Патенты автора Панчишина Екатерина Мироновна (RU)

В емкость для выращивания вносят суспензию, которую готовят из 250 мл морской воды и кормовой добавки, содержащей сухие кормовые дрожжи Rhodotorula benthica в количестве 54 масс. %, хлорид натрия в количестве 6 масс. %, сырой протеин в количестве 35 масс. % и астаксантин в количестве 5 масс. %. Добавку берут из расчета 0,75-1,5 г Rhodotorula benthica для 1 экземпляра при концентрации 30000-60000 клеток дрожжей на 1 мл воды. Полученную суспензию вносят в емкость для выращивания со средней плотностью посадки 1 экз./мл воды. До оседания молоди личинок кормят 3-4 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи для 1 экземпляра на стадиях развития Плутеус I в количестве 0,75 г, а на стадиях развития Плутеус II и Плутеус III - 1-1,25 г. Осевшую молодь кормят 2-3 раза в сутки суспензией с кормовой добавкой, содержащей дрожжи в количестве 1,25-1,5 г для 1 экземпляра, отфильтрованным гомогенатом из прикрепленных диатомовых водорослей, а также порошковой ламинарией. На 1 млн особей размером менее 0,1 см берут гомогенат в количестве 50 г, а для особей размером 0,1-1 см - гомогенат в количестве 30 г и порошковую ламинарию в количестве 50 г. Изобретение обеспечивает высокую выживаемость личинок и молоди серого морского ежа. 2 табл.

Изобретение относится кормопроизводству, в частности к способу получения кормовой добавки из морских звезд. Способ включает измельчение сырья, смешивание его с протеолитическим ферментом, проведение ферментативного гидролиза, отделение плотного остатка и сушку. При этом перед ферментативным гидролизом или после него измельченное сырье подвергают экстракции этиловым спиртом в соотношении сырье:спирт 1:1,5 в течение 40-60 мин, а ферментативный гидролиз проводят в течение 1,5-2 ч протеолитическим ферментом в количестве 0,4-1,0% к массе сырья с гидромодулем 1:1 или 1:1,4. Использование изобретения позволит исключить потери биологически ценных веществ в процессе обработки сырья и получить продукт с легкоусвояемыми питательными веществами. 5 табл., 1 пр.

Способ включает подготовку сырья, ферментативную обработку, сушку, измельчение, упаковку и хранение. Подготовленное сырье подвергают ферментативной обработке ферментным препаратом коллагеназа в количестве 0,25-1% к массе сырья, при гидромодуле 1:0,4, при температуре 35-55°C, рН 6,0, в течение 2-4 часов. Сушку осуществляют при температуре 45°C. Изобретение обеспечивает повышение биологической ценности кормового продукта из морских звезд. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 5 пр.
Способ включает измельчение сырья, экстракцию, удаление растворителя и сушку. В качестве экстрагента используют 96%-ный этиловый спирт, обработку которым осуществляют при соотношении сырье : спирт 1:1-1:2, при комнатной температуре, цикличностью до 3-х раз, с продолжительностью экстракции каждого цикла 30-90 минут. Изобретение обеспечивает получение кормовой добавки из морских звезд. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. При изготовлении консервов используют кусочки филе горбуши, морскую капусту, овощи и рыбный бульон. В качестве рыбного бульона используют гидролизат, полученный путем ферментативного гидролиза препаратом Протамекс коллагенсодержащих отходов от филетирования рыбы. По первому варианту дополнительно используют перловую крупу. По второму варианту дополнительно используют грибы. Все компоненты используют при определенном соотношении. Изобретение обеспечивает создание готовых к употреблению жидких консервированных рыбных супов. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности

 


Наверх