Патенты автора Булушова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Разработан способ получения фермента метионин-гамма-лиазы (МГЛ) и противоопухолевое лекарственное средство ГЛФ МГЛ на основе этого фермента. Способ с использованием штамма Е.coli MDG1216 позволяет синтезировать до 45% МГЛ, в расчете на суммарный клеточный белок, с удельной активностью от 15 до 32 ед./мг с Km порядка 0,7±0,11 mM в реакциях γ-элиминирования для природного субстрата L-метионина. Заявляемое лекарственное средство ГЛФ МГЛ обладает противоопухолевым эффектом (более 50% ТРО), что продемонстрировано при применении его для торможения роста опухоли - меланома В 16 - путем комбинированной терапии в сочетании с пиридоксином, а также для торможения роста опухоли - немелкоклеточный рак легкого человека - путем комбинированной терапии в сочетании с дексорубицином. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр., 2 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложена генетическая конструкция, кодирующая предшественник белка YB-1 человека, содержащий последовательность декстран-связывающего домена GBD-7 глюкансукразы штамма NRRL B512-F, последовательность температурочувствительного варианта IntMUT интеина PRP8 P. chrysogenum и последовательность зрелого белка YB-1 человека. Указанная генетическая конструкция имеет последовательность SEQ ID N1. Предложен штамм Escherichia coli ECR-proYB-1, продуцирующий предшественник белка YB-1 человека и полученный путем введения вышеуказанной генетической конструкции в клетки реципиентного штамма Escherichia coli ВКПМ В-10189. Предложен также способ микробиологического синтеза предшественника белка YB-1 человека, предусматривающий культивирование вышеуказанного штамма в подходящих условиях в присутствии индуктора изопропил-β-D-1-тиогалактопиранозида (ИПТГ) или лактозы. Группа изобретений обеспечивает синтез предшественника белка YB-1 человека во фракции нерастворимых белков клеток E. coli, обладающего повышенной структурной гомогенностью. 3 н.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к фармацевтической композиции для лечения глазных инфекций, вызванных метициллин-устойчивыми штаммами Staphylococcus aureus, включающей в качестве активного начала N-концевой СНАР-домен эндолизина бактериофага K Staphylococcus aureus. Заявляемая фармацевтическая композиция не токсична и более эффективна, чем антибиотик ванкомицин и расширяет арсенал средств для лечения глазных инфекций, вызванных метициллин-устойчивыми штаммами Staphylococcus aureus. 7 пр., 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине и касается применения в качестве средства для контроля за весом рекомбинантного генетически модифицированного полипептида, полученного на основе глюкагоноподобного пептида 1 человека, слитого с пептидом (G4S)4, с пептидом HB1 и с пептидом (G4S)1. Изобретение обеспечивает снижение веса субъекта на 6-13 %. 2 ил., 1 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены рекомбинантный модифицированный глюкагоноподобный пептид-1 человека (рмГПП-1), способ его получения и штамм-продуцент E.coli ВКПМ В-12555. рмГПП-1 имеет последовательность SEQ ID NO 1. рмГПП-1 получают путем культивирования рекомбинантного штамма-продуцента E.coli ВКПМ В-12555 для получения предшественника пептида рмГПП-1 с последующим выделением полученного предшественника, его автокаталитическим расщеплением и очисткой целевого полипептида. На мышиной модели показано, что при подкожном или внутримышечном применении рмГПП-1 имеет показатели сахаропонижающей активности и продолжительности действия, сходные с показателями коммерческого препарата «Ликсумия», получаемого с использованием химического синтеза, и на протяжении минимум 3 ч после введения способен эффективно снижать уровень глюкозы в крови практически в два раза по сравнению с контролем. Штамм E. coli ВКПМ В-12555 позволяет осуществлять биосинтез предшественника рмГПП-1 на уровне 40% от суммарного белка клеток, что соответствует биосинтезу рмГПП-1 на уровне 13% от суммарного белка клеток. 3 н.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой гибридный белок на основе мутантной рекомбинантной L-аспарагиназы бактерий Wolinella succinogenes с пониженной глутаминазной активностью и повышенной устойчивостью к действию трипсина, слитой с N-концевой аминокислотной последовательностью гепарин-связывающего пептида. Изобретение относится также к штаммам-продуцентам и к способу получения этого гибридного белка. Изобретение позволяет расширить ассортимент гибридных белков на основе аспарагиназы, обладающих противоопухолевой активностью. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 27 пр.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и представляет собой мутантные варианты рекомбинантной L-аспарагиназы, характеризующиеся аминокислотной последовательностью, соответствующей аминокислотной последовательности L-аспарагиназы бактерий Wolinella succinogenes, в которой аминокислотный остаток лизина в положении 24 заменен на остаток серина либо аминокислотный остаток валина в положении 23 заменен на остаток глутамина, а аминокислотный остаток лизина в положении 24 заменен на остаток треонина. Изобретение позволяет получить варианты L-аспарагиназы с улучшенной устойчивостью к протеолизу под действием трипсина по сравнению с немодифицированным рекомбинантным белком и различным уровнем глутаминазной активности при полном сохранении аспарагиназной активности, что делает их привлекательными объектами для разработки на их основе новых противоопухолевых терапевтических препаратов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантной продукции белков человека, и может быть использовано для получения гибридного рекомбинантного эритропоэтина человека. Конструируют нуклеотидные последовательности, кодирующие гибридные белки EPO-TR 1,6, EPO-TR 4 и EPO-TR 6. Белок ЕРО-TR 1,6 представляет собой рекомбинантный эритропоэтин человека, слитый с фрагментом TR 1,6 белка MUC1 человека. Белок EPO-TR 4 представляет собой рекомбинантный эритропоэтин человека, слитый с фрагментом TR 4 белка MUC1 человека. Гибридный белок EPO-TR 6 представляет собой рекомбинантный эритропоэтин человека, слитый с фрагментом TR 6 белка MUC1 человека. Гибридные белки получают путем роллерного культивирования в подходящих условиях модифицированной линии клеток млекопитающих СНО, содержащей кодирующую белок нуклеотидную последовательность с последующим выделением гибридного белка из культуральной жидкости. Изобретение позволяет получить гибридный рекомбинантный эритропоэтин человека, обладающий пролонгированным действием. 4 н.п. ф-лы, 4 ил, 7 табл., 9 пр.

 


Наверх