Патенты автора Шайхаттаров Радик Рамисович (RU)

Группа изобретений относится к вариантам выполнения брызговика автомобиля и способу их изготовления. Брызговик легкового автомобиля содержит монтажную часть, защитную часть и уплотнительный козырек. В одном варианте выполнения монтажная часть имеет L-образный вырез, края которого в монтажной части соединены ручкой-перемычкой. В другом варианте брызговик изготовлен в парной комплектации в правом и левом зеркальном исполнении для установки с правой и левой стороны корпуса автомобиля и снабжен средствами фиксации пары брызговиков правого и левого исполнения относительно друг друга, выполненными, например, в виде выступов-защелок на одном из них и отверстий-замков на другом. Обеспечивается снижение материалоемкости, повышение технологичности и экономичности изготовления брызговика, а также обеспечивается универсальность брызговика и удобство его монтажа на легковые автомобили различных марок с увеличением срока эксплуатации. 3 н. и 33 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретения относятся к вариантам выполнения устройства для установки номерного знака транспортных средств. Устройство для установки и крепления номерного знака содержит прямоугольный корпус со скругленными углами с выемкой для установки в ней номерного знака, верхнюю и нижнюю относительно нормального положения номерного знака в корпусе накладки, прикрепленные к краям продольных сторон корпуса гибкими перемычками, и средства фиксации накладок на продольных и поперечных сторонах корпуса. По первому варианту выполнения средства фиксации накладок на продольных сторонах корпуса выполнены в виде расположенных по продольным сторонам корпуса Т-образных выступов и сопрягаемых с ними расположенных на накладках плоских выступов с центральным щелевым вырезом для оснований Т-образных выступов, а средства фиксации накладок на поперечных сторонах корпуса выполнены в виде отверстий и клиновидных выступов в срединных краях накладок и соответствующих им клиновидных выступов-замков в срединной части поперечных сторон корпуса. По второму варианту выполнения гибкие перемычки, соединяющие накладки и края продольных сторон корпуса, выполнены в виде соприкасающихся ребрами треугольных в основаниях призм. Обеспечивается снижение материалоемкости, повышение прочности, надежности крепления номерного знака и взаимной фиксации элементов конструкции устройства, возможность простой многократной установки/снятия номерного знака при необходимости его замены без использования специальных инструментов. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к средствам для упаковки, переноски, транспортировки и/или штабелирования набора тонкостенных металлических банок для напитков с верхними завальцованными краями. Держатель набора тонкостенных металлических банок содержит выполненный из полимерного материала корпус, в котором выполнено, по крайней мере, два отверстия круглой формы с вертикально ориентированными вниз боковыми стенками. Каждое отверстие содержит расположенные на внутренней поверхности вертикальных боковых стенок наклонно ориентированные вверх упругодеформируемые стопорные лепестки, основания которых соединены с нижними краями вертикальных боковых стенок отверстий, а вершины расположены на окружности с диаметром меньшим наружного диаметра кольцевого завальцованного буртика в верхней части банки, с возможностью размещения и удержания в каждом из отверстий по одной банке. При этом основания стопорных лепестков внутри отверстий в корпусе расположены по окружности с диаметром не меньшим наружного диаметра банок с возможностью удаления банок из держателя при их перемещении сквозь отверстия в корпусе снизу вверх. По краям центральной части корпуса выполнены вертикально ориентированные вниз ребра жесткости с высотой равной высоте вертикальных боковых стенок отверстий и сопрягаемые с наружными поверхностями вертикальных боковых стенок отверстий в корпусе с образованием расположенного по всему периметру корпуса замкнутого наружного контура жесткости. Ручка держателя размещена снаружи краев корпуса и неразъемно соединена концами с серединами боковых краев корпуса с возможностью перемещения из ее исходного положения, по существу, параллельного плоскости корпуса в положение под углом к плоскости корпуса в ее рабочем положении. Такой держатель обладает большей несущей способностью, обеспечивает возможность многократной упаковки, переноски, транспортировки и/или штабелирования набора тонкостенных металлических банок для напитков как в закрытом, так и в открытом состоянии, а также возможность удаления банок из держателя без усилий, повреждающих или деформирующих тонкостенные металлические банки, удобен в эксплуатации. 9 з.п.ф-лы, 44 илл.

