Патенты автора Мусалеев Радик Асымович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для идентификации прорыва газа в турбинном счетчике за счет резкого увеличения частоты вращения лопастей турбины. Техническим результатом является повышение точности измерений расхода жидкости турбинным счетчиком при наличии свободного газа. Заявлен способ повышения точности измерений расхода жидкости, характеризующийся тем, что осуществляют измерение расхода сырой нефти турбинным расходомером, состоящим из первичного преобразователя расхода, направляющего аппарата, турбины, и вторичного преобразователя с встроенным вычислительным блоком. При этом расходомер устанавливают на отводящий трубопровод, создающий естественное гидравлическое сопротивление, формирующее характер нормального изменения частоты при наличии течения жидкости. Посредством вычислительного блока регистрируют и передают на верхний уровень сигнал о некорректности измерений при прорывах газа. При этом сигналы, идентифицирующие прорыв газа и некорректности измерений, регистрируют при аномальном резком увеличении частоты вращения лопастей турбины. Причем указанные сигналы характеризуются выходом значения частоты вращения турбины за пределы 3δ - среднеквадратического отклонения, определяемый по тренду дебита жидкости за предыдущий период и/или выходом значений частоты вращения турбины за пределы 25% относительно тренда предыдущих измерений в течение 1 секунды. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам определения дебита скважин, оборудованных насосными установками. По способу осуществляют дифференцирование измерительных и вспомогательных устройств по четырем структурным уровням, выделяемым по функциональному назначению элементов, и передают цифровые данные по защищенным протоколам передачи данных. На полевом уровне осуществляют сбор цифровых данных от набора структурных элементов. На нижнем уровне посредством контроллера сбора данных на базе программируемого логического контроллера ПЛК обеспечивают опрос элементов цифрового расходомера на полевом уровне, посредством Modbus-шлюза осуществляют последовательный запрос данных от системы управления установки электроцентробежного насоса, ПЛК и контрольного средства и осуществляют их передачу в системный блок посредством протокола Modbus RTU. На среднем уровне посредством локального сервера осуществляют сбор данных с рабочего места оператора, сбор, регистрацию и хранение параметров работы элементов нижнего структурного уровня, осуществляют обработку данных, посредством локального сервера осуществляют выборку, сжатие, шифрование и отправку на верхний уровень накопленных за сутки данных. На верхнем уровне создают цифровую модель «пласт-насос-скважина-контрольное средство», посредством цифровой модели обеспечивают расчет параметров дебита скважины в рабочем режиме, собственную калибровку рабочего режима скважин при подключенном контрольном средстве. Повышается достоверность определения дебита скважин. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано при измерениях дебита продукции нефтегазодобывающих скважин. Расходомер переменного уровня состоит из сосуда с напорным и сливным трубопроводами на входе и выходе, перегородки с профилированной сливной щелью, через которую происходит истечение жидкости из входной приемной камеры в выходную полость сосуда, обеспечивающей прямую пропорциональность между расходом жидкости и высотой столба жидкости, и дифференциального манометра, измеряющего высоту столба жидкости в приемной камере перед перегородкой. Согласно изобретению его оснащают дополнительной перегородкой с профилированной сливной щелью, обеспечивающей обратную пропорциональность между расходом газа и высотой столба жидкости, и дополнительным дифференциальным манометром, измеряющим высоту столба жидкости перед этой перегородкой. Причем, в зависимости от конструкции, перегородки с соответствующими дифференциальными манометрами могут располагаться либо в одном сосуде, в двух герметично разделенных полостях, либо в двух сосудах, соединенных трубопроводом, а перегородки могут быть выполнены в виде трубы. Технический результат - расширение функциональных возможностей и соответственно повышение потребительских свойств расходомера переменного уровня и позволяет производить измерения расхода не только жидкости, но и газа. 4 ил.

