Патенты автора КОЗ Джон (GB)

Изобретение относится к новому жидкому при комнатной температуре отвердителю смолы, предпочтительно эпоксидной смолы. Отвердитель представляет собой гибридный метилен-бис-анилин формулы (1) в которой каждый из R1-R4 независимо выбран из неразветвленного или разветвленного C1-C5-алкила. Изобретение также относится к смеси в жидкой форме, полученной взаимодействием анилина А и анилина В с формальдегидом в кислотной среде и содержащей гибридный метилен-бис-анилин А (А-А), гибридный метилен-бис-анилин В (В-В) и 30-63 мас.% гибридного метилен-бис-анилина формулы (1), к способу ее получения, а также к двухкомпонентной отверждаемой полимерной системе, содержащей жидкий вышеуказанный отвердитель или вышеуказанную смесь и отверждаемую смолу, предпочтительно эпоксидную смолу. Изобретение также относится к отвержденной смоле, предназначенной для получения структурированных материалов, и к способу ее получения. Способ заключается в смешении компонентов двухкомпонентной отверждаемой полимерной системы, с последующим отверждением при повышенной температуре. Смола предпочтительно имеет по меньшей мере одну или несколько характеристик, выбранных из следующих физических свойств: Tc в сухом состоянии выше 170°C, Tc во влажном состоянии выше 150°C и модуль упругости, по меньшей мере, 3,0 ГПа без присутствия каких-либо структурированных волокон. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способной к отверждению эпоксидной или уретановой смоле, а также к отвержденной смоле. Способная к отверждению смола содержит соединение, имеющее структуру (I), где каждый атом углерода 2 вместе или с атомами углерода 1 или углерода 3 являются членами конденсированного циклоалифатического кольца. Когда атом углерода 1 является членом кольца, то также им является атом N, и каждый из атомов углерода - членов алифатического или ароматического кольца - может быть или членом других конденсированных колец или может быть связанным с группой, выбранной из Н, или линейного или разветвленного алкила от С1 до С5. Отвержденную смолу получают воздействием повышенной температуры и необязательно повышенным давлением на вышеуказанную неотвержденную смолу. Изобретение позволяет повысить температуру стеклования смолосодержащей системы. 2 н. 13 з. п. ф-лы, 1 табл., 5 пр. (I)

Изобретение относится к конструкционным композитным материалам и может быть использовано в строительстве, в аэрокосмическом оборудовании. Отверждаемый препрег включает структурный слой электропроводящих волокон и первый внешний слой термореактивной смолы, причем слой смолы, включающий термопластичные частицы и стеклоуглеродные частицы, обеспечивает повышенную электропроводность, механические свойства и стойкость к повреждениям, вызываемыми ударами молнии. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 ил.,2 табл.

Изобретение относится к композитным материалам и касается отверждаемого ламинатного компонента оболочки корпуса летательного аппарата. Включает термореактивную смолу, по меньшей мере три волокнистых конструкционных слоя и по меньшей мере один демпфирующий слой, где отношение числа конструкционных слоев к числу демпфирующих слоев составляет по меньшей мере 3:1, и после отверждения воздействием повышенных температур компонент становится жесткой оболочкой корпуса. Изобретение обеспечивает решение демпфирования шума на больших площадях. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к усовершенствованным препрегам и отвержденным ламинатам

 


Наверх