Патенты автора Сосновиков Валерий Васильевич (RU)

Группа изобретений предназначена для непрерывного измерения и регистрации температуры наружной поверхности трубопроводов с большой точностью и быстрой заменой датчиков температуры аттестованными датчиками, транспортирующих рабочие жидкие среды или сырье и другие различные текучие агенты. Заявлено измерительное устройство температуры поверхности трубопроводов, которое включает датчик температуры, состоящий из контактной головки с переходником и подключенного к ней измерительного зонда на гибком держателе, включающего металлическую оболочку с токоведущими проводами, проходящими внутри, к концам которых приварен чувствительный элемент. При этом пространство внутри металлической оболочки заполнено минеральной изоляцией. Устройство включает также установочное устройство с тепловоспринимающим блоком в виде прямоугольной металлической пластины в плане с отверстием, в которое установлена металлическая цилиндрическая трубка с глухим дном, а на ее свободном конце размещен штуцер для крепления датчика. При этом металлическая трубка со штуцером образуют канал, в котором установлен измерительный зонд, с расположением чувствительного элемента в конце. Отверстие в тепловоспринимающем блоке выполнено параллельно оси прямой, образующей поверхность трубопровода, а металлическая трубка установочного устройства имеет криволинейный и прямолинейный участки, при этом прямолинейный участок выполнен длиной не менее 10d и размещен вдоль образующей трубопровода и закреплен на нем. Установочное устройство содержит металлическую трубку со штуцером, образующие канал для измерительного зонда датчика температуры, с расположением чувствительного элемента в конце канала с глухим дном, и тепловоспринимающий блок в виде прямоугольной металлической пластины в плане, изготовленной с плотно прилегающей нижней поверхностью к наружной поверхности трубопровода и с отверстием, в которое установлена металлическая трубка и зафиксирована в нем. При этом тепловоспринимающий блок имеет переменную толщину, симметрично уменьшающуюся от середины пластины, и имеет сквозное ступенчатое отверстие. Технический результат - повышение точности измерения температуры поверхности трубы за счет устранения оттока тепла по конструкции установочного устройства от тепловоспринимающего блока. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при измерении температуры наружной поверхности трубопроводов. Заявлено установочное устройство для датчика измерения температуры поверхности, включающее основание в виде прямоугольной металлической пластины в плане, изготовленной с плотно прилегающей нижней поверхностью к наружной поверхности трубопровода. Устройство включает также металлическую цилиндрическую втулку со сквозным отверстием и теплоизоляционную втулку со сквозным отверстием, одна из которых установлена на наружную поверхность металлической цилиндрической втулки до соприкосновения с ее верхней торцевой поверхностью и зафиксирована на ней. Отверстие в основании выполнено ступенчатым и с глухим дном, плоскость которого перпендикулярна вертикальной оси ступенчатого отверстия. При этом металлическая цилиндрическая втулка со сквозным отверстием установлена в отверстие большего диаметра ступенчатого отверстия и зафиксирована в нем и на нее установлена теплоизоляционная втулка. Отверстие меньшего диаметра ступенчатого отверстия в основании, сквозное отверстие металлической цилиндрической втулки и сквозное отверстие теплоизоляционной втулки образуют измерительный канал для установки датчика температуры поверхности. Технический результат - повышение достоверности данных о температуре поверхности трубы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Кабельная перемычка состоит из двух штуцеров с осевыми отверстиями, соединенных между собой герметичным гофрированным металлорукавом в защитной оплетке. Один из штуцеров устанавливается в корпусе чувствительного элемента, а другой подсоединяется к корпусу преобразующей аппаратуры. Штуцер для установки в корпусе чувствительного элемента имеет по внешнему диаметру до выступа цилиндрическую часть. После выступа наружная поверхность штуцера имеет форму конуса, меньший диаметр которого соединен с герметичным гофрированным металлорукавом и трубкой. Штуцер преобразующей аппаратуры имеет по внешнему и внутреннему диаметрам ступенчатую форму и коническую форму между ними. Гофрированный металлорукав между стыковочными штуцерами может иметь приварочные фланцы или элементы ниппельного соединения. Технический результат - получение гибкого кабельного вывода, пригодного для эксплуатации в условиях воздействия нежелательных климатических и эксплуатационных факторов без использования жгута и концевых уплотняющих соединений. 1 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к взрывозащищенным головкам датчиков температуры. Головка состоит из коробки в форме эллиптического цилиндра со скосом сверху под углом к ее оси, совпадающей с осью цилиндра с отверстием. В плоскости скоса коробка имеет цилиндрическую часть под крышку высотой H и диаметром, превышающим большую ось эллипса. Снизу крышки расположен цилиндр с отверстием для крепления элементов измерения. Сбоку коробки, со стороны длинной образующей, расположен выступ для установки кабельного ввода, а напротив, со стороны короткой образующей, расположено стопорное устройство, включающее отверстие с резьбовой втулкой и установленным в ней винтом, головка которого расположена в пазу крышки. В конце цилиндрической части коробки имеется проточка под уплотнительное кольцо, а снизу крышки имеется ответная проточка под это уплотнительное кольцо, за которой по окружности торца крышки выполнены полукруглые пазы. Проточка на корпусе имеет выступ диаметром, превышающим диаметр ответной проточки на крышке, так что при закрытии крышки в упор образуется гарантированный зазор h между верхней частью скоса коробки и дном крышки. Во втором варианте в зазоре h устанавливается стекло с помощью пружинного кольца, расположенного в пазу крышки с герметизирующей прокладкой, а дно крышки имеет смотровое отверстие. Технический результат - повышение надежности работы во взрывоопасных зонах, упрощение изготовления, монтажа и эксплуатации, а также удобства при проведении поверочных и ремонтных работ. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано при измерении температуры проходящих газовых потоков при испытаниях и эксплуатации газотурбинных двигателей. Датчик температуры содержит корпус с наружной поверхностью переменного сечения со ступенчатым выступом, переходящим в цилиндрическую часть, внутри которого вдоль продольной оси корпуса расположены термоэлектроды термопарного кабеля с образованным на конце рабочим спаем внутри охранной зоны с элементами его крепления к объекту измерения и фиксации кабеля на наружной части. При этом корпус датчика выполнен единой, цельной конструкцией, включающей охранную зону. Узел герметизации на выходе термопарного кабеля из корпуса выполнен в виде цилиндрической заглушки с двумя глухими отверстиями под установку неразъемным соединением двух концов проволок, которые расположены с двух диаметрально противоположных сторон термопарного кабеля. Термопарный кабель состоит из оболочки, внутри которой расположены термоэлектроды, которые, начиная от спая, изолированы друг от друга и от оболочки и расходятся от спая на две параллельные линии. Пространство внутри оболочки и между термоэлектродами заполнено минеральной изоляцией. Технический результат: повышение точности измерения и регистрации температуры измеряемой среды. 3 ил.

Изобретение относится к области термометрии может быть использовано для непрерывного измерения и регистрации температуры наружной поверхности труб, расположенных в местах, не позволяющих производить непосредственные замеры, например, в подземных коммуникациях

 


Наверх