Патенты автора Суюнов Руслан Равильевич (RU)

Изобретение относится к области получения защитных металлических покрытий на изделиях из стали, а именно к химико-термической обработке элементов технических конструкций, при которой обеспечивается диффузионное легирование этих конструкций хромом и кремнием. Применение керамического покрытия Solcoat для одновременного диффузионного легирования хромом и кремнием поверхности конструктивных стальных элементов в процессе эксплуатации при температуре не ниже 300°С и не более 560°С. Обеспечивается упрощение диффузионного легирования стальных конструкций с повышением твердости и износостойкости, а следовательно, и долговечности, в том числе длинномерных конструкций, за счет обеспечения возможности осуществления легирования в процессе их эксплуатации. Кроме этого расширяется сфера использования керамического покрытия. 1 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при нанесении покрытия на стальные конструкции змеевиков в радиантно-конвекционных печах. Предложено применение покрытия Solcoat для увеличения теплового потока, проходящего через элементы стальных конструкций, с одновременной их защитой от агрессивной среды в диапазоне рабочих температур не выше 560°C. Технический результат заключается в повышении теплопроводности элементов стальных конструкций. 3 ил.

Изобретение относится к технологии прокалки нефтяного кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

 


Наверх