Патенты автора Валишина Зимфира Талгатовна (RU)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для получения целлюлозы для химической переработки, продуктов на основе целлюлозы, в том числе порошковой целлюлозы, из растительного сырья. Способ получения целлюлозы включает варку измельченного растительного сырья с раствором пероксида водорода в присутствии многокомпонентного катализатора. В качестве многокомпонентного катализатора используют смесь вольфрамовой кислоты или ее соли, молибденовой кислоты или ее соли и третьего компонента при концентрации компонентов в растворе 0,02-0,04:0,02-0,04:0,03-0,06 моль/л, соответственно. В качестве третьего компонента катализатора берут пероксомоносерную кислоту. Процесс осуществляют при температуре 70-80°С в течение 1,25-2 часов. Изобретение позволяет улучшить качество целлюлозы: увеличить показатель альфа-целлюлозы на 1,4%, снизить содержание лигнина на 0,5%, уменьшить время процесса варки до 2-х часов и снизить расход пероксида водорода до 22%. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для получения целлюлозы из растительного сырья для химической переработки, продуктов на основе целлюлозы, в том числе порошковой целлюлозы. Способ получения целлюлозы включает варку измельченного растительного сырья с раствором пероксида водорода при температуре 85°С в присутствии многокомпонентного катализатора: водорастворимой соли меди, водорастворимой соли кобальта и пероксомоносерной кислоты при концентрации компонентов в растворе 0,02-0,04:0,02-0,04:0,03-0,06 моль/л, соответственно. При этом варку растительного сырья осуществляют в течение 2-3 часов, в качестве соли кобальта используют нитрат кобальта или сульфат кобальта, а в качестве соли меди используют сульфат меди. Изобретение позволяет увеличить выход целлюлозы на 4-8%, уменьшить время технологического процесса до 2 часов. В процессе получения целлюлозы используют более доступные и дешевые металлсодержащие компоненты многокомпонентного катализатора. 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к получению целлюлозы, предназначенной для производства картона, бумаги различного назначения из однолетнего растительного сырья. Способ включает предгидролиз конопляного волокна, делигнификацию в щелочной среде, отбелку в щелочном растворе перекиси водорода, промежуточные промывки, отжим и сушку. Предгидролиз сырья ведут при температуре 85-95°С в растворе, содержащем 0,5-2,0% мас. гидроокиси натрия, 0,2-0,3% мас. синтанола и 0,3% мас. тиосульфата натрия, в течение 60 мин. Делигнификацию ведут в растворе, содержащем 1,5-3% мас. гидроокиси натрия, 0,25-0,5% мас. сульфида натрия, 0,6-1,0% мас. тиосульфат натрия и 0,05-0,06% мас. синтанола, при температуре 125-140°С в течение 90-130 мин. Отбелку ведут при температуре 85-95°С в щелочном растворе перекиси водорода, дополнительно содержащем 0,3-0,5% мас. метасиликата натрия, 0,02-0.05% мас. триэтаноламина и 0,05-0,1% мас. хелатообразующего агента трилона Б при концентрации перекиси водорода 0,5-0,6% мас., в течение не менее 90 мин. Предлагаемый способ обеспечивает получение беленой конопляной целлюлозы с высокой молекулярной массой (средней степенью полимеризации), более низким содержанием лигнина, удовлетворительными показателями по содержанию α-целлюлозы, золы и белизне. Полученная целлюлоза может быть использована для производства бумаги различного назначения, картона, а также для химической переработки. 2 табл.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства и может быть использовано для производства целлюлозы и продуктов на ее основе из недревесного растительного сырья. Способ получения целлюлозы включает делигнификацию измельченного растительного сырья путем варки сырья при температуре 85-90°С в растворе пероксида водорода в присутствии серной кислоты и катализатора, в качестве которого используют соли молибденовой кислоты, по окончании делигнификации проводят экстракцию остаточного окисленного лигнина, в качестве растительного сырья берут недревесное растительное сырье, а делигнификацию растительного сырья ведут при непрерывной термомеханохимической активации реакционной массы делигнификации путем пропускания реакционной массы через наружный контур емкости делигнификации, снабженный ультразвуковым устройством или устройством вращающихся анизотропных ферромагнитных тел в течение 60-90 минут, при этом раствор делигнификации содержит пероксид водорода 8 мас. %, серную кислоту 0,42 мас. % и катализатор молибдат натрия или молибдат аммония 0,2 мас. %, а экстракцию остаточного окисленного лигнина ведут при температуре 50°С. Техническим результатом является уменьшение времени получения целлюлозы из недревесного растительного сырья и уменьшение доли остаточного лигнина в целевом продукте. