Патенты автора Тихонова Елена Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогноза развития бактериальных осложнений у больных с острой респираторной вирусной инфекции до появления их клинической картины. Сущность способа: определяют активность фермента НАДФ-зависимой глутаматдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови больного с острой вирусной инфекцией. При величине показателя более 2,89 мкЕ/10000 клеток прогнозируют развитие бактериальных осложнений через 3-5 дней после поступления в стационар. Способ позволяет по определению одного показателя прогнозировать развитие бактериальных осложнений до появления их клинической картины у больных с острой респираторной вирусной инфекцией с достоверностью 92,31%, проводить своевременно лечение противовирусными препаратами и метаболическими иммунокорректорами по предупреждению развития бактериальных осложнений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу восстановления изделий из титановых сплавов с помощью лазерной наплавки и может быть использовано в машиностроительных отраслях для восстановления изношенных деталей, «залечивания» трещин в деталях, работающих на усталость и износ. На имеющийся дефект 1 восстанавливаемой детали 2 через сопло 3 наносят слой 4 порошкового материала на основе титана. Поток частиц порошкового материала 5 подают непосредственно в зону 6 воздействия лазерного луча 7. Процесс происходит с использованием защитного газа 8, что обеспечивает защиту от окисления. Порошковый материал подают к изделию коаксиально лазерному лучу 7. Частицы материала 5, доставляемые к изделию, имеют высокую температуру вследствие взаимодействия с лазерным лучом 7, происходит переплавление материала изделия и порошкового материала и «залечивание» дефекта. Наплавку ведут с мощностью лазерного излучения 4800-5000 Вт, скоростью 800-1000 мм/мин и расходом порошкового материала 45-51 г/мин. На этих режимах материал изделия расплавляется минимально, но в объеме, достаточном для прочного сцепления порошкового материала с материалом восстанавливаемого изделия. Структурно-фазовые превращения, протекающие в зоне обработки по этим режимам, обеспечивают оптимальное распределение напряжений сжатия в оплавленной зоне и в зоне термического влияния. Следствием этого являются высокие прочностные характеристики изделия. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения изделий из порошков лазерным плавлением

 


Наверх