Патенты автора Степанов Максим Андреевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области испытания бортовых радиолокационных станций (РЛС) в лабораторных условиях. Техническим результатом является расширение области использования матричных имитаторов за счет появления возможности формировать отражения от объектов в реальном масштабе времени для двухантенных радиолокационных систем. Предложенный способ имитации радиолокационных отражений для систем с двумя приемными антеннами состоит в том, что для имитации эхосигналов РЛС синтезируют матрицу излучателей для формирования электромагнитного поля, соответствующего отражениям от реального имитируемого объекта с учетом его параметров движения, отражающих свойств, протяженности. При этом излучатели матрицы и начальные фазы изучаемых сигналов задают исходя из условия синфазности сигналов в каждой точке приема для обеспечения имитации для обеих антенн общей цели, наблюдаемой антеннами одновременно в одном и том же угловом положении. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области испытания бортовых радиолокационных станций (РЛС) в лабораторных условиях. Технический результат состоит в появлении возможности формирования радиолокационных отражений от двумерных поверхностно-распределенных объектов в реальном масштабе времени. Для этого в способе в реальном масштабе времени осуществляют формирование электромагнитного поля на апертуре антенны исследуемого устройства, соответствующего отражениям от распределенного объекта, с учетом местоположения, параметров движения носителя РЛС и замещаемого объекта, его отражающей способности, углового шума. При этом на рабочей частоте РЛС формируют пять некоррелированных сигналов с заданными спектральными свойствами, сумма которых является эхосигналом от замещаемого объекта, а их мощности устанавливают исходя из параметров распределения угловых шумов для двух ортогональных направлений угловых координат, сигналы подводят к пяти излучателям, четыре из которых размещаются в углах квадрата, а пятый - в пределах этого квадрата. 2 ил.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано для проектирования, моделирования и изготовления бифокальных линзовых антенн. Технический результат заключается в возможности обеспечения однозначного определения поверхности линзовой антенны. Технический результат достигается тем, что для каждого из лучей, претерпевающих преломление на поверхности линзы, записывают аналитическое выражение, определяющее его электрическую длину и зависящее от координат точек освещенной и теневой поверхностей линзы. Затем последовательно при помощи численных методов определяют по три точки, лежащие на теневой и освещенной поверхностях, составляют по полученным координатам точек две системы уравнений, решением которых являются коэффициенты степенных полиномов, аппроксимирующие освещенную и теневую поверхности линзового коллиматора. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению свайно-плитных фундаментов для зданий и сооружений на сжимаемых грунтах. Способ возведения плитно-свайного фундамента включает устройство свай и минерального основания, возведение монолитных ленточных ростверков, объединенных цилиндрическими железобетонными оболочками, а также уплотнение грунтового основания путем его опрессовки в пролетных частях фундамента. Вначале устраивают сваи, после чего в пролетных частях по грунтовому основанию укладывается эластичная герметичная мембрана, по которой выполняется минеральное криволинейное основание с установкой труб-инъекторов. Затем по сваям выполняют перекрестно расположенные низкие ленточные ростверки, которые объединены бетонными армированными цилиндрическими оболочками, после чего возводят вертикальные несущие элементы и перекрытие подвала для создания жесткой коробчатой системы. Затем выполняют опрессовку грунтового основания, заключающуюся в нагнетании через трубы-инъекторы в минеральное основание цементного раствора с последующим его твердением, при этом улучшаются физико-механические характеристики грунта основания и повышается несущая способность свай, после чего ленточные ростверки, объединенные цилиндрическими оболочками, преобразуются в сплошную плиту-ростверк с переменной изгибной жесткостью. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента за счет уплотнения грунтового основания путем его опрессовки, что позволяет повысить несущую способность свай и включить в работу плитную часть до приложения эксплуатационной нагрузки, в повышении жесткости фундамента и перераспределении внутренних усилий, выравнивании деформаций всего сооружения в целом за счет создания жесткой коробчатой структуры из продольных и поперечных стен и перекрытия подвала, а также в снижении трудоемкости и материалоемкости за счет уменьшения количества свай и расхода бетона и стали, помимо этого выполнение опрессовки позволяет устранить последствия расструктуривания грунта основания, возникающего по причине метеорологических воздействий, воздействия грунтовых вод, механических воздействий строительной техники и ошибок строителей в процессе производства земляных работ. 7 ил.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области испытания бортовых радиолокационных станций (РЛС) в лабораторных условиях. Достигаемый технический результат - формирование радиолокационных отражений от поверхностно распределенных объектов на основе малоточечной геометрической модели, не требующей излучения зондирующего сигнала РЛС. Указанный результат достигается тем, что в способе имитации радиолокационных отражений, при котором осуществляют наложение допплеровских флуктуаций, соответствующих отражениям от распределенного объекта на зондирующий сигнал РЛС, переносят сформированные сигналы на рабочую частоту и подводят к излучающим антеннам, рассчитывают три статистически не зависимые реализации эхосигнала от замещаемого объекта, для всех элементов разрешения по дальности устанавливают заданные уровни мощности каждой из рассчитанных реализаций эхосигналов, из совокупности антенн определяют номера трех излучающих антенн, к которым и подводят рассчитанные реализации эхосигналов. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к свайно-плитным и свайным фундаментам с низким ростверком, возводимым в зимнее время на грунтах пучинистых при промерзании и просадочных при оттаивании, и может быть использовано для восстановления контактного слоя «фундамент - грунтовое основание». Способ восстановления контактного слоя «фундамент - грунтовое основание» включает установку труб-инъекторов с инъекционными отверстиями, закрытыми резиновой манжетой и расположенными в уровне подготовки из щебня, в ростверк свайного фундамента, возводимого в зимнее время на основаниях, сложенных грунтами пучинистыми при промерзании и просадочными при оттаивании, после устройства которого при оттаивании грунтов основания, сопровождающемся просадочными процессами, производится восстановление контактного слоя «фундамент - грунтовое основание» путем нагнетания цементного раствора через трубы-инъекторы в пустоты щебеночной подготовки и образовавшиеся под фундаментом полости с последующим его твердением. Технический результат состоит в повышении устойчивости фундаментов с низким ростверком, снижении трудоемкости и материалоемкости, повышении технологичности и качества выполняемых работ. 7 ил.

ФУНДАМЕНТ // 2491386
Изобретение относится к строительству, а именно к устройству мембранных фундаментов для зданий и сооружений

 


Наверх