Патенты автора Гайворонский Борис Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу оперативного дистанционного тушения пожаров с помощью авиационной техники и описывает огнетушащий элемент, необходимый в качестве расходуемого ресурса для осуществления данного способа. Способ дистанционного автоматизированного тушения пожаров, включающий обработку горящего промышленного объекта либо горящего лесного или степного участка территории огнетушащим составом, причём огнетушащий состав подают в зону возгорания по её периметру и в огонь, в оболочке по меньшей мере одного из противопожарных кассетных огнетушащих элементов, путём применения по меньшей мере одной бомбовой кассеты в зоне возгорания противопожарным аппаратом-носителем, а также путём применения в зоне возгорания с помощью дальнобойной системы доставки средств поражения, типа воздух-поверхность или поверхность-поверхность, по меньшей мере одного из противопожарных боеприпасов, в том числе противопожарных кассетных боеприпасов и увеличенных противопожарных кассетных боеприпасов, снаряжённых упомянутыми противопожарными кассетными огнетушащими элементами, что позволяет нанести опережающий противопожарный удар. Технический результат заключается в создании способа дистанционного автоматизированного пожаротушения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат заключается в повышении безопасности в процессе заверения документа цифровой подписью. Способ заверения документа необратимой шифрованной цифровой подписью предусматривает получение от подписанта исходной информации, контрольной информации и данных индивидуализации, преобразование полученной информации в цифровую форму, генерации на основе полученной информации цифровой подписи и проверку достоверности упомянутой цифровой подписи, причем в процессе генерации цифровой подписи исходную информацию - текст подписываемого документа, биометрические данные индивидуализации подписанта, изображения участков материального носителя и их подписи и контрольную информацию с помощью приложения клиент отправляют подписывающему серверу, который добавляет к исходной информации данные индивидуализации, секретную строку и дату и время подписания, затем встраивает или добавляет контрольную информацию на стандартную секретную позицию в созданный объединенный текст, при этом фрагмент / фрагменты объединенного текста шифруют и генерирует цифровую подпись, представляющую собой необратимую подпись измененного объединенного текста. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для упреждающей – профилактической защиты водного объекта от загрязнения жидкими углеводородами, а также при проведении сезонных защитных мероприятий. Способ включает обработку водного объекта адсорбентами для жидких углеводородов, упакованными известным образом в оболочки – мешки, проницаемые для воды и жидких углеводородов, мешки с гидрофобным адсорбентом - графеновой пемзой, сбрасывают на водную поверхность у истока или вблизи сбросов воды на гидротехнических сооружениях для обеспечения упреждающей профилактической защиты водного объекта и их естественного свободного перемещения течением или скрепленные между собой или помещенные в сеть мешки - снабженные грузом и возможно якорем, помещают на дно защищаемого водного объекта для очистки донных отложений от тяжелых углеводородов - попав на водную поверхность, свободно перемещающиеся мешки очищают защищаемый водный объект в профилактическом дежурном режиме и собирают даже тот загрязнитель, о сбросе которого еще не известно, при этом нейтрализация загрязнителя осуществляется присутствующими в любой водной экосистеме углеводородокисляющими природными бактериями или под действием других природных факторов - в порах адсорбента, которые не стягиваются под действием капиллярных сил, а мешки, освобожденные от загрязнителя, перемещающиеся дальше, попадают на другой загрязненный участок водной поверхности и этот цикл повторяется многократно. Изобретение обеспечивает упреждающую защиту водного объекта от загрязнения жидкими углеводородами. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу выделения метана из метановоздушной смеси, заключающемуся в сжатии метановоздушной смеси, разделении ее на метан и воздух и отборе метана. Способ характеризуется тем, что после сжатия метановоздушную смесь при давлении не менее 5 МПа пропускают через емкость, содержащую графеновую пемзу, где метан адсорбируется в порах графеновой пемзы, а воздух возвращают в исходный объем, причем после прекращения адсорбции проводят освобождение графеновой пемзы от метана в метановую магистраль путем снятия давления и повторяют цикл. Также изобретение относится к устройству. Предлагаемый способ позволяет эффективно выделять метан из газовых смесей за счет упрощения технологии процесса, в частности снижения массопереноса и давления разделения, а устройство позволяет повысить КПД путем передачи тепла от нагретых элементов к охлаждающимся. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к способам изготовления бронебойных пуль. Способ изготовления бронебойной пули включает создание или заострение режущих кромок на поверхности пули или бронебойного сердечника. Для заострения наконечника пули, режущих кромок пули или режущих кромок бронебойного сердечника либо его наконечника используют графены или их производные. Достигается повышение пробивающей способности бронебойной пули. 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области стеганографии и шифрованию информации. Технический результат - эффективное шифрование и передача этой зашифрованной информации при невозможности ее расшифровки. Способ шифрования информации, включающий встраивание исходной информации в информацию-контейнер, отличающийся тем, что необратимые сигнатуры используют в качестве контейнера для фрагментов информации, так, при зашифровке, исходную информацию разбивают на фрагменты одинаковой оговоренной длины, каждый упомянутый фрагмент встраивают в тело оговоренной ключевой строки или потока на оговоренную позицию и вычисляют необратимую сигнатуру-контейнер изменённой ключевой строки или потока, после чего записывают полученную сигнатуру в зашифрованный поток, при расшифровке сигнатуры считывают из зашифрованного потока и передают переборщику, переборщик в циклической последовательности согласно оговоренной длине фрагмента и набору символов генерирует предполагаемое значение фрагмента, после чего встраивает его в тело ключевой строки или потока на оговоренную позицию и вычисляет сигнатуру изменённой ключевой строки или потока, затем сравнивает её с прочитанной из зашифрованного потока сигнатурой-контейнером, если сигнатуры совпадают, переборщик останавливается и возвращает текущее значение фрагмента, а если нет, цикл повторяется с изменением предполагаемого значения фрагмента на один шаг перебора, когда переборщик возвращает значение, это значение записывают в расшифрованный поток и считывают следующую сигнатуру из зашифрованного потока. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области резки стекла и может применяться в составе ручного и механического инструмента. При изготовлении режущей головки стеклореза в качестве режущего элемента используют графеновый кластер в виде пачки плоскопараллельных графенов, связанных между собой по одному из торцов (графеновую пемзу), или графеновый ламинат - материал в виде параллельных слоёв плоских графенов, связанных твёрдым материалом по поскостям. Режущий элемент механически ориентируют так, чтобы листы графенов располагались плоскостями по ходу движения стеклореза и перпендикулярно поверхности стекла, и в этом положении закрепляют в державке с помощью полимерного клея или металлического припоя. Технический результат изобретения - увеличение режущей способности и ресурса службы стеклореза. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретения относятся к нанотехнологии и могут быть использованы при изготовлении катализаторов и сорбентов. Графеновая пемза состоит из графенов, расположенных параллельно на расстояниях больше 0,335 нм, и аморфного углерода в качестве связующего по их краям, при соотношении графена и связующего от 1:0,1 до 1:1 по массе. Удельная площадь поверхности более 1000 м2/г. Абсолютная твердость - 1 единица по шкале Мооса и менее, удельная плотность 0,008-0,3 г/см3 для монолитов, насыпная удельная плотность 0,005-0,25 г/см3 для гранул. Композицию получают поджигом в термостойкой открытой или герметичной форме гомогенной порошковой смеси оксида графита, легкоокисляющегося органического материала и органических и неорганических солей металлов с влажностью всех компонентов 10-15%. В качестве исходного материала для связующего используют химические соединения, способные находиться в жидком состоянии до 180°С, не смачивающие графитовую/графеновую поверхность и разрушающиеся при температуре не выше 800°С. Графеновую пемзу активируют путём восстановления в водороде при 400-450°С и давлении 0,05-0,11 МПа в течение 10-30 мин или в метане при 800-950°С течение не менее 1 ч при атмосферном давлении с последующим охлаждением. Полученные сорбенты позволяют многократно увеличить вместимость емкостей для хранения и транспортировки природного газа. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве абразивных инструментов и паст для шлифовки и полировки изделий из твердых материалов и лакокрасочных покрытий. Абразивная масса содержит в качестве режущего компонента абразивные частицы, смешанные со связующим материалом и состоящие из наноструктурированных углеродных частиц в виде графенов одноатомной толщины с размерами от 0,1 до 2 мм и графеновой пемзы, представляющей собой графеновые кластеры в виде пачек плоскопараллельных графенов, связанных между собой по одному из торцов. При изготовлении абразивной массы режущий компонент смешивают со связующим материалом в вакуумной камере при пониженном давлении. Затем поднимают давление до атмосферного до начала отверждения связующего материала. В результате повышается износостойкость абразивных паст и инструментов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству стыковых соединений рельсового пути

 


Наверх