Патенты автора Куренкова Людмила Александровна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности, а именно к кормопроизводству. Способ производства кормового продукта для сельскохозяйственных животных, характеризующийся тем, что он предусматривает внесение молочной сыворотки в ферментер, добавление в нее питательных веществ и внесение подготовленных древесных опилок из березы или ели в соотношении опилки:сыворотка - 1:10, перемешивание, пастеризацию, а после пастеризации сыворотку с внесенными опилками и питательными веществами охлаждают до температуры 33±1°С, вносят культуру Lactobacillus и препарат БК-Углич-ПРО, содержащий Propionibacterium freudenreichii, проводят ферментацию до снижения рН 4,0-4,6, затем проводят ультразвуковую кавитацию смеси при установке выходной мощности генератора, соответствующей интенсивности ультразвука, равной 2.4 Вт/см2, далее смесь охлаждают до 30±1°С и вносят культуру кормовых дрожжей верхового брожения Saccharomyces cerevisiae и продолжают культивирование в течение 36-48 часов с аэрацией, культивирование проводят до концентрации клеток не менее 107 КОЕ в 1 мл, затем осуществляют отстаивание с последующей контаминацией пермеата, фильтрацию и охлаждение биомассы до 10°С. Изобретение позволяет получить за один технологический цикл экологичный эффективный мультифункциональный кормовой продукт для сельскохозяйственных животных с использованием ультразвукового экстракта сахаристых веществ древесных опилок для выращивания белковых кормовых дрожжей на питательной среде с молочной сывороткой. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения обезжиренного сгущенного молока с сахаром предусматривает приготовление водного экстракта из высушенных ферментированных листьев кипрея узколистного путем измельчения сухих листьев кипрея узколистного, заливки их питьевой водой температурой 60°С и выдержки при этой температуре 20 минут при периодическом перемешивании. Затем экстракт фильтруют, охлаждают до температуры 40-50°С и подают для восстановления сухого обезжиренного молока. Вносят сахар-песок, смесь фильтруют, пастеризуют, охлаждают и вносят затравку. Проводят кристаллизацию и доохлаждение готового продукта. Компоненты используют в заявленных количествах. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность продукта. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к составлению пищевых сладких смесей для выработки молочных и кондитерских продуктов питания, напитков. Способ предусматривает растворение в воде натуральных подсластителей. Причем в качестве подсластителей используют сахарозу, крахмальную патоку, глюкодрай, сироп шиповника и лактулозу при определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить пищевую сладкую смесь с улучшенными вкусовыми качествами, функциональными свойствами и сладостью, эквивалентной сладости сахарозы. 4 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к молочно-консервной, и может быть использовано в производстве сгущенных молочных консервов с сахаром

 


Наверх