Патенты автора СИММОНС Мартин (GB)

Изобретение относится к отвердителям для эпоксидных смол и их применению в отверждающихся эпоксидных смолах. Предложено применение метилен-бис-анилина в качестве отверждающего агента для эпоксидных смол, где соединение метилен-бис-анилина имеет формулу (I), где а) R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4' независимо выбраны из водорода; С1-С6-алкокси, необязательно в сочетании по меньшей мере с двумя из R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4', выбираемыми из С1-С6 алкила, где алкильная группа является линейной или разветвленной и необязательно замещенной; галогена, амида, сложного эфира или фторалкила, b) по меньшей мере один из R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4' является С1-С6-алкокси-группой, с) соединение метилен-бис-анилина является асимметричным и содержит только алкокси-группу в одном кольце или только одну алкокси-группу в каждом кольце анилина или соединение метилен-бис-анилина является симметричным и содержит два заместителя, один из которых представляет собой алкокси-группу в каждом кольце анилина, где соединение метилен-бис-анилина выбрано из структур (II), d) соединение метилен-бис-анилина содержит по меньшей мере один алкоксильный заместитель и является жидким при 20°С и е) соединение метилен-бис-анилина не представляет собой 4,4’-метилен-бис(2-метоксианилин). Предложены также эпоксидная смола, содержащая указанное соединение метилен-бис-анилина в качестве отверждающего агента, применение композиции из эпоксидной смолы и указанного соединения метилен-бис-анилина в виде матрицы препрега, содержащей армирование, и способ получения соответствующего композита, а также соответствующее изделие. Технический результат – предложенные в качестве отверждающего агента метилен-бис-анилины легкодоступны, а их композиция с эпоксидными смолами долго сохраняет стабильную вязкость, что улучшает ее перерабатываемость. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.(I) (II)

Изобретение относится к получению и применению препрегов, к композитным материалам на основе препрегов и их применению, а также к отверждаемой эпоксидной смоле. Препрег содержит армированную волокном отверждаемую смолу, при этом препрег содержит электропроводящие частицы в диапазоне от 0,5 до 10 мас.% в перерасчете на смолу. Электропроводящие частицы включают графит в картофелеобразной форме. Композит, используемый, например, в качестве компонента воздушного судна, выполнен на основе препрега и включает армированную волокном отвержденную эпоксидную смолу и электропроводящую частицу. Композит содержит электропроводящую частицу, которая включает графит в картофелеобразной форме. Отверждаемая эпоксидная смола содержит упрочняющее вещество полиамид и графит в картофелеобразной форме. Изобретение обеспечивает получение препрегов и композитов на основе препрегов с улучшенными свойствами, в частности с повышенной электропроводностью и повышенными механическими свойствами. 6 н. и 25 з.п. ф-лы, 2 ил., 12 табл., 24 пр.

Изобретение относится к конструкционным композитным материалам и может быть использовано в строительстве, в аэрокосмическом оборудовании. Отверждаемый препрег включает структурный слой электропроводящих волокон и первый внешний слой термореактивной смолы, причем слой смолы, включающий термопластичные частицы и стеклоуглеродные частицы, обеспечивает повышенную электропроводность, механические свойства и стойкость к повреждениям, вызываемыми ударами молнии. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 ил.,2 табл.

Изобретение относится к композитным материалам с повышенной устойчивостью к повреждению, вызванному ударами молнии. Препрег, содержащий один конструкционный слой электропроводящих однонаправленных волокон и первый наружный слой отверждаемой смолы, по существу, не содержащий конструкционных волокон, и необязательно второй наружный слой отверждаемой смолы, по существу, не содержащий конструкционных волокон, причем суммарная толщина первого и второго наружных слоев смолы в указанной точке имеет среднюю величину, по меньшей мере, 10 мкм и изменяется, по меньшей мере, в диапазоне от 50% до 120% средней величины, и где первый наружный слой содержит электропроводящие частицы. Изобретение позволяет улучшить характеристики ударной прочности материала. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к композитным материалам и касается композитных усовершенствованных материалов. Композитный материал включает препрег, который, в свою очередь, включает, по меньшей мере, два слоя электропроводящего волокнистого упрочнителя и слой полимерной смолы, расположенный между этими слоями, электропроводящие частицы, диспергированные в полимерной смоле; и верхний слой из покрытого металлом углеродного волокна, включающий дополнительный смоляной компонент, в котором металл представляет собой один или более металлов, выбранных из никеля, меди, золота, платины, палладия, индия и серебра. Изобретение обеспечивает создание композитных материалов, обладающих улучшенной электропроводностью, без ухудшения механических характеристик материала. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к усовершенствованным препрегам и отвержденным ламинатам

 


Наверх