Патенты автора Векленко Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на фермах для обработки фуражного зерна перед скармливанием, при производстве рассыпных комбикормов, а также предпосевной обработки семян. Установка содержит загрузочный дозатор, СВЧ камеру, магнетрон, волновод, приемный бункер, микропроцессор. Внутри СВЧ камеры расположено устройство для перемещения зерна снизу вверх, снабженное вертикальным шнеком, на наружной поверхности которого по высоте закреплены малые направляющие усеченные конусы, малым диаметром направленные вверх. На внутренней поверхности СВЧ камеры по высоте установлены большие направляющие усеченные конусы, малым диаметром направленные вниз. Угол наклона поверхности конусов относительно вертикальной оси составляет 42-45°. Кольцевой зазор δ1 между нижней кромкой большого направляющего усеченного конуса и наружной конической поверхностью малого направляющего усеченного конуса, а также зазор δ2 между нижней кромкой малого направляющего усеченного конуса и внутренней конической поверхностью большого направляющего усеченного конуса равны и составляют 25-30 мм. Все детали, расположенные внутри СВЧ камеры, выполнены из диэлектрика. Изобретение позволяет повысить качество обработки фуражного зерна при широком диапазоне сельскохозяйственных процессов, снизить металлоемкость и удельные затраты энергии. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на фермах для обработки фуражного зерна перед скармливанием, при производстве рассыпных комбикормов, а также предпосевной обработки семян. Способ СВЧ обработки фуражного зерна осуществляют при загрузке фуражного зерно в СВЧ камеру на 1/2 ее объема и при температуре 30-80°C с непрерывным многократным перемещением: принудительным - снизу вверх в устройстве для перемещения зерна, расположенном по оси внутри СВЧ камеры, и естественным - сверху вниз в пространстве между внутренней поверхностью СВЧ камеры и наружной поверхностью устройства для перемещения зерна по большим и малым направляющим усеченным конусам в течение 20-90 с. При этом температуру и время обработки устанавливают на микропроцессоре. Изобретение позволяет повысить качество обработки фуражного зерна при широком диапазоне сельскохозяйственных процессов и снизить удельные затраты энергии. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки зерновых ингредиентов комбикормов. Линия включает загрузочный бункер с теплообменным устройством, соосно с которым расположены СВЧ-камера с источником СВЧ-энергии, систему подогрева воздуха, соединенную с теплообменным устройством, продуктопровод и вентилятор. В линию введен теплообменник, также расположенный соосно с загрузочным бункером, СВЧ-камерой и камерой вспучивания, которые сообщены между собой дозаторами, герметизированными с атмосферой закрытыми коробами и составляющими герметичную систему. Теплообменное устройство загрузочного бункера расположено в его конической части и выполнено в виде змеевика с отверстиями и встроенным внутри него шнеком. Загрузочный бункер снабжен вытяжной трубой. Камера вспучивания сообщена снизу с продуктопроводом, образованным выгрузным транспортером, в верхней части которого установлены регулируемые форсунки распыления воды, Сбоку камера вспучивания посредством паросборника и газгольдера, а также паропровода с вентилятором сообщена с нижней частью змеевика теплообменного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки фуражного зерна и может быть использовано в комбикормовой и пищевой промышленности. Установка включает загрузочный бункер, соосно с которым расположены теплообменное устройство и СВЧ-камера с источником СВЧ-энергии. Установка снабжена камерой вспучивания. Загрузочный бункер, теплообменное устройство, СВЧ-камера и камера вспучивания сообщены между собой дозаторами, герметизированными с атмосферой закрытыми коробами, и составляют герметичную систему. В теплообменном устройстве, снабженном системой подачи пара, на внутренней поверхности корпуса под углом 45° к вертикальной оси закреплены направляющие диски-рыхлители. Диски выполнены в виде эллипса, с зазором 30 мм между ними, имеют в нижней части вырез в форме трапеции, меньшее основание которой расположено на расстоянии 0,5R большого радиуса эллипса. Боковые стороны расположены под углом 90° относительно центра эллипса. На внутренней поверхности диэлектрического цилиндра СВЧ-камеры установлены под углом 51° к вертикальной оси и на расстоянии 30 мм между собой, идентичные по конструкции направляющие диски-рыхлители, выполненные из диэлектрика. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при микронизации и вспучивании фуражного зерна и зерновых компонентов. Способ микронизации фуражного зерна электрофизическим методом включает на первом этапе тепловую обработку, а на втором этапе обработку электромагнитным полем СВЧ. Тепловую обработку производят нагревом поверхности зерна при температуре пара T=180-300°C и давлении пара 1,5-12 МПа. Электромагнитным полем СВЧ доводят температуру внутри зерна до температуры, равной температуре на поверхности зерна. Далее, посредством дозатора, зерно переводят в камеру вспучивания. При этом время как тепловой, так и СВЧ обработки равно 10-60 с. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ производства вспученного фуражного зерна включает загрузку, термообработку и выгрузку зерна в непрерывном потоке. Перед термообработкой фуражное зерно подвергают нагреву при температуре 120-150°С и увлажнению с 14% до 18-19% в течение 20-30 мин в приемном бункере. Пар для нагрева отбирают из камеры разгрузки, в которой происходит вспучивание. Использование предложенного способа позволяет повысить кормовую ценность зерна за счет его обработки отработанным паром для предварительного увлажнения и тепловой обработки. