Патенты автора Сибирев Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для сортировки предметов округлой формы. Линия включает приемный бункер 1, передаточный транспортер 2, очиститель вороха 3, транспортерное сортировочное устройство 4 с камерой 6, разделенное на две инспекционные линии 5, блок управления 7. Линия снабжена установленной над инспекционными линиями 5 системой освещения 15 с микроконтроллером 16. Камера 6 установлена в механизме подвеса 13 и выполнена гиперспектральной с высокой детализацией сканируемых объектов и возможностью перемещения за счет шаговых электродвигателей 14 по направляющим 11 и реечным передачам 12 вверх-вниз в вертикальной плоскости и вдоль-поперек в горизонтальной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение качества распознавания макро- и микроповреждений тканей корнеклубнеплодов и яблок. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит раму (1), подкапывающий лемех (2), ходовые колеса (3), винтовой механизм (4) регулировки глубины подкапывания, дисковый нож (5), основной (6) и вспомогательный (7) сепарирующие элеваторы, ботвопротягивающие (8) и поддерживающие (10) ролики, цилиндрический очиститель (11) почвенных примесей с приемным вальцом (12), сужающий лоток (13), формирователь-ложеобразователь, образователь валка (14), ботвоудалитель (15) растительных примесей и редуктор (16) привода рабочих органов. Подкапывающий лемех (2) выполнен с опорной плитой, направляющими и штоками с толкателями. Вспомогательный прутковый сепарирующий элеватор (7) размещен на электроцилиндрах (17) и выполнен в виде встряхивателей (9) и поддерживающих (10) роликов, расположенных по обеим его сторонам с чередованием по длине и ширине и несовпадением фаз их подъема и опускания. Цилиндрический очиститель (11) почвенных примесей выполнен с возможностью вращения в сторону схода луковиц, приемный валец (12) - с возможностью вращения в противоположном направлении. Формирователь-ложеобразователь выполнен с периферийно расположенной вдоль всей его длины спиральной поверхностью с поперечным сечением в виде сегмента с одинаковым угловым шагом и высотой подъема. Начало и конец каждой спирали расположены на одной образующей цилиндра со смещением. Обеспечивается повышение качественных показателей работ при уборке на 5-7% и снижение травмирования корнеклубнеплодов и лука. 2 ил.

Дозатор-сводоразрушитель к бункеру луковой сеялки включает шарнирно установленную в бункере над высевающим аппаратом крышку. Последняя совершает колебательные движения в вертикальном направлении в зоне подачи посадочного материала к высевающей катушке. Амплитуда (А) колебаний крышки менее диаметра луковицы лука-севка. Частота колебаний крышки в два раза больше частоты вращения вала высевающего аппарата. Изобретение позволит уменьшить травмирование лука-севка и улучшить равномерность его истечения к захватам высевающей катушки. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам сеялок для подпочвенного разбросного высева семян сельскохозяйственных культур. Сошник для подпочвенного разбросного посева семян содержит стрельчатую лапу, семяпровод. Нижняя часть семяпровода выполнена в виде отражателя-накопителя семян криволинейной формы и с приподнятым сходом. Отражатель-накопитель семян опирается на сплошной распределитель семян. Распределитель семян приварен к лапе и имеет на верхней поверхности направляющие канавки криволинейной формы. Распределитель семян расположен под углом к горизонту в пределах угла трения качения семян по металлу. Задняя часть распределителя семян на 1-2 мм ниже плоскости резания лапы. Внутри семяпровода вставлена втулка из эластичного материала. Такое конструктивное решение направлено на повышение урожайности возделываемой культуры, а также на снижение повреждения семян и повышение равномерности их высева по ширине сошника и по глубине заделки в почве. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки луковиц. Сошник посадочной машины содержит корпус, заделывающие элементы. Заделывающие элементы расположены под углом в вертикальной и горизонтальной плоскостях и установлены на одном уровне с нижним обрезом корпуса сошника. На внутренних сторонах щек корпуса установлен пружинный упругий механизм. Соединительные пластины заделывающих элементов перемещаются внутри корпуса сошника по направляющим. Такое конструктивное решение позволяет повысить надежность работы сошника и заделывающих элементов посадочной машины за счет регулирования в процессе работы расстояния между корпусом сошника и заделывающими элементами. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

 


Наверх