Патенты автора Чегуров Михаил Константинович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии интенсивной деформационной обработки алюминиевого сплава АМг6, и может быть использовано при изготовлении деформированных полуфабрикатов и легковесных изделий из него, предназначенных для использования в авиакосмической, судостроительной и автомобильной отраслях промышленности. Способ получения заготовки из высокопрочного и коррозионно-стойкого алюминиевого сплава АМг6 включает литье сплава и термомеханическую обработку отливки. Термомеханическую обработку отливки проводят путем многоциклового равноканального углового прессования (РКУП) со скоростью деформации 0,4 мм/с в два этапа с получением заготовки, при этом на первом этапе проводят один цикл РКУП при температуре 145-150°С. На втором этапе проводят второй и последующий циклы РКУП при температуре 165-240°С со ступенчатым повышением температуры на каждом цикле до достижения общей истинной степени деформации е=2,8 и среднего размера зерна 0,3-0,5 мкм, причем второй этап проводят с выдержкой заготовок в течение 5-10 мин перед каждым циклом непосредственно в рабочем канале установки РКУП при температуре проведения РКУП каждого цикла. Повышается прочность и коррозионная стойкость. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии термомеханической обработки алюминиевого сплава с содержанием магния не более 6 вес.% для изготовления деформированных полуфабрикатов и легковесных изделий из него, предназначенных для использования в авиакосмической, судостроительной и автомобильной отраслях промышленности. Способ получения заготовок из высокопрочного и коррозионно-стойкого алюминиево-магниевого сплава с содержанием магния не более 6 вес.% включает литье сплава и термомеханическую обработку отливок с получением заготовок. Термомеханическую обработку отливок проводят путем прокатки со скоростью 0,4 мм/с при комнатной температуре до достижения в полученных заготовках общей истинной степени деформации е=1,3, а затем путем отжига при температуре 300-325°С в течение 30 мин обеспечивают формирование однородной структуры заготовок со средним размера зерна 0,4-0,5 мкм. Повышаются прочность и коррозионная стойкость. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться для изготовления упругих подвесов чувствительных элементов динамически настраиваемых гироскопов

 


Наверх