Патенты автора Булавенко Вячеслав Олегович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления сборных панелей покрытия из ячеистого бетона. Технический результат изобретения заключается в повышении несущей способности панели покрытия. Способ усиления заключается в том, что вскрывают конструкцию кровли вдоль шва сопряжения смежных панелей на ширину 300-400 мм. Затем прорезают вдоль швов на всю длину панели сквозные щели шириной 85-90 мм, после этого в щели сверху вставляют продольные стальные балки, имеющие снизу фасонки для крепления поперечных балок. К продольным балкам снизу подводят поперечные балки и соединяют фасонками с продольными балками монтажными болтами. Зазоры между поперечными балками и усиливаемой панелью заполняют бетоном, а зазоры между продольными балками и боковыми поверхностями панелей заполняют монтажной пеной. Щель над поверхностью продольных балок заполняют утеплителем, затем восстанавливают конструкцию кровли, а выступающие за потолочную поверхность панелей стальные элементы усиления покрывают защитными материалами. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для радикального усиления плит, подвергающихся длительному воздействию агрессивной среды и практически утративших несущую способность. Технический результат состоит в повышении несущей способности, жесткости и трещиностойкости плиты. Устройство для усиления сплошной железобетонной плиты включает несколько элементов усиления и состоит из двух дополнительных монолитных железобетонных плит, расположенных сверху и снизу и объединенных между собой железобетонными шпонками. Нижняя плита снабжена стержнями с винтовой нарезкой на концах, выполняющими функцию предварительно-напряженной рабочей арматуры, соединенными на гайках с анкерами, которые являются для них упорами. Анкера соединены с основной плитой по типу нагеля эпоксидным клеем. Шпонки снабжены вертикальными стержнями, выполняющими одновременно функцию рабочей арматуры шпонок и функцию подвески в креплении опалубки нижней плиты. Поверхность контакта между основной и нижней плитой снабжена слоем компаунда на основе эпоксидной смолы, препятствующим доступу агрессивной среды к рабочей арматуре. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок

 


Наверх