Патенты автора Сильвестрова Ольга Вадимовна (RU)

Изобретение относится к способам получения и хранения природного газа (ПГ) в виде гидратов природного газа (ГПГ) в каверне подземного резервуара. Способ включает предварительное заполнение каверны засоленной водоледяной смесью (ВЛС). ГПГ получают путем закачки в каверну под давлением через подвесную колонну, оборудованную диспергатором, ПГ и его барботирования через ВЛС одновременно с закачкой в каверну дополнительной ВЛС, осуществлением малоамплитудной вибрации смеси и отбором через подвесную колонну избытка воды. После этого закачку ПГ и ВЛС прекращают и хранят ГПГ в каверне при постоянных температуре и давлении. Для разложения ГПГ на воду и газ понижают давление в обсадной колонне путем отбора ПГ в газопровод потребителя, а в каверну для внесения тепла и образования ВЛС дополнительно подкачивают засоленную воду до полного отбора хранимого ПГ. По окончании отбора газа ВЛС оставляют в каверне и хранят под атмосферным давлением при температуре вмещающих мерзлых пород до нового заполнения резервуара гидратами ПГ. Изобретение обеспечивает снижение давления, необходимого для хранения ПГ. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при бурении скважин в регионах вечной мерзлоты с наличием в ней гидравлически изолированных линз талых подземных водоносных пористых песчаных коллекторов - криопэгов (КП) с целью захоронения в них буровых отходов (БО). Техническим результатом изобретения является разработка технологии экологически безопасного и экономически выгодного способа захоронения БО в КП. Способ включает бурение в КП одной нагнетательной (НС) и, по крайней мере, одной гидравлически разгружающей КП скважины (PC), предварительное понижение давления в КП путем откачки через PC водопесчаной пульпы, после стабилизации пониженного давления в НС закачку через НС в КП равномерной смеси БО и не менее 10 массовых процентов дробленого льда, приготовленного из морской воды или воды, откачанной из КП, с добавлением в смесь жидкого гидрогеологического индикатора (ГГИ), при этом непрерывно воздействуют на БО возле башмака подвесной колонны ПС вибратором звуковой частоты, закачку продолжают до обнаружения в пульпе, откачиваемой из PC, признаков ГГИ, после чего закачку БО в ПС, их вибрацию и откачку пульпы из PC прекращают, PC ликвидируют, для захоронения дополнительного объема БО оборудуют другую PC и продолжают закачку БО через ту же НС с их вибрацией и с аналогичным использованием другой PC. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам получения и хранения природного газа в виде газовых гидратов (ГПГ). Способ включает предварительное заполнение судна водоледяной смесью. ГПГ в судне получают путем закачки в него под давлением природного газа и барботирования газа через водоледяную смесь одновременно с закачкой в него водоледяной смеси и осуществлением вибрации с акустической частотой до тех пор, пока ГПГ не заполнят весь объем судна. После этого закачку газа и криогидратной смеси прекращают и хранят ГПГ в судне при постоянных температуре и давлении. Для разложения ГПГ на воду и газ в верхней части судна понижают давление путем отбора газа из судна и/или поднимают судно вверх для снижения в нем гидростатического давления. По окончании отбора газа судно опускают на исходную глубину, а образовавшуюся после разложения гидратов водоледяную и криогидратную смесь сохраняют до нового заполнения судна ГПГ. Техническим результатом изобретения является создание условий для применения погруженного под воду судна в качестве комбинированного устройства для получения, подводного хранения и разложения ГПГ. 1 ил.

Изобретение относится к газовой отрасли горнодобывающей промышленности и может быть использовано для добычи газа из месторождений газовых гидратов, залегающих под морским дном или на суше под покровной толщей вышележащих отложений горных пород

 


Наверх