Патенты автора Зорин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым машинам. Машина содержит корпус 1, торцевые крышки со всасывающим и нагнетательным окнами для газовой среды и установленным с эксцентриситетом валом 5, на котором расположено рабочее колесо 6 с лопатками. Нагнетательное окно 4 снабжено механизмом регулирования размера проходного сечения. На внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1 расположены жестко закрепленные лопатки 7, обеспечивающие передачу вращения корпусу 1 от колеса 6. Лопатки колеса 6 укреплены бандажами-косынками. В области всасывания установлены штуцеры для дополнительной подачи рабочей жидкости. Расход дополнительно подаваемой рабочей жидкости является функцией площади проходного сечения нагнетательного окна и температуры жидкости в рабочей полости. Изобретение направлено на повышение надежности и коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины. 10 ил.

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и позволяет снизить потребляемую мощность, повысить производительность, глубину достигаемого вакуума одноступенчатых жидкостно-кольцевых машин. Жидкостно-кольцевая машина содержит неподвижный цилиндрический корпус 1, размещенное в нем с эксцентриситетом и возможностью вращения рабочее колесо 8 с лопатками 9 на неподвижном распределительном валу с перегородкой, образующей с одного торца вала входной, а с другого - выходной патрубки. Снаружи корпуса 1 расположена трехфазная электрическая обмотка 12. Внутри корпуса 1 установлена ферромагнитная втулка 11 с лопатками 10 с возможностью вращения при подаче электрического напряжения на обмотку 12. Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия жидкостно-кольцевой машины. 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике с использованием инертных частиц, а именно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения, медицинских препаратов и др. Инертный носитель для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое выполнен из полимерного материала. Сферические частицы инерта из полимерного материала имеют конические выступы, а внутренний объем отдельных частиц для обеспечения полидисперсности инерта по весу выполнен из вспененного полимера различной плотности в пределах 200…1020 кг/м3. Изобретение должно интенсифицировать процесс конвективной сушки путем увеличения удельной поверхности тепломассообмена, удельного количества носимого влажного материала, а также улучшения качества распределения влажного материала по поверхности инертного носителя и условий удаления высохшего материала. 1 ил.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности, для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Энергоэффективная конвективно-вакуум-импульсная сушильная установка с тепловыми аккумуляторами содержит цилиндроконическую камеру, штуцер питания, барабан, вставку цилиндрического профиля, тепловые аккумуляторы, вставку конического профиля, шаровые затворы, цилиндрическую камеру с герметичной крышкой и герметичный затвор. Во внутреннем пространстве первой ступени сушки расположена емкость с теплоаккумулирующим фазопереходным материалом, при этом нижняя часть этой емкости соединена с пустотелыми трубами, которые соединяются с емкостью, расположенной в пространстве второй ступени сушки. Снизу камера второй ступени через трехходовой клапан и трубопровод соединена с двухступенчатым жидкостно-кольцевым насосом и одноступенчатым жидкостно-кольцевым насосом с автоматически регулируемым нагнетательным окном. Ресивер трубопроводом соединен с регулируемым вентилем, сверху ресивера установлен датчик разрежения. Техническим результатом является снижение энергетических затрат и повышение эффективности процесса сушки растительных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Энергосберегающая двухступенчатая сушильная установка для растительных материалов содержит цилиндроконическую камеру, представляющую собой первую ступень сушки, штуцер герметического питания, барабан, вставку цилиндрического профиля, вставку конического профиля, шаровые затворы, и цилиндрическую камеру с герметичной крышкой, вводы и выводы, вакуумные краны, соединенные с вакуумной системой, представляющей собой вторую ступень сушки. Снижаются удельные энергозатраты и повышается производительность сушки продукта за счет того, что в пространстве первой и второй ступени располагаются тепловые аккумуляторы. 1 ил.

Изобретение относится к насосо-компрессоростроению и вакуумной технике, конкретно к жидкостно-кольцевым машинам

 


Наверх