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию тепловой обработки фуражного зерна на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Установка содержит герметичную рабочую камеру, корпус которой состоит из цилиндрической части, на верхней плоскости которой расположен предохранительный клапан, и конической части, приемный бункер с заслонкой и дозатором загрузки. В цилиндрической части корпуса под дозатором загрузки смонтирован распределительный конус, имеющий угол наклона 45°. Вдоль вертикальной оси установки размещены кольца-парораспределители на расстоянии, равном радиусу большого кольца, имеющие отверстия диаметром 1,0-2,0 мм, расстояние между которыми составляет 100-120 мм. Кольца-парораспределители соединены между собой и с паровой системой, имеющей регулировочный кран. Одно кольцо-парораспределитель расположено в конической части корпуса. Зазор между внутренней поверхностью корпуса и кольцами-парораспределителями составляет 20-30 мм. Использование изобретения позволит повысить качество и количество обрабатываемого зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для тепловой обработки фуражного зерна. Установка содержит дозатор, герметичную камеру, загрузочный клапан камеры, разгрузочный клапан камеры, клапан для подвода пара. В герметичной камере по вертикали на одинаковом расстоянии установлены под углом, превышающим величину угла естественного откоса α=23-38°, плоскости-рыхлители. Загрузочный и разгрузочный клапаны камеры выполнены в виде цилиндрического корпуса, внутри которого установлен шнек, с зазором 0,5 мм к внутренней поверхности корпуса. Шнек имеет ленточную резьбу с шагом S, равным высоте резьбы h и равным 12-14 мм. Установка снабжена дополнительным дозатором, размещенным на входе разгрузочного клапана камеры. Производительность этого дозатора выше производительности дозатора, расположенного на входе загрузочного клапана камеры в 1,1 раза. Производительность обоих дозаторов регулируется в диапазоне 1:10. Использование изобретения позволит повысить качество получаемых кормов. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ гранулирования комбикормов включает подачу корма в прессующую камеру, уплотнение, продавливание и отрезание. В прессующую камеру корм подают подогретым до температуры 250-300°C объемной массой 400-500 кг/м3, уплотняют в 1,5-2,0 раза до объемной массы 700-800 кг/м3 и прессуют до объемной массы 900-1100 кг/м3. Отрезание регулируют в зависимости от заданной длины гранул. Изобретение обеспечивает улучшение качества и расширение ассортимента гранул, упрощение технологии производства. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях. Способ включает подачу компонентов в приемные бункеры со встроенными теплообменниками, дозирование, смешивание в сборном транспортере, обработку в реакторе баротермической обработки, охлаждение, отбор подогретого воздуха по тепловой магистрали и подачу его в теплообменники приемных бункеров. Рассыпной комбикорм, выходящий из ректора баротермической обработки подают на прессование в пресс-гранулятор для получения гранул, прессуют, продавливают, отрезают гранулы на заданную длину и охлаждают в охладителе. Во избежание слипания гранул регулируют скорость движения ленточного транспортера охладителя. Теплоноситель (пар), выделяемый рассыпными комбикормами на выходе из реактора баротермической обработки, отбирают и подают по паропроводу в теплообменники, установленные в приемных бункерах для сои, рапса и зерна. Тепло от остывающих гранул отводят в подогреватели, установленные в емкостях для жира, мелассы и других добавок. Использование изобретения позволит снизить энергозатраты при производстве гранулированных комбикормов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к тепловой обработке комбикормов. Линия включает нагревательную камеру с устройствами для загрузки и выгрузки зерна, вытяжную систему, регулируемые заслонки. Нагревательная камера выполнена в виде установки для производства вспученного фуражного зерна, Устройство для загрузки установки соединено на входе с приемным бункером, а ее устройство для выгрузки соединено на выходе с приемной камерой разгрузки. В нижней части камеры разгрузки расположен охладитель, снабженный центробежным вентилятором, регулируемой заслонкой, тканой сеткой и направляющим щитком. Внутри приемного бункера расположен испаритель, имеющий форму трубчатых колец. Кольца установлены одно над другим по высоте. В кольцах по образующей расположены радиальные отверстия диаметром 3 мм в верхнем и 4 мм в нижнем. Над трубчатыми кольцами вдоль окружности на расстоянии 30 мм от них установлены ограждающие щитки, закрывающие половину диаметра трубчатых колец. Приемная камера разгрузки имеет тканую сетку, регулируемую заслонку и сообщена посредством центробежного вентилятора и вытяжной системы с испарителем. Использование изобретения позволит повысить кормовую ценность вспученного фуражного зерна за счет использования отработанного пара для предварительного увлажнения и тепловой обработки, а также повысить производительность и КПД линии. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию тепловой обработки фуражного зерна на животноводческих фермах и межхозяйственных комбикормовых предприятиях

 


Наверх