Патенты автора Мачехина Ксения Игоревна (RU)

Изобретение относится к определению концентрации кремния в воде, а именно к определению кремния в присутствии гуминовых веществ, и может быть использовано в технологии очистки подземных и поверхностных вод от кремния как для технических, так и для питьевых целей. Заявленный способ определения концентрации кремния в воде заключается в том, что отбирают две пробы воды, перемешивают. Первую пробу делят на две параллельные пробы одинакового объема. Для первой пробы осуществляют следующие действия: а) добавление к каждой параллельной пробе 1 см3 раствора соляной кислоты с концентрацией 5 моль/дм3 и 2,5 см3 раствора молибдата аммония с концентрацией 5%, перемешивание и выдержку в течение 10 мин, затем добавление 2,5 см3 раствора винной кислоты с концентрацией 10%, перемешивание и через 10-15 мин б) измерение оптической плотности раствора каждой параллельной пробы при длине волны 410 нм в кюветах с толщиной слоя 1 см относительно дистиллированной воды, налитой в кювету сравнения; в) измерение оптической плотности холостой пробы, в качестве которой используют 25 см3 дистиллированной воды, предварительно выполнив действия а) и б); г) определение массовых концентраций кремния в двух параллельных пробах по формулам: , ,где D1 и - значения оптической плотности растворов первой и второй параллельных проб;D0 - значение оптической плотности раствора холостой пробы;Σ - коэффициент экстинкции, л/моль⋅см;Vпр - объем аликвоты пробы, взятый для анализа, см3;25 - объем колбы, см3;28000 - молярная масса кремния, мг/моль;C1 и - массовые концентрации кремния в параллельных пробах, мг/дм3,определение среднего арифметического С1.1 массовых концентраций кремния С1 и . Вторую пробу воды, добавив к ней раствор соляной кислоты и создав pH от 2,0 до 2,4, делят на две параллельные пробы одинакового объема, добавляют к каждой хлороформ до получения соотношения хлороформ:вода 1:2,5, интенсивно перемешивают, отстаивают в течение 30 мин до разделения на три слоя и для воды верхнего слоя, осуществляя действия, указанные в а), б), в), определяют массовые концентрации кремния C2 и , их среднее арифметическое C2.1 и массовую концентрацию кремния С3, связанного в кремнийорганические соединения: С3=C1.1-C2.1, а затем определяют общую концентрацию кремния С4: С4=C1.1+С3. Технический результат - сокращение времени анализа до 1 часа и количественное определение концентрации кремния, связанного с гуминовыми веществами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение может быть использовано в установках водоподготовки при оценке эффективности их работы и выборе оптимальной последовательности технологического процесса водоочистки. Способ приготовления модельного коллоидного раствора включает внесение в дисперсионную среду при перемешивании компонентов в следующей последовательности: метасиликат натрия, гумат натрия, сульфат железа (II), сульфат марганца (II). Путем коррекции pH раствора в пределах 6-9 обеспечивают образование коллоидных частиц требуемого размера. Изобретение позволяет повысить устойчивость коллоидных растворов, приближенных по составу и размеру частиц дисперсионной фазы к подземным природным водам, а также тестировать водоочистные комплексы, избегая ошибок при их монтаже. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано в системах водоподготовки для улучшения качества питьевой воды

 


Наверх