Патенты автора Хохулин Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного подвижного состава, в частности к длиннобазным грузовым вагонам, и касается устройства тормозных систем с пневматическим торможением. Тормозная система железнодорожного длиннобазного вагона содержит тормозную магистраль, два комплекта тормозного оборудования, в каждом из которых – воздухораспределитель грузового типа с запасным резервуаром и реле давления, подключенное гибким рукавом через авторежим к воздухопроводу тормозных цилиндров, расположенных на раме тележки и приводящих в действие тормозную рычажную передачу. В первом варианте тормозной системы тормозные цилиндры наполняются от запасного резервуара, во втором варианте – от дополнительно установленного в каждом комплекте тормозного оборудования питательного резервуара, в третьем варианте – от общего для двух комплектов отдельного питательного резервуара. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и надежности работы тормозной системы железнодорожного длиннобазного вагона. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к грузовым вагонам и платформам с конструкционной скоростью движения свыше 120 км/ч и специальному железнодорожному подвижному составу, и может быть использовано при оборудовании колодочных тормозов поворотными башмаками. В устройстве крепления тормозной колодки железнодорожного транспортного средства, включающем тормозную колодку, установленную в поворотном башмаке и неподвижно зафиксированную чекой тормозной колодки с головкой, выполненной в виде замкнутой петли овальной формы, чеку устанавливают со стороны нижней части поворотного башмака по его направляющему пазу в отверстие ушка тормозной колодки. В нижней части боковых стенок поворотного башмака через выполненные верхнее и нижнее сквозные отверстия, соответственно, устанавливают валик предохранительный и шплинт страховочный, проходящие сквозь замкнутую петлю головки чеки тормозной колодки с целью её страховки от выпадения из поворотного башмака. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надёжности крепления тормозных колодок железнодорожного транспортного средства и снижение трудоёмкости при их замене в случае предельного износа или неисправности в эксплуатации за счёт установки и закрепления чеки тормозной колодки со стороны нижней части поворотного башмака. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам и касается грузовых вагонов, платформ, в том числе длиннобазных и специального подвижного состава, оборудованных электропневматическими тормозами. Тормозная система железнодорожного транспортного средства, выполнена в виде съемного модуля, закрепленного на раме железнодорожного транспортного средства, включающего воздухораспределитель грузового типа с запасным резервуаром, реле давления, электровоздухораспределитель, подключенный к рабочему электропроводу, соединенному с контрольным электропроводом посредством соединительного рукава с электроконтактом в его разъединенном состоянии, обеспечивающего межвагонное соединение одноименных электропроводов в его сцепленном состоянии с другим соединительным рукавом с электроконтактом другого железнодорожного транспортного средства, при этом одноименные электропровода дополнительно соединены в межвагонном пространстве посредством штепсельных разъемов. Технический результат - повышение эффективности и надежности тормозной системы железнодорожного транспортного средства за счет повышения уровня безотказной работы электропневматического тормоза с дополнительными межвагонными соединениями рабочего и контрольного электропроводов и применения модульной компоновки тормозного оборудования, позволяющей компактно разместить его на ограниченном пространстве под кузовом железнодорожного транспортного средства и снизить потери времени на обслуживание и ремонт. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности, к тормозному оборудованию длиннобазных грузовых вагонов, платформ и специального подвижного состава. Тормозная система железнодорожного транспортного средства включает пневматический воздухораспределитель грузового типа, соединенный подводящими воздухопроводами с тормозной магистралью и управляющими полостями двух реле давлений, общим подводящим воздухопроводом с запасным резервуаром и питательными клапанами реле давлений, соединенных отводящими воздухопроводами посредством авторежимов с двумя группами тормозных цилиндров, приводящих в действие тормозные рычажные передачи. Воздухораспределитель, реле давления, подводящие и отводящие воздухопроводы жестко закреплены на отдельном кронштейне, образующем съемный модуль, закрепленный на раме железнодорожного транспортного средства, с возможностью соединения с помощью быстросъемных муфт воздухопроводов расположенных в модуле с воздухопроводами тормозной системы, расположенными на раме железнодорожного транспортного средства. Технический результат - повышение эффективности и надежности работы тормозной системы железнодорожного транспортного средства в результате упрощения ее конструкции, обеспечивающей постоянство величины давления в тормозном цилиндре при торможениях и не зависящую от изменения его внутреннего объема при перемещении поршня или количества тормозных цилиндров, снижение времени и затрат на техническое обслуживание и ремонт тормозной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается устройства тормозных рычажных передач трехосных тележек рельсовых транспортных средств. Тормозная рычажная передача трехосной тележки состоит из четырех одинаковых независимых механизмов, размещенных на боковых сторонах рамы тележки, каждый из которых содержит тормозной цилиндр, головной вертикальный рычаг, горизонтальный вал, установленный поперек рамы тележки, тыловой вертикальный рычаг, шарнирно соединенный посредством продольных тяг и затяжки с последовательно расположенными вертикальными двуплечими рычагами, соединенными с поперечными тормозными балками с поворотными башмаками и тормозными колодками, закрепленными подвесками к раме тележки. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности и надежности работы тормозной рычажной передачи трехосной тележки рельсового транспортного средства, упрощение конструкции и повышение КПД в результате применения четырех одинаковых независимых механизмов для передачи усилий от тормозных цилиндров на тормозные колодки с двухсторонним нажатием на каждое колесо, расположенных в конструктиве рамы тележки, обеспечивающих равномерное нажатие и износ тормозных колодок, автоматическое регулирование и поддержание нормативных зазоров между тормозными колодками и колесами. 3 ил.

Стояночный тормоз рельсового транспортного средства содержит штурвал, установленный на конце отклоняющегося вала с самотормозящимся червяком, который может быть выведен из зацепления при взаимодействии с червячным колесом и жестко закрепленным с ним барабаном на общей оси вращения, фиксирующее устройство и ручку для фиксации отклоняющегося вала составной тяги, соединенной с тормозной рычажной передачей, проходящей через промежуточный блок, позволяющий изменить направление ее перемещения и положение точки соединения с тормозной рычажной передачей. Технический результат - повышение эффективности и надежности при закреплении рельсового транспортного средства на уклонах пути при приведении стояночного тормоза в действие путем реализации нормируемого ручного усилия от штурвала на тормозную рычажную передачу, обеспечение надежного прижатия допустимо изношенных тормозных колодок к колесам без дополнительных регулировок тормозной рычажной передачи, упрощение конструкции стояночного тормоза, обеспечение быстрого отпуска после приведения стояночного тормоза в действие. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и касается устройства тормозных рычажных передач трехосных тележек рельсовых транспортных средств. Тормозная рычажная передача трехосной тележки состоит из двух независимых механизмов, каждый из которых включает тормозной цилиндр, наклонные, горизонтальные, вертикальные рычаги, шарнирно соединенные между собой элементами связи в виде тяг и затяжек, тормозные балки с подвесками башмаков и тормозными колодками, пневматический регулятор тормозной рычажной передачи. Усилие от тормозного цилиндра передается на тормозные колодки каждого из трех колес, расположенных на одной стороне тележки, а затяжки с шарнирно закрепленными в них вертикальными рычагами расположены над осями колесных пар с зазором, превышающим величину максимального прогиба рессорного подвешивания тележки. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности и надежности работы тормозной рычажной передачи трехосной тележки рельсового транспортного средства, упрощение конструкции, повышение ее КПД. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к скоростным грузовым и пассажирским вагонам. Тормозная система содержит независимо работающие электропневматический воздухораспределитель и пневматический воздухораспределитель грузового типа, соединенный воздуховодами через разобщительный кран с тормозной магистралью, с запасным резервуаром и переключательным клапаном, соединенным с тормозными цилиндрами через авторежим. Электропневматический воздухораспределитель через подводящий воздуховод, выполненный в отдельном кронштейне, соединен через клапан максимального давления с запасным резервуаром по первому варианту и через отводящий воздуховод, выполненный в отдельном кронштейне, подключен к противоположному подводящему отростку переключательного клапана. Во втором варианте тормозной системы дополнительно устанавливается отдельный запасный резервуар, соединенный с тормозной магистралью через обратный клапан и разобщительный кран для увеличения резерва сжатого воздуха и повышения неистощимости тормозов. Достигается повышение эффективности и надежности работы тормозной системы за счет упрощения ее конструкции и обеспечение безъюзового электропневматического торможения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Привод автоматического регулятора режимов торможения на тележке рельсового транспортного средства содержит авторежим с подводящими воздуховодами, ограничитель вертикального перемещения и двуплечий рычаг. На опорной площадке, расположенной в центральной части двуплечего рычага, установлен регулировочный винт со сферической головкой и контргайкой для контакта с упором авторежима. Двуплечий рычаг шарнирно закреплен на отдельном кронштейне, взаимодействующем опорной площадкой, расположенной в его центральной части, с упором авторежима, консольной частью опирается на необрессоренную экипажную часть рельсового транспортного средства посредством боковой цилиндрической поверхности опоры, установленной на вертикальной поверхности двуплечего рычага с возможностью переустановки в отверстиях. Достигается повышение эффективности и надежности работы тормозной системы рельсового транспортного средства. 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Привод автоматического регулятора режимов торможения рельсового транспортного средства выполнен в виде съемного модуля и содержит двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на кронштейне, взаимодействующий с авторежимом, посредством опорной площадки шарнирно соединенный с упорным рычагом, состоящим из двух направляющих, охватывающих опорную площадку и прикрепленных к ней осью, ориентированным параллельно продольной оси двуплечего рычага, шарнирно закрепленным на кронштейне с возможностью поворота в вертикальной плоскости совместно с поворотом двуплечего рычага, с ограничением поворота ограничителем вертикального перемещения. Консольная часть двуплечего рычага опирается на опорную плиту упором. Достигается повышение эффективности и надежности работы тормозной системы рельсового транспортного средства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. Тормозная система относится к специальному железнодорожному подвижному составу и содержит тормозную магистраль, пневматический воздухораспределитель грузового типