Патенты автора Потанина Ольга Георгиевна (RU)

Изобретение относится к эфиромасличной, пищевой и химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения эфирного масла из побегов рододендрона адамса. Способ выделения эфирного масла из побегов рододендрона адамса, включающий измельчение побегов рододендрона адамса, экстрагирование измельчённого сырья органическим растворителем в аппарате «Сокслет», упаривание растворителя, в котором в качестве органического растворителя используют легкокипящую жидкость – Фторкетон-5-1-12 Novec 1230 при соотношении сырьё/растворитель 1:5,6-9,6 мас./мас., экстрагирование сырья осуществляют в течение 1,5-3,5 часов, полученный экстракт упаривают до получения эфирного масла рододендрона адамса. Вышеописанный способ является более энергоэффективным способом выделения эфирного масла из рододендрона адамса, обеспечивает получение эфирного масла, которое обогащено сесквитерпеноидами (C15H24), такими как транс-альфа-фарнезен, транс-бета-фарнезен, 3,7(11)-селинадиен. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области фармацевтической химии, конкретно к способу получения производного на основе аминокислоты, охарактеризованного формулой (I). Способ включает взаимодействие соединений, охарактеризованных структурными формулами (II), (III) и (IV) соответственно, в присутствии метанола с последующей обработкой реакционной смеси с дальнейшим выпариванием растворителя под вакуумом. Соединение перекристаллизовывают, используя ацетон, с получением конечного продукта. В указанных формулах R представляет собой CH2C(=O)OCH3. Предлагаемый способ позволяет получать новое производное формулы (I), возможно обладающее ингибиторной активностью в отношении ацетилхолинэстеразы. 8 ил., 1 пр. (I)

Изобретение относится к области фармацевтической химии и технологии получения лекарств, конкретно к способу получения ингибиторов ацетилхолинэстеразы (AChE) формулы (VI). Способ состоит из двух этапов. На первом этапе получают соединение формулы (I) взаимодействием соединений, охарактеризованных структурными формулами (II), (III), (IV) и (V) соответственно, в присутствии метанола с последующей обработкой реакционной смеси последовательно хлороформом и насыщенным раствором NaHCO3 с дальнейшим выпариванием растворителя и очисткой конечного продукта флэш-хроматографией с использованием смеси растворителей дихлорметан/МеОН при объемном соотношении растворителей 30:1, содержащей 0,1 мас.% NH3, с получением конечного продукта в виде сиропа от бледно-желтого до белого аморфного твердого вещества. На втором этапе получают соединение формулы (VI) взаимодействием соединений, охарактеризованных формулами (I), (VII) соответственно, при этом соединение (I) растворяют в ацетоне и метилируют диметилсульфатом (1 экв.) с получением соединения формулы (VI) в виде бледно-желтого сиропа. В указанных формулах R1 представляет собой бензил, н-пропил, R2 представляет собой н-бутил, циклогексил, n = 1, 2. Предлагаемый способ позволяет получать новые ингибиторы ацетилхолинэстеразы (AChE). Изобретение относится также к ингибитору ацетилхолинэстеразы (AChE), который получен данным способом. 2 н.п. ф-лы, 65 ил., 6 табл., 8 пр.

Данное изобретение относится к области фармацевтической химии, конкретно к способу получения производного на основе аминокислоты, охарактеризованного формулой (I), обладающего ингибиторной активностью в отношении ацетилхолинэстеразы (AChE). Способ включает взаимодействие соединений, охарактеризованных структурными формулами (II), (III), (IV) и (V), в присутствии метанола с последующей обработкой реакционной смеси последовательно хлороформом и насыщенным раствором NaHCO3. Дальнейшее выпаривание растворителя и очистка конечного продукта флэш-хроматографией с использованием смеси растворителей дихлорметан (DCM)/МеОН при объемном соотношении растворителей 30:1, которая содержит 0,1 мас.% NH3, приводят к получению конечного продукта в виде сиропа от бледно-желтого до белого аморфного твердого вещества. В указанных формулах R1 представляет собой бензил, н-пропил, R2 представляет собой н-бутил, циклогексил, n=1, 2. Изобретение относится также к ингибиторам ацетилхолинэстеразы (AChE), полученным указанным способом, которые обладают повышенной эффективностью ингибирования AChE. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр., 42 ил.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, а именно к способам выделения биологически активных веществ из растительного сырья. Способ выделения суммы куркуминоидов из корней куркумы длинной предусматривает экстракцию сырья с помощью ультразвука с частотой в диапазоне от 17 до 22 кГц при времени воздействия 35 мин при однократном объеме ацетона 20-30 мл на 1 г сырья, температуре от 40 до 55°С. Далее проводят ультразвуковую экстракцию примесей из ацетонового экстракта однократным объемом 10-30 мл гексана на 1 г ацетонового экстракта в течение 50-60 мин при температуре 40°С. Изобретение позволяет получить суммы куркуминоидов из корней куркумы длинной с приоритетным содержанием куркумина. 3 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к способу выделения куркумина из суммы куркуминоидов. Предлагается способ выделения куркумина из суммы куркуминоидов, характеризующийся тем, что осуществляют селективное осаждение куркумина из суммы куркуминоидов, при этом 1 г суммы куркуминоидов растворяют в 10 мл смеси изопропанола с гексаном в соотношении 1:1,75, предварительно нагретой до температуры 50°С, после охлаждения до комнатной температуры осадок отфильтровывают и высушивают в сушильном шкафу при 60°С. Предложенный способ позволяет повысить выход куркумина при разделении суммы куркуминоидов. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается создания фармацевтической композиции в форме капсулы на основе лорноксикама. Фармацевтическая композиция, обладающая противовоспалительным действием, содержит в своем составе лорноксикам, твердый жир, полоксамер 188 и твин-80 в заявленных количествах. Изобретение обеспечивает расширение арсенала противовоспалительных средств. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам к пище. Укрепляющая биологически активная добавка к пище содержит компоненты в следующем соотношении, в кг на 1000 л: хитозан - 10,0-15,0, таурин - 0,10-0,15, глутатион - 0,15-0,20, резвератрол - 0,15-0,20, глутамин - 0,15-0,20, витамин С - 30,0-35,0, витамин В2 - 0,15-0,20, витамин В6 - 0,15-0,20, витамин В9 - 0,05-0,06, магния хлорид - 1,00-1,40, мед пчелиный - 500,00-550,00, а также в л: объединенный экстракт из корней эврикомы длиннолистной, из корней левзеи сафлоровидной, корней красного корня, корней и листьев сельдерея, корней бошнякии русской, травы эспарцета песчаного, коры сереноа ползучей 6,0-10,0, вода очищенная - остальное. При этом для получения объединенного экстракта используют спирт этиловый 40±0,5% и объединенный экстракт содержит ингредиенты в следующем соотношении в кг на 1000 л экстракта: корни эврикомы длиннолистной 12,0-14,0, корни левзеи сафлоровидной - 12,0-14,0, корень красного корня - 12,0-14,0, корни и листья сельдерея - 12,0-14,0, корни бошнякии русской - 12,0-14,0, трава эспарцета песчаного - 12,0-14,0, кора сереноа ползучей - 12,0-14,0, спирт этиловый - 330,0-340,0. Изобретение позволяет повысить эффективность укрепления организма с помощью биологически активных соединений природного происхождения. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции для лечения анальных трещин, содержащей в качестве активной фармацевтической субстанции блокатор кальциевых каналов в количестве 0,1-1,0 мас.%, в качестве структурообразователя редкосшитый акриловый полимер и вспомогательные вещества, отличающейся тем, что в качестве блокатора кальциевых каналов используют фелодипин, а в качестве структурообразователя - сополимер SEPINEO DERM или SEPINEO Р600 в количестве 0,5-9,0 мас.%, остальное - вспомогательные вещества. Изобретение обеспечивает отсутствие фазового расслоения композиции, отсутствие ощущения липкости и увеличение терапевтической активности. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается капсул с порошковой фармацевтической ингаляционной композицией для лечения аутоиммунных заболеваний. Наполнитель для капсульного ингалятора содержит тимодепрессин в виде тонкодисперсных частиц респирабельных размеров в количестве 8,5–11,5 мас.% и инертный носитель – ингаляционную лактозу - остальное. Использование изобретения обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств для ингаляционного введения при лечении аутоиммунных заболеваний, обеспечивающих доставку препарата в кровь в неизмененном виде. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. Быстро растворяющаяся пленка для лечения депрессивных расстройств, тревоги и расстройств адаптации содержит активный ингредиент пептидной природы, пленкообразователь, пластификатор, подсластитель и краситель, при этом в качестве активного ингредиента используют L-аргинил-L-тирозил-D-аланил-L-фенилаланил-L-глицин, в качестве пленкообразователя используют мультимодифицированный гороховый крахмал, в качестве пластификатора используют полисорбат-80, в качестве подсластителя используют комбинацию сорбита пищевого и сахарината натрия, в качестве красителя используют азорубин, при следующем соотношении компонентов, мас. %: L-аргинил-L-тирозил-D-аланил-L-фенилаланил-L-глицин 0,1-10,0 Сорбит пищевой 1,0-12,0 Натрия сахаринат 0,5-3,0 Твин-80 0,1-5,0 Краситель 0,1-0,3 Мультимодифицированный гороховый крахмал 15-60 Вода очищенная остальное Изобретение обеспечивает получение биоадгезивной быстро растворяющейся в ротовой полости пленки с высокой биодоступностью пептида, а также расширение арсенала средств для лечения депрессивных расстройств, тревоги и расстройств адаптации. 2 ил., 1 пр.., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается нового полифункционального комбинированного лекарственного средства широкого спектра действия на основе интерферона

 


Наверх