Патенты автора Каторкин Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Осуществляют выскабливание свищевого хода ершеобразным зондом-проводником. Вводят в свищевой ход нити из сополимера L-лактида с ε-капролактона «АПТОС» с насечками. Нити фиксируют узловыми швами к волокнам сфинктера и параректальной клетчатке и дополнительно по ходу свищевого хода в перпендикулярном направлении при помощи инъекционной иглы-канюли на глубину 1,0 см под визуальным контролем. Способ позволяет сократить частоту послеоперационных осложнений, улучшить функциональные результаты, а также снизить вероятность возникновения рецидива заболевания, сократить сроки лечения и нетрудоспособности пациентов за счет сохранения целостности волокон сфинктера. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют на первой стенке вкол со стороны серозной оболочки, с прохождением иглы последовательно через серозный, мышечный слой и выколом в подслизистом слое. Второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки, с прохождением иглы через подслизистый, подхватом слизистого слоя в толще, мышечный слой и выколом в нем. Третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны мышечного слоя с прохождением мышечного, подслизистого слоя с подхватом слизистого слоя в толще и выколом в подслизистом слое. Четвертый вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй стенки, с прохождением иглы через подслизистый и мышечный слой с последующим выколом через серозную оболочку. Концы нити связываются между собой, подобные швы формируют по окружности анастомоза. Способ обеспечивает полноценное сопоставление всех слоев кишечной стенки, что способствует уменьшению количества несостоятельностей при ушивании кишечной стенки и наложении межкишечных анастомозов, улучшению качества лечения и снижению затрат на лечение и реабилитацию пациента. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и касается лечения пациентов с язвенным колитом. Для этого в дополнение к препаратам первой линии - месалазин 1-2 г/сутки в виде суппозиториев и будесонид 2 мг/сутки в виде ректальной пены, вводят препарат Альфазокс. 1 пакетик-саше, содержащий 10 мл препарата Альфазокс, смешивают с 15 мл 0,9% стерильного раствора NaCl. Приготовленную суспензию вводят ректально путем микроклизм, два раза в сутки на протяжении 14 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности и уменьшение сроков лечения за счет протективного действия комплекса препаратов на слизистую оболочку, что способствует снижению воспаления и заживлению язвенных и эрозивных дефектов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют разрез кожи и подкожной клетчатки, выделяют артериовенозный анастомоз. Накладывают сосудистые зажимы на артерию дистальнее и проксимальнее анастомоза. Накладывают сосудистый зажим на фистульную вену, иссекают стенки артерии вместе с фистульной веной. Выкраивают заплату с помощью микроножниц из стенки участка фистульной вены, пластику артерии данной заплатой осуществляют с помощью атравматической не рассасывающейся нитью 7,0 непрерывным швом. Способ позволяет избежать в послеоперационном периоде развития аневризмы артерии, инфицирования, тромбозов артерий за счет схожего строения стенки фистульной вены. 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ неинвазивного облучения крови как и вариантов устройства для его реализации заключается в том, что облучение крови выполняют линейно поляризованным излучением с ориентацией плоскости поляризации излучения перпендикулярно руслу кровотока. При выполнении облучения уменьшаются потери мощности излучения при его вводе в кровеносный сосуд и большая часть введенного излучения направляется вдоль русла кровотока, тем самым увеличивая интенсивности излучения, воздействующего на клетки крови. Таким образом, предлагаемые способ и устройства для его реализации позволяют повысить направленность и эффективность воздействия света на клетки крови. Реализация способа позволяет сократить время воздействия или уменьшить энергию лазера, требуемую для получения терапевтического воздействия. При реализации способа уменьшается также воздействие излучения на биологические ткани, расположенные перед кровеносным сосудом. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют вкол на первой стенке со стороны серозной оболочки с проведением иглы последовательно через серозный, мышечный слои и выколом в подслизистом слое. Второй вкол осуществляют со стороны подслизистого слоя второй кишечной стенки с прохождением иглы через мышечный слой и выколом через серозную оболочку. Третий вкол осуществляют на первой стенке со стороны серозной оболочки с выколом в мышечном слое, четвертый вкол осуществляют со стороны мышечного слоя второй стенки с выколом через серозную оболочку. Концы нити связывают между собой, повторяя подобные швы по ходу анастомоза. Способ обеспечивает полноценное сопоставление слоев кишечной стенки, уменьшает количество несостоятельностей межкишечных анастомозов и улучшает качество лечения. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения параректального свища. За сутки до операции в наружное свищевое отверстие вводят 2 мл 3% раствора этоксисклерола. Проводят операцию с последующей перевязкой и пересечением свищевого хода в межсфинктерном пространстве, после перевязки и пересечения свищевого хода его оставшуюся часть ушивают Z-образными швами с использованием рассасывающегося шовного материала для герметизации оставшихся культей. Способ позволяет уменьшить риск нагноения послеоперационной раны, обеспечить применение в стационаре одного дня.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для сбора биопсийного материала стенки толстой кишки для микробиологического исследования у пациентов с язвенным колитом. Биопсию осуществляют не с поверхностных слоев слизистой оболочки, а с язвенных и эрозивных дефектов, которые предварительно освобождаются от фибриновой пленки путем соскабливания фибринозных наложений и детрита раскрытыми браншами биопсийных щипцов. В случае, когда эрозивных и язвенных дефектов не обнаруживается, при помощи биопсийных щипцов осуществляется забор участка слизистой, который отправляется на гистологическое исследование. Затем также биопсийными щипцами осуществляется прицельный забор материала из места ранее взятой биопсии. Способ позволяет получить точные количественные и качественные показатели микрофлоры из биопсийного материала слизистой оболочки толстой кишки, снизить влияние на результат микробиологического исследования транзитной кишечной микрофлоры, которая не участвует в патологическом процессе за счет взятия биопсии из язвенных и эрозивных дефектов, а при их отсутствии из места ранее взятой биопсии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики острого тромбоза геморроидальных узлов. Препарат Сулодексид вводят пациенту в течение 8 дней 1 раз в день в дозе 600 ЛЕ, после окончания парентерального введения препарата пациент с 9 по 30 сутки принимает капсулы Сулодексид 2 раза в сутки по 250 ЛЕ. Способ позволяет повысить эффективность лечения и снизить количество рецидивов.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для радикального оперативного лечения эпителиальной копчиковой кисты. После иссечения эпителиальной копчиковой кисты раневой дефект закрывают, накладывая непрерывный шов. Непрерывный шов накладывают, начиная с угла раны, одной нитью из монофиламентного шовного материала с длительным сроком рассасывания, при этом первый вкол производят со стороны кожи, далее следующим вколом подхватывают крестцовую фасцию на дне раны, третий вкол выполняют изнутри кнаружи через кожу, такие же вколы и выколы повторяют по кругу всей раны, концы нити связывают вместе, подтягивая кожу ко дну раны, нить впоследствии не удаляют. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности швов, улучшить косметический эффект. 2 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого геморроя. Применяют препарат Детралекс по 2-3 таблетки 2 раза в день; местно применяют на пораженные участки мазей Гепатромбин Г и Левомеколь 2-3 раза в день до исчезновения симптомов воспаления и мазь Гепатромбин Г 1 раз в день в течение недели после их исчезновения. Общий срок лечения составляет 8 дней, в течение которых пациенту дополнительно ежедневно внутримышечно вводят препарат Сулодексид в дозе 600 ЕВД.

Изобретение относится к области медицины, а именно колопроктологии

 


Наверх