Патенты автора Лобанов Андрей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и физиотерапии и может быть использовано для медицинской реабилитации. Проводят акватренировки в бассейне с бромным хлоридным натриевым рассолом с минерализацией 123-132 г/дм3 при разведении пресной водой до 40 г/дм3. Продолжительность курса акватренировок 14 дней, в условиях погружения пациента до середины уровня груди ежедневно 1 раз в день, при длительности каждой процедуры 20 минут и температуре воды в бассейне 30°С. Во время проведения акватренировок в бассейне используют инспираторную дыхательную гимнастику. Также в течение всего курса проводят: сеансы когнитивно-поведенческой терапии, классический массаж спины, процедуры посещения сильвинитовой спелеокамеры, чередуя через день с лазеротерапией инфракрасным лазером над областью грудной клетки в проекции корней лёгких, магнитотерапию на область грудной клетки в проекции корней лёгких, чередуя через день с дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой. Способ обеспечивает реабилитацию пациентов с постковидным синдромом, коррекцию функциональных нарушений вегетативной нервной системы, одышки, увеличение экскурсии грудной клетки с лучшей переносимостью физических нагрузок, нормализацией повышенного симпатического тонуса, улучшением микроциркуляции и окислительного метаболизма в тканях, повышение качества жизни пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и физиотерапии, методам проведения лечебной физкультуры у пациентов после перенесенных респираторно-вирусных инфекций, осложненных двухсторонней пневмонией, и может быть использовано на начальных этапах медицинской реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных организациях. Проводят акватренировки в бассейне с бромным хлоридным натриевым рассолом с минерализацией 123-132 г/дм3 при предварительном его разведении пресной водой до 40 г/дм3. Комплекс каждой акватренировки состоит из 5 определенных упражнений, направленных на повышение толерантности к физической нагрузке. Способ обеспечивает коррекцию функциональных нарушений вегетативной нервной системы, одышки, увеличение экскурсии грудной клетки с лучшей переносимостью физических нагрузок, нормализацией повышенного симпатического тонуса, улучшением микроциркуляции и окислительного метаболизма в тканях. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, объективной оценке зависимости состояния здоровья человека от изменений погоды (метеозависимости). Измеряют ежедневно, в одно и то же время, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Заполняют анкету и дневник самонаблюдений, в течение года наблюдения. Устанавливают степень метеочувствительности в зависимости от определенных сочетаний полученных диагностических показателей за все время наблюдения: легкую, среднюю или тяжелую. Способ позволяет оценить степень метеочувствительности любого пациента, здорового или имеющего нарушения различных органов и систем, независимо от региона его проживания, за счет формирования унифицированных, интегральных критериев. 2 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, хлебопекарной отрасли, к способам приготовления и составам пищевых добавок на основе растительных компонентов, в частности пищевых добавок для приготовления сухариков. Состав для приготовления сухариков содержит муку хлебопекарную высшего сорта, дрожжи хлебопекарные сухие, соль поваренную и дополнительный растительный компонент в виде пищевого ингредиента на основе сфагнума. Пищевая добавка на основе сфагнума для состава для приготовления сухариков содержит пищевой ингредиент, полученный путем измельчения сухого сфагнума до порошкообразного состояния 100-200 мкм. Способ приготовления пищевой добавки на основе сфагнума включает сбор живых побегов сфагнума, промывание их в холодной воде, отжим, сушку при температуре 20-70°С до достижения влажности 3-10% и измельчение до порошкообразного состояния 100-200 мкм. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала хлебобулочных изделий и пищевых добавок для их приготовления, обладающих высокими органолептическими свойствами, позволяет повысить пищевую и биологическую ценность изделий, в частности для профилактики различных интоксикаций, в том числе тяжелыми металлами, а также увеличивает срок хранения изделий и их свежесть. 3 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к системам освещения ледовой обстановки и предотвращения воздействия ледовых образований на морские объекты хозяйственной деятельности. Сущность: система включает средства мониторинга гидрометеорологической обстановки в регионе размещения морских объектов хозяйственной деятельности, средства определения характеристик ледовых образований, средства защиты от воздействия ледовых образований, средства отображения ледовых образований, систему контроля состояния кессона, командно-управляющий комплекс, соединенный со средствами мониторинга гидрометеорологической обстановки, средствами определения характеристик ледовых образований и средствами защиты от воздействия ледовых образований. Причем средства защиты от воздействия ледовых образований выполнены способными выдерживать нагрузку, сравнимую с критической нагрузкой, возникающей при ударе ледяного массива. Система контроля состояния кессона включает датчик деформации для измерения ледовых нагрузок на кессон, инклинометр для измерения наклонов кессона, грунтовой динамометр для измерения нагрузки на грунт, преобразователь давления (пьезометр) для измерения и оценки возможного повышения избыточного давления в грунтах от динамических горизонтальных нагрузок. Средства защиты от воздействия ледовых образований выполнены в виде подводных и надводных модулей. При этом подводные модули снабжены холодильными агрегатами. Надводные модули выполнены в виде выдвижных конструкций и беспилотных летательных аппаратов, снабженных устройствами автоматического дозирования химических реагентов, наносимых на ледовое образование, в виде карбида кальция. Технический результат: повышение надежности защиты морских объектов хозяйственной деятельности в периоды льдообразования, дрейфа и торошения ледяных полей, расположенных в условиях как мелкого, так и глубокого морей. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовой спасательной технике. Устройство для приема на борт спасательного судна спасательных средств содержит в кормовой оконечности корпуса судна слип, буксирную лебедку с буксирным тросом, узел захвата спасательного плавсредства и беспилотный летательный аппарат с дистанционным управлением. На корпусе летательного аппарата смонтированы грузовая лебедка и узел дистанционного управления. Узел захвата спасательного плавсредства выполнен в виде сетчатой сачкообразной браги с гибким эластичным опорным кольцом в нижней части. Стяжной трос на гибком эластичном опорном кольце сетчатой сачкообразной браги связан с ходовым концом буксирного троса буксирной лебедки. Узел дистанционного управления беспилотным летательным аппаратом связан с органами управления беспилотного летательного аппарата радиоканалом и выполнен в виде системы автоматического управления движением беспилотного летательного аппарата, а также содержит комплекс спутниковой радионавигационной системы типа GPS или ГЛОНАСС. Достигается повышение безопасности доставки спасательных плавсредств на борт спасательного судна. 1 ил.