Изобретение относится к системам автоматического контроля и может быть использовано при контроле и управлении процессами добычи продукции скважины в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности. Устройство содержит мерную емкость, весоизмеритель, входной трубопровод для продукции скважины, выходной трубопровод для газа и выходной трубопровод для жидкости, оборудованный управляемым запорным органом, соединенным с электрической схемой управления. При этом устройство включает дополнительную мерную емкость. Входной трубопровод оборудован управляемым переключателем потока, к которому подключают обе мерные емкости. Дополнительную мерную емкость, наряду с существующей, соединяют с выходным трубопроводом для газа и, через дополнительный управляемый запорный орган, с выходным трубопроводом для жидкости. В качестве входных и выходных трубопроводов каждой емкости используют консольно-защемленные трубопроводы. Обе мерные емкости оборудованы сигнализаторами уровня жидкости и подвешены на весоизмерители, в качестве которых применяют тензорезисторные датчики. Изобретение направлено на снижение погрешности измерений, расширение потребительских свойств и повышение надежности устройства и позволяет измерять дебит продукции скважин в непрерывном режиме, определять содержание пластовой воды в продукции скважин и вычислять массу «нетто» нефти. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи газа и газоконденсата и к измерительной технике и может быть использовано для измерений газоконденсатного фактора в продукции газоконденсатных скважин. Устройство содержит входной трубопровод с отсечной арматурой, блок ингибирования с регулирующей арматурой для подачи ингибитора гидратообразования, трубопровод с регулирующей арматурой и манометром, емкость мерную с предохранительным клапаном, термометром, манометром, сливным краном, емкость мерная закрыта термостатирующей рубашкой с окном уровня конденсата, сливным и заливным патрубками, элемент циклонной сепарации, трубопровод с отсечной арматурой и пробоотборниками, второй блок ингибирования с регулирующей арматурой для подачи ингибитора гидратообразования, трубопровод с отсечной арматурой и ротационным расходомером газа. Согласно изобретению в устройство включен элемент циклонной сепарации с щелевыми пластинами, развернутыми навстречу потоку, заканчивающимися циклоном, дополнительный блок ингибирования, предотвращающий выпадение гидратов в газовом расходомере, а также два пробоотборника, обеспечивающие отбор одной пробы или одновременный отбор двух проб. Технический результат − улучшение степени сепарации жидкой фазы и повышение точности определения газоконденсатного фактора в продукции газоконденсатных скважин. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и к измерительной технике и может быть использовано для измерений дебита продукции нефтегазодобывающих скважин. Технический результат заключается в упрощении конструкции, возможности измерения чрезвычайно малых дебитов не только жидкости, но и газа. Устройство содержит входной трубопровод, сепаратор с поплавком, газовый трубопровод, на котором установлены счетчик газа и двухпозиционный пневмоуправляемый клапан, оборудованный фиксаторами положения и мембранной камерой. Жидкостной трубопровод, оборудованный счетчиком жидкости и таким же клапаном. Надмембранные (минусовые) полости камер обоих клапанов пневматически связаны с газовым стояком. К верхней полости сепаратора пневматически подключают входной канал переключающего устройства, имеющего три выходных канала. Один выходной канал этого устройства пневматически подключают к подмембранной полости камеры клапана на газовом трубопроводе. Второй выходной канал пневматически подключают к подмембранной полости камеры клапана на жидкостном трубопроводе. Третий выходной канал пневматически подключают к газовому стояку на выходном трубопроводе. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и предназначено для переключения направления нефти от трубопроводов, проводящих нефть от добывающих скважин, на устройство, замеряющее дебет скважин. Переключатель скважин многоходовой содержит корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидропривод. Гидропривод состоит из корпуса, гидроцилиндра, подпружиненного поршня, соединенного с зубчатой рейкой, кинематически связанной с шестерней и храповым делителем. Храповой делитель соединен с вращающимся валом для переключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости. Канал измерения выполнен в виде тройника с подвижной кареткой. Тройник свободно перемещается вдоль оси полого вала. Подвижная каретка ограничена от поворота вокруг своей оси упорами тройника и фиксируется с помощью роликов и пружины, напротив входного патрубка, прилегая к наплавленной износостойкой поверхности корпуса. Изобретение направлено на улучшение потребительских свойств и на повышение адаптивности переключателя к условиям его эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для измерений дебита продукции нефтегазодобывающих скважин

 


Наверх