях авиационной техники, судостроения и в отраслях машиностроения. Гофрированная панель включает перфорированную обшивку 1, заполнитель 3, выполненный из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос, и сплошную обшивку. В пространства между гофрированными полосами в середине панели в верхней и нижней части заполнителя на 1/2 его высоты установлены вставки 4 из гомогенных материалов. Технический результат: снижение уровня шума в 1,5-2 раза, обеспечивая снижение шума в широком спектре частот. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области конструктивных материалов для использования в изделиях авиационной техники, судостроения, в отраслях машиностроения и касается панели с гофрированным и сеточным заполнителем. Панель включает перфорированную обшивку и заполнитель, выполненный из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос и сплошной обшивки, при этом в средней и нижней частях гофрированного заполнителя устанавливают сетки цилиндрической формы, имеющие зоны контакта с верхними и нижними перфорированными и гофрированными полосами, а расстояние между центрами цилиндрических сеток по высоте гофра равно половине высоты нижних перфорированных и гофрированных полос. Изобретение обеспечивает снижение уровня шума в 1,5-2 раза, обеспечивая гашение шума в широком спектре частот. 1 ил.

Изобретение относится к шумопоглощающим конструкционным материалам и касается панели с гофрированным и сотовым заполнителем. Панель включает гофрированный и сотовый заполнители, перфорированную и сплошную обшивки, заполнитель из перфорированного и гофрированного материала, состоящий из чередующихся междцу собой верхних и нижних гофрированных полос, верхние гофрированные полосы заполнителя соединены с сеткой, при этом сотовый заполнитель расположен между сеткой и перфорированной обшивкой и связаны между собой. Конструкция обеспечивает снижение шума в широком диапазоне частот в 1,5-2 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сотовым конструкциям для применения в самолетостроении, судостроении, машиностроении и строительстве и касается комбинированной сотовой панели. Панель состоит из сплошной и перфорированной обшивок, соединенных со слоями сотового заполнителя. Перфорированные обшивки выполнены в виде сеток с различным сопротивлением продувки, увеличивающимся по высоте панели в направлении к сплошной обшивке. Сетки соединены с сотовым заполнителем с различной плотностью с соотношением величин плотности от верхнего слоя к нижнему 1:2:3. Ячейки нижнего слоя сотового заполнителя заполнены волокнистым материалом с коэффициентом звукопоглощения α≈0,9. Изобретение обеспечивает повышение эффективности шумопоглощения в широком спектре частот.

Изобретение относится к самолетостроению, строительной промышленности и машиностроительной отрасли и касается многослойной панели

 


Наверх