Патенты автора ЭБРО Мартин (DK)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам для инъекции установленной дозы жидкого лекарственного препарата, например для инъекции одинаковых, фиксированных доз препарата или для инъекции ограниченного количества различных доз препарата. Инъекционное устройство содержит резервуар переменного объема, имеющий выходной канал, средство для установки дозы, инъекционное средство, приводной компонент, направляющее средство и средство снабжения энергией. Инъекционное средство обеспечивает проведение инъекции установленной дозы и содержит шток с зубцами, по меньшей мере, на одной своей части, выполненный с возможностью уменьшать объем резервуара. Приводной компонент выполнен с возможностью перемещения относительно штока во время установки дозы и передачи приводного усилия на шток при проведении инъекции и содержащий сопрягающий элемент, предназначенный для сопряжения с указанным штоком. Направляющее средство выполнено с возможностью направлять перемещение приводного компонента и/или указанного штока. Средство снабжения энергией функционально связано со средством для установки дозы и с инъекционным средством и предназначено для хранения и высвобождения энергии для обеспечения поступательного и вращательного движения. При приведении в действие средства для установки дозы с целью установки дозы сопрягающий элемент проходит за зубец на штоке посредством комбинированного поступательно/вращательного движения. Во втором варианте выполнения инъекционное устройство также содержит нажимную кнопку, функционально связанную со средством для установки дозы и с инъекционным средством и выполненную с возможностью осевого перемещения между первым положением, соответствующим установленной дозе, и вторым положением, соответствующим приведению в действие инъекционного средства для проведения инъекции установленной дозы. Приведение в действие средства для установки дозы с целью установки дозы вызывает следующие действия: сопрягающий элемент проходит за зубец на указанном штоке посредством комбинированного поступательно/вращательного движения, средство снабжения энергией запасает энергию для поступательного движения, высвобождаемую только при срабатывании инъекционного средства, и нажимная кнопка переходит из второго в первое положение. Технический результат указанной группы изобретений состоит в повышении надежности и воспроизводимости функционирования инъекционного устройства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционному устройству для инъекции установленной дозы жидкого лекарственного средства, например для инъекции одинаковых, фиксированных доз препарата или для инъекции ограниченного количества различных доз препарата. Инъекционное устройство для инъекции установленной дозы жидкого препарата содержит корпус, резервуар для препарата, поршень, выполненный с возможностью осевого перемещения в резервуаре, средство для установки дозы, инъекционное средство, обеспечивающее проведение инъекции установленной дозы, нажимную кнопку, удерживающее средство для удерживания нажимной кнопки во втором положении при приведении инъекционного средства в действие с целью произвести инъекцию установленной дозы, съемный колпачок и принимающую деталь. Инъекционное средство содержит шток поршня для осуществления дискретной подачи поршня в резервуаре вперед с целью выведения заданного объема жидкого препарата. Нажимная кнопка функционально связана со средством для установки дозы и с инъекционным средством и выполнена с возможностью осевого перемещения между первым положением, соответствующим установленной дозе, и вторым положением, соответствующим приведению в действие инъекционного средства для проведения инъекции установленной дозы. Удерживающее средство функционально связано со средством для установки дозы таким образом, что при приведении в действие средства для установки дозы с целью установки дозы удерживающее средство автоматически деактивируется. Принимающая деталь выполнена с возможностью упора в колпачок или сопряжения с ним при его установке на инъекционное устройство. Принимающая деталь функционально связана со средством для установки дозы с обеспечением при установке колпачка на инъекционное устройство автоматического деактивирования удерживающего средства и перемещения нажимной кнопки из второго в первое положение. Изобретение обеспечивает легкое пользование; уменьшение количества операций, выполняемых пользователем; упрощенную процедуру установки дозы; а также выдает пользователю ясные сигналы о своей готовности к проведению инъекции. 16 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам для инъекции установленной дозы жидкого препарата. Инъекционное устройство содержит резервуар, способный удерживать препарат, поршень, средство для установки дозы, инъекционное средство, приводной компонент, съемный колпачок и принимающую деталь. Поршень выполнен с возможностью перемещения вдоль оси в резервуаре. Инъекционное средство обеспечивает проведение инъекции установленной дозы и содержит шток поршня для осуществления дискретной подачи поршня в резервуаре вперед с целью выведения заданного объема жидкого препарата. Приводной компонент выполнен с возможностью передачи приводного усилия на шток поршня при проведении инъекции путем принудительного перемещения штока поршня во время своего осевого перемещения вперед. Принимающая деталь выполнена с возможностью упора в колпачок или сопряжения с ним при его установке на инъекционное устройство. При этом инъекционное средство функционально связано с принимающей деталью таким образом, что оно деактивируется установкой колпачка на инъекционное устройство, препятствуя тем самым выведению препарата из резервуара, а при установленном на инъекционное устройство колпачке приводной компонент способен совершать вращательное движение, но заблокирован от поступательного перемещения относительно колпачка в результате его физического блокирования колпачком в отношении осевого перемещения вперед. Использование изобретения обеспечивает автоматическую установку правильной дозы препарата во время цикла установки/снятия колпачка, что сокращает количество операций, которые необходимо выполнить пользователю. 12 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционному устройству для инъекции установленной дозы жидкого лекарственного средства, например для инъекции одинаковых, фиксированных доз препарата или для инъекции ограниченного количества различных доз препарата

 


Наверх