Группа изобретений относится к средствам переноски, транспортировки или штабелирования набора емкостей для хранения жидкостей, преимущественно пластиковых и/или иных бутылок, имеющих выступающий кольцевой поясок на горлышке. Держатель набора бутылок содержит ручку и узлы удержания бутылок, которые выполнены в виде расположенных по концам ручки по крайней мере двух C-образных скоб-захватов с симметрично выступающими наружу концевыми выступами C-образных скоб-захватов, на нижних поверхностях которых расположены ребра жесткости-пружины с возможностью повышения несущей способности и упругих свойств концевых выступов C-образных скоб-захватов, которые выполнены с возможностью их упругой деформации в моменты вставления горлышек бутылок в C-образные скобы или удаления горлышек бутылок из C-образных скоб-захватов и возврата в первоначальное положение после продвижения горлышек бутылок внутрь C-образных скоб-захватов или после удаления горлышек бутылок из C-образных скоб-захватов. Изобретения обеспечивают сокращение материалоемкости держателя при одновременном повышении несущей способности и повышении удобства эксплуатации, увеличение надежности фиксации и возможности длительного и многократного использования при переносе бутылок различного объема. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к товарам широкого потребления, в частности к средствам переноски, транспортировки или штабелирования набора емкостей для хранения жидкостей, преимущественно пластиковых и/или иных бутылок (Б), имеющих выступающий кольцевой поясок на горлышке и используемых для хранения, переноски и потребления различных жидкостей. Для сокращения материалоемкости держателя набора бутылок (ДНБ) при одновременном повышении несущей способности и повышении удобства эксплуатации, увеличения надежности фиксации Б, обеспечения возможности длительного и многократного использования ДНБ, повышения универсальности и возможности переноса НБ различного объема, обеспечения возможности использования ДНБ в качестве носителя рекламной, потребительской, производственной и иной информации, в ДНБ с выступающим кольцевым пояском на горлышке, содержащим центральный несущий элемент (ЦНЭ) с присоединенными к нему ручкой и узлами удержания бутылок (УУБ), УУБ выполнены в виде расположенных по наружным краям ЦНЭ по крайней мере трех С-образных скоб-захватов с преимущественно симметрично выступающими наружу концевыми выступами С-образных скоб-захватов, выполненных с возможностью их упругой деформации в моменты вставления горлышек Б в С-образные скобы-захваты или удаления горлышек Б из С-образных скоб-захватов и возврата в первоначальное положение после продвижения горлышек Б внутрь С-образных скоб-захватов или после удаления горлышек Б из С-образных скоб-захватов. Причем каждая из С-образных скоб-захватов соединена с центральным несущим элементом преимущественно средней частью с образованием преимущественно симметрично выступающих и упруго деформирующихся концевых выступов С-образных скоб-захватов с зазором между концевыми выступами С-образных скоб-захватов, меньшим, чем наружный диаметр горлышек Б под кольцевыми выступами на горлышках Б, и с образованием внутри С-образных скоб-захватов круглых полостей с диаметром, не меньшим наружного диаметра горлышек Б под кольцевыми выступами на горлышках Б, но не большим наружного диаметра кольцевых выступов на горлышках Б. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретения относятся к автомобилестроению, в частности к комплектующим легковых автомобилей, и могут быть использованы при эксплуатации большинства легковых автомобилей с кузовом типа седан, универсал или хэчбек. Брызговик легкового автомобиля, по первому варианту, содержит монтажную часть, защитную часть и уплотнительный козырек. Монтажная часть выполнена с V-образным вырезом с обеспечением возможности монтажа брызговика на различные по кривизне края кузовов легковых автомобилей различных марок. Брызговик легкового автомобиля, по второму варианту, содержит монтажную часть, защитную часть и уплотнительный козырек. V-образный вырез монтажной части выполнен преимущественно в середине монтажной части брызговика с глубиной ниже верхнего края уплотнительного козырька. Брызговик легкового автомобиля, по третьему варианту, содержит монтажную часть, защитную часть и уплотнительный козырек. Защитная часть выполнена с вертикально ориентированными ребрами жесткости на поверхности с обращенной к колесу стороны защитной части, а также с ребрами жесткости по бокам и снизу защитной части с обращенной к колесу и брызговому потоку стороны защитной части. Уплотнительный козырек выполнен с высотой, закрывающей монтажные отверстия вдоль линии сопряжения монтажной части и защитной части. Достигается повышение удобства монтажа брызговика на кузов легкового автомобиля, повышение прочности крепления брызговика при одновременном снижении возможности повреждения деталей кузова при монтаже и эксплуатации брызговика, повышение надежности защиты кузова легкового автомобиля и увеличение срока эксплуатации брызговика. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, к комплектующим легковых автомобилей типа внедорожников, кроссоверов и мини-вэнов

 


Наверх