Патенты автора Протопопов Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для краткосрочного прогнозирования землетрясений. Сущность: определяют прогнозную дату землетрясения. Определяют вероятностные места возникновения землетрясения как окрестности радиусом 770 км от пересечений сейсмомагнитных меридианов с литосферными разломами. Выявляют на космических снимках окрестность пересечения сейсмомагнитных меридианов с литосферными разломами, над которой присутствует облачная сейсмоиндуцированная структура. Определяют максимальный линейный размер облачной сейсмоиндуцированной структуры. Определяют магнитуду землетрясения. В окрестности пересечения сейсмомагнитных меридианов с литосферными разломами, над которой присутствует облачная сейсмоиндуцированная структура, в одном масштабе с космическими снимками строят карты среднесуточного распределения поправки атмосферного химического потенциала в течение не более 18 суток, отсчитываемых от 5 суток, предшествующих прогнозной дате землетрясения. Карты дополнительно покрывают регулярной сеткой, имеющей ячейки со сторонами 2×2 градуса. Выявляют ячейки, содержащие локальные максимумы поправки атмосферного химического потенциала. Суммируют число локальных максимумов в каждой ячейке сетки для каждой карты. Строят карты распределения сумм локальных максимумов. Строят область, охватывающую локальные максимумы на картах распределения сумм локальных максимумов. Полученную область отождествляют с наиболее вероятным местом возникновения землетрясения. Технический результат: повышение точности при определении места наступления прогнозируемого землетрясения. 41 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для краткосрочного прогнозирования землетрясений. Сущность: определяют пространственное положение сейсмомагнитных меридианов. Определяют вероятностные места возникновения землетрясений как окрестности радиусом не более 770 км от пересечений сейсмомагнитных меридианов с границами литосферных плит. Выявляют на космических снимках окрестность над пересечением сейсмомагнитных меридианов с границами литосферных плит, в которой присутствует облачная сейсмоиндуцированная структура. Определяют в произвольной точке наземного наблюдения дату прохождения через нее лунной приливной волны. Определяют в восточном направлении расстояние в градусах по долготе между точкой наземного наблюдения и пересечением сейсмомагнитного меридиана с границей литосферных плит, над окрестностью которой присутствует облачная сейсмоиндуцированная структура. По полученным данным рассчитывают прогнозную дату землетрясения. По максимальному линейному размеру облачной сейсмоиндуцированной структуры определяют магнитуду прогнозируемого землетрясения. Технический результат: повышение точности при определении времени наступления прогнозируемого землетрясения. 6 ил.

Изобретения относятся к области металлургии, в частности к способу получения стали и конструкции электродуговой печи для его осуществления. В способе осуществляют загрузку в рабочее пространство печи шихты, состоящей из металлолома и окускованных оксидоуглеродных материалов, подают электроэнергию, топливо, науглероживатель, флюс и газообразный кислород, осуществляют нагрев и плавление электрическими дугами шихты с обезуглероживанием металлической ванны, выпуск металла и шлака из печи. До начала плавки в центральную зону печи, примыкающую к зоне горения электрических дуг и ограниченную размером не более D=(dp+3,5 dэл), где dp - диаметр распада электродов, dэл - диаметр электродов, загружают единовременно вместе с первой порцией металлошихты часть оксидоуглеродных материалов в количестве 10-90% от их общего расхода на плавку, а остальное количество оксидоуглеродных материалов вводят в расплавленную шихту по ходу плавки с удельной скоростью загрузки 0,5-10 кг/мин на 1 МВА мощности трансформатора электродуговой печи, при этом размер кусков оксидоуглеродных материалов выбирают в пределах 5-80 мм. В стенках корпуса печи выполнены по меньшей мере три разнесенные по их периметру отверстия для ввода оксидоуглеродных материалов в центральную зону печи, расположенных ниже уровня верхней отметки корпуса печи на 0,2-1,0 м. Изобретение позволяет снизить удельный расход электроэнергии на расплавление металлошихты и увеличить выход железа из оксидоуглеродных материалов, а также повысить их относительное количество в общей массе шихты. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургическому машиностроению, а именно к способу получения порошковой проволоки с повышенной плотностью порошкового наполнителя. Задачей предложенного технического решения является повышение качества порошковой проволоки путем получения равномерности плотности порошкового наполнителя по длине порошковой проволоки и улучшение свойств порошковой проволоки за счет формирования в порошковом наполнителе наноразмерных зерен модифицирующих компонентов. В трубчатую заготовку засыпают смесь, состоящую из зерен порошка флюса и зерен модифицирующих компонентов с массовым содержанием 5-40% от зерен порошка флюса. Прочность зерен модифицирующих компонентов выбирают на 30% меньше прочности зерен порошка флюса. Перед деформированием трубчатую заготовку герметизируют. Трубчатую заготовку деформируют с уменьшением ее диаметра до величины, соответствующей следующему соотношению: D d = 10 − 500 , где D - диаметр трубной заготовки, d - наружный диаметр порошковой проволоки, при этом трубчатую заготовку перед деформированием герметизируют.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве металлошихты для выплавки стали в дуговых электропечах. Синтетический композиционный шихтовый материал содержит железоуглеродистый сплав, углеродосодержащее вещество и железосодержащий окисленный компонент, включающий оксид железа (Fe2O3) и монооксид железа (FeO), при следующем соотношении компонентов, мас.%: монооксид железа 5-30, оксид железа 0-10, углеродосодержащее вещество 0,1-5, железоуглеродистый сплав - остальное. Изобретение позволяет уменьшить энергетические затраты процессов получения высококачественной стали и сократить потери времени плавки. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению железа прямого восстановления в электродуговых электропечах по одностадийной технологии. В качестве реакционной среды и зоны восстановления используют расплавленную металлическую ванну, подают в объем металлической ванны твердый углеродсодержащий материал и железорудное сырье в виде частиц не более 6 мм, флюс и вдувают технический газообразный кислород. Осуществляют нагрев углеродсодержащего материала и газификацию его органической части, нагрев частиц железорудного сырья до расплавленного состояния с обеспечением перехода углерода в расплав и взаимодействия жидких оксидов железа с углеродом и получения железа и СО. Расплавленную ванну барботируют пузырьками газа, полученного в результате газификации и окисления углерода, с обеспечением ее кипения, перемешивания и всплывания пузырьков газа на поверхность ванны. Дожигают СО над поверхностью окислительным газом, передавая тепло дожигания расплавленной ванне. Отводят из печи образующиеся технологические газы и выпускают жидкий металл и шлак. Технический результат - снижение энергозатрат и расширение сортамента производимого железа прямого восстановления. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх