Патенты автора Колосов Анатолий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственной области биотехнологии и животноводству и касается способа оценки плодовитости свиней пород ландрас и крупная белая. Способ включает выделение ДНК, амплификацию фрагмента гена LIF с использованием праймеров 5'-ATGTGGATGTGGCCTACGG-3' и 5'GGGAACAAGGTGGTGATGG-3', рестрикцию амплифицированного фрагмента гена LIF эндонуклеазой рестрикции DraIII, определение генотипов и отбор животных с генотипом AA/LIF, причем один фрагмент размером 407 п. н. соответствует генотипу АА, два фрагмента размером 266- и 144 н.п. - генотипу ВВ, три фрагмента 407-, 266- и 144 н.п. - генотипу АВ. Животные с генотипом AA/LIF обладают высокими показателями плодовитости. Изобретение позволяет эффективнее проводить оценку плодовитости свиноматок пород ландрас и крупная белая и отбирать свиней, генетически предрасположенных к более высоким показателям плодовитости. 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно птицеводству. Способ выращивания молодняка страусов включает кормление, поение. При этом страусятам на 3-4 день после выведения через ротовую полость вводят 1-2 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей» (1:500); с 4-5 дня вводят в рацион кормления измельченную зеленую массу люцерны, выращенную гидропонным способом с поливом питательным раствором электрохимически активированного щелочного католита с pH выше 9,0, обогащенного минеральными веществами. Использование изобретения позволит повысить интенсивность развития пищеварительной системы, среднесуточный прирост у молодняка страусов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения интенсивности роста и развития молодняка свиней в условиях малозатратной технологии. Способ включает введение в ротовую полость новорожденному поросенку в первые минуты после рождения 2-3 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей» (1:500), при этом не позже 30 минут после рождения поросят подсаживают с учетом их развития к соскам свиноматки в соответствии с их потенциальной молочностью. Затем в рацион поросят вводят экструдированные зерносмеси: с 3-дневного возраста - пшеницу, с 5-дневного - горох, с 7-10-дневного возраста - сою и кукурузу, которые перед дачей поросятам обрабатывают рабочим раствором щелочного ионизированного кальция в католите из расчета 80-100 мл на 1 кг корма. Использование изобретения позволит повысить среднесуточный прирост молодняка свиней в условиях малозатратной технологии.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу кормления свиноматок. Способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства включает кормление по периодам физиологического состояния свиноматок в условиях однофазного содержания в неотапливаемых помещениях на глубокой долго несменяемой подстилке из соломы с песчаной основой. Уровень кормления свиноматок по питательным веществам за 15 дней до и 10 дней после осеменения повышают на 25-30% за счет зеленого гидропонного корма, с 11 по 32 день условной супоросности уровень кормления повышают на 15-20% за счет зеленого гидропонного корма, с 33 по 83 день супоросности уровень кормления свиноматок снижают на 25-30%, но с дополнительным введением 15-20% зеленого гидропонного корма, с 84 до 100 дней супоросной свиноматке уровень кормления повышают на 15-20% за счет зеленого гидропонного корма. Использование заявленного изобретения позволит повысить половую активность животных, воспроизводительную и репродуктивную способность свиноматок в условиях однофазного содержания.
Изобретение относится к способу кормления свиноматок в цехе опороса

 


Наверх