Патенты автора Микрюков Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к пиротехническим патронам для формирования сигнальных огней при выстреле из гладкоствольного оружия. Сигнальный патрон включает гильзу с осевым донным электровоспламенителем, примыкающим к вышибному заряду, сообщающемуся посредством стопина с функциональным пиротехническим снаряжением несущего контейнера, коаксиально установленного с возможностью относительного продольного перемещения в гильзе, оснащенного пыжом и закрытого крышкой. Пиротехническое снаряжение выполнено в форме шашки из пиротехнического состава, при горении излучающего в видимом диапазоне частот, которая оснащена утяжеленной головной частью и размещена над метательным пороховым зарядом на дне контейнера, помещенного в гильзе с кольцевым зазором во взаимосвязи с пыжом, опирающимся на ее вышибной заряд. Предложенное техническое решение за счет автономного полета функциональной шашки в составе стрелочной пули, дополнительно метаемой из несущего контейнера на заданной дистанции стрельбы, обеспечивает дополнительный подъем на высоту генерируемого при горении аэрозольного образования в форме светового яркого сигнала, хорошо видимого и различимого на удалении. 1 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к функциональным ружейным патронам. Содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, вышибной пороховой заряд, полимерный пыж-контейнер. Пыж-контейнер составлен из двух коаксиально скрепленных цилиндров, внешнего и внутреннего, и покрыт поперечиной, на которую завальцован открытый торец гильзы. Внешний цилиндр, несущий пиротехническое снаряжение, выполнен цельным и примыкает к гильзе внатяг. Внешний цилиндр установлен на картонной трубке, формообразующей расширительную форкамеру. Внутренний цилиндр выполнен сквозным. Внутренний цилиндр заполнен огнепроводным шнуром, взаимодействующим с насыпным пиротехническим составом снаряжения звукового действия, уплотненным покрывающей поперечиной, выполненной в виде ступенчатой крышки. Крышка геометрически замкнута с контейнером. Проходное сечение внутреннего сквозного цилиндра пыж-контейнера составляет полтора диаметра его запального отверстия, примыкающего к функциональному снаряжению внешнего цилиндра. Повышает дальность стрельбы. Создает звуковой эффект на заданной дистанции полета снаряженного контейнера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к травматическому патрону для бесствольного оружия. Травматический патрон для бесствольного оружия содержит армированную металлом резиновую пулю, обтюратор, ступенчатую гильзу и газогенератор. Пуля смонтирована в гильзе. Газогенератор запрессован в гильзе. Газогенератор включает пороховой метательный заряд. Заряд примыкает к осевой электрокапсюльной втулке. Пуля выполнена из композитной резины, в объеме которой диспергирован железный порошок в массовом соотношении 1:2,5. Пуля закреплена в автономном обтюраторе из пластмассы. Обтюратор установлен на уступе гильзы. Достигается повышение функциональной надежности патрона. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарным патронам для бесствольного оружия ограниченного поражения нелетального действия, применяемого для самообороны

 


Наверх