Изобретение относится к способам проведения аварийно-спасательных работ на море и может быть использовано при подъеме затонувших судов и других подводных объектов. Для подъёма затонувшего судна к его корпусу прикрепляют понтоны, регулирующие его плавучесть. Поднимают затонувшее судно сосредоточенной силой, придавая ему при этом положительную плавучесть. Перед установкой понтонов выполняют освобождение затонувшего судна от ила посредством гидравлического метода. Понтоны наполняют газовой смесью, извлекаемой из подводных пластов, содержащих газогидраты. В гидравлические сопла подают пульпу в виде водно-газовой смеси, образующейся при извлечении газовой смеси из подводных пластов. Достигается повышение эффективности судоподъемных работ и обеспечение безопасности при проведении судоподъемных работ крупногабаритных затонувших объектов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для выполнения на движущемся объекте морской гравиметрической съемки. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого измеряют ускорение a " 0 неподвижным относительно объекта гравиметром, определяют широту места φ, путевой угол α, абсолютную скорость Vн объекта и вычисляют по полученным данным ускорение силы тяжести g0, измеряют ускорения соответственно первым и вторым акселерометрами с вертикальной осью чувствительности при движении их на объекте навстречу друг другу в горизонте в направлении пути объекта в моменты встречи их на траверзе с чувствительной системой гравиметра. При этом измеряют линейную скорость акселерометров относительно движущегося объекта. Абсолютную скорость движения объекта измеряют посредством гидроакустического измерителя скорости, при этом выполняют компенсацию дестабилизирующих факторов, обусловленных влиянием углов качек и вертикальной составляющей скорости подвижного объекта, определение широты места подвижного объекта выполняют посредством приемника спутниковой радионавигационной системы, антенна которого размещена на буйрепе подводного подвижного объекта. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается судов на воздушной подушке (СВП). СВП содержит корпус, движительную и нагнетательную установки, ограждение области воздушной подушки с носовыми и кормовыми подвижными элементами, с бортовыми скегами и средним скегом, секционирующим область воздушной подушки на левую и правую отдельные камеры. Нагнетательная установка выполнена с рулевым устройством, регулирующим нагнетание воздуха в камеры. Бортовые скеги и средний скег выполнены из двух корпусов каждый. При этом в каждой полости между двух корпусов установлены выдвижные роторные движители. Достигается расширение функциональных возможностей. 4 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам при занятиях плаванием на воде и может быть использовано при поиске терпящих бедствие на воде. Купальный костюм с положительной плавучестью выполнен из слоев ткани трехслойным, между слоями ткани размещены пластины из материала с малым удельным весом, которые обеспечивают плавучесть. В отличие от известных технических решений купальный костюм с положительной плавучестью снабжен гидроакустическим приемоответчиком, размещенным в застежке, выполненной в виде брелка. 4 ил.

Изобретение относится к судовождению. Способ включает измерение параметров движения и угловой скорости, их последующее сравнение с программными значениями данных параметров движения и формирование управляющего сигнала на рулевой привод в функции данных рассогласований и скорости судна. При измерении параметров движения судна датчиками дополнительно измеряют параметры ветра, углы тяги, эксцентриситет и обороты движителей, обороты подруливающего устройства, глубину под килем, а также определяют траектории движения центра тяжести, носовой и кормовой оконечностей. Программные значения угла курса, угловой скорости положения руля определяют в соответствии с моделью движения судна в дополнительной функции скорости и направления ветра, углов тяги, эксцентриситета и оборотов движителей, оборотов подруливающего устройства, глубины под килем, траекторий движения центра тяжести, носовой и кормовой оконечностей и углов дрейфа и сноса судна. Управляющий сигнал через аппаратные средства программного обеспечения автоматически подается на авторулевой с четырех секторных приемников, при этом команды на авторулевой сопровождаются подачей сигналов маневроуказания. Достигается повышение точности управления судном и повышение безопасности его плавания в стесненных навигационных условиях. 1 ил.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

 


Наверх