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для получения высокооблагороженной целлюлозы из недревесного растительного сырья, используемой в производстве эфиров целлюлозы. Способ получения высокооблагороженной целлюлозы включает делигнификацию измельченного растительного сырья путем варки сырья в растворе пероксида водорода в присутствии серной кислоты и катализатора, в качестве которого используют соли молибденовой кислоты, и отбелку, в качестве растительного сырья берут недревесное растительное сырье, а стадии каталитической делигнификации и отбелки ведут при непрерывной термомеханохимической активации путем пропускания реакционной массы растительного сырья через наружные контуры емкостей делигнификации и отбелки, снабженные ультразвуковым устройством или устройством вращающихся анизотропных ферромагнитных тел в течение 60-90 минут, при этом раствор делигнификации содержит серную кислоту 0,6 мас. %., пероксид водорода 2 мас. %. и катализатор молибдат натрия 0,2 мас. %, а отбелку ведут после делигнификации в перекисно-щелочном растворе, содержащем 6 мас. % гидроксида натрия и пероксид водорода с начальной концентрацией 8 мас. % при температуре 90-95°C. Техническим результатом является получение высокооблагороженной целлюлозы из недревесного растительного сырья с содержанием α-целлюлозы до 97,9% и содержанием остаточного лигнина до 0,25%, увеличение выхода готового продукта за более короткое время. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ) с содержанием азота 209,0 мл NO/г и более, изготавливаемых из древесного целлюлозного сырья марки ЦА и хлопкового сырья марки ХЦ, а именно к технологии промышленного измельчения их на дисковой мельнице МД-31 и последующего фракционирования измельченных волокон на промышленном фракционере. Способ включает предварительное сгущение исходной суспензии НЦ до концентрации от 3 до 9 мас.% и последующее измельчение сгущенной массы НЦ непрерывно и в одну ступень на мельнице МД-31, имеющей тонкие ножи и рабочий зазор между ножами ротора и статора в пределах от 0,07 до 0,10 мм. Затем суспензию измельченных НЦ направляют для сортирования волокон по их длине во фракционер, где осуществляется выделение деловой, крупной и мелкой фракций продукта, причем деловую (основную) фракцию измельченных НЦ, имеющую по длине волокна узкий фракционный состав в интервале от 0,20 до 0,60 мм, направляют в лавер для окончательной стабилизации и последующей переработки в пироксилиновые пороха, крупную фракцию продукта с длиной волокна от 0,60 мм и более возвращают в производство на доизмельчение, а мелкую фракцию - с длиной волокна менее 0,20 мм утилизируют в производство сферического пороха. Способ позволяет получить в промышленных условиях качественный и однородный по фракционному составу пироксилин №1, соответствующий требуемым нормам и годный для последующей его переработки в различные марки порохов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, может быть использовано при получении целлюлозы из недревесного однолетнего растительного сырья. Способ получения целлюлозы включает дробление и очистку целлюлозосодержащего материала, варку в щелочном растворе, термомеханохимическую активацию целлюлозосодержащего материала, промывку, отбелку, промывку и сушку. Термомеханохимическую активацию проводят вне емкости варки непрерывно в возвратном потоке. Использование способа позволяет сократить время процесса за счет уменьшения времени щелочной варки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии производства нитратов целлюлозы (НЦ), а именно к оценке качества промышленного измельчения пироксилинов на различных измельчительных аппаратах. Способ включает приготовление в двух измерительных цилиндрах водной суспензии измельченного продукта, перемешивание ее и последующее осаждение суспензии НЦ на вибрационной установке до постоянного объема осадка под действием седиментации и вибрационных колебаний с соответствующей частотой в течение не менее 40 минут. Затем с учетом определенной фактической водной влажности исходной измельченной массы вычисляют значения плотности полученного осадка и по ним оценивают качество измельчения продукции. Изобретение позволяет за короткое время достоверно оценить качество измельчения пироксилинов №1 и №2 в промышленных условиях. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к способу получения коллоксилина из пироксилинового пороха

 


Наверх