Патенты автора Федорова Виктория Владимировна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу повышения интенсивности роста и развития молодняка свиней в условиях малозатратной технологии. Способ включает введение в ротовую полость новорожденному поросенку в первые минуты после рождения 2-3 мл рабочего раствора эффективных микроорганизмов «Кюссей» (1:500), при этом не позже 30 минут после рождения поросят подсаживают с учетом их развития к соскам свиноматки в соответствии с их потенциальной молочностью. Затем в рацион поросят вводят экструдированные зерносмеси: с 3-дневного возраста - пшеницу, с 5-дневного - горох, с 7-10-дневного возраста - сою и кукурузу, которые перед дачей поросятам обрабатывают рабочим раствором щелочного ионизированного кальция в католите из расчета 80-100 мл на 1 кг корма. Использование изобретения позволит повысить среднесуточный прирост молодняка свиней в условиях малозатратной технологии.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. Весной ульи, перед заполнением роем пчел, и соты, перед постановкой в улей, выдерживают в нейтральном электроактивированном растворе «Анолита» с содержанием хлорного натрия 0,8-1,5 г/л при температуре 30-45°С в течение 30-45 мин. Обеспечивается более полное использование генетического и биологического потенциала продуктивных качеств пчел, а также эффективное обслуживание и содержание пчелиных семей на пасеках.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к животноводству. Способ содержания свиней в условиях малозатратной технологии включает доращивание и откорм животных на глубокой долгонесменяемой подстилке. Подстилка имеет толщину 40-50 см и может быть выполнена из соломы, гречневой шелухи, шелухи подсолнечника, деревянной стружки или опилок. Перед постановкой животных подстилку на основе песка толщиной 5-10 см обрабатывают раствором ЭМ "Кюсей" из расчета 5-10 л на 100 м2. Способ позволяет устранить запах, характерный для свинарников, и исключает появление крыс, мышей и мух, получать твердый экологически безопасный высококачественный навоз, который вносится непосредственно после уборки на поле как органическое удобрение. Способ обеспечивает улучшенные зоогигиенические условия содержания свиней, практически отсутствующую загрязненность окружающей среды нитритами, нитратами, аммиаком, сероводородом, их солями, семенами сорняков. Повышается среднесуточный прирост и мясные качества молодняка свиней. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу кормления свиноматок. Способ кормления свиноматок в цехе воспроизводства включает кормление по периодам физиологического состояния свиноматок в условиях однофазного содержания в неотапливаемых помещениях на глубокой долго несменяемой подстилке из соломы с песчаной основой. Уровень кормления свиноматок по питательным веществам за 15 дней до и 10 дней после осеменения повышают на 25-30% за счет зеленого гидропонного корма, с 11 по 32 день условной супоросности уровень кормления повышают на 15-20% за счет зеленого гидропонного корма, с 33 по 83 день супоросности уровень кормления свиноматок снижают на 25-30%, но с дополнительным введением 15-20% зеленого гидропонного корма, с 84 до 100 дней супоросной свиноматке уровень кормления повышают на 15-20% за счет зеленого гидропонного корма. Использование заявленного изобретения позволит повысить половую активность животных, воспроизводительную и репродуктивную способность свиноматок в условиях однофазного содержания.
Изобретение относится к способу кормления свиноматок в цехе опороса

 


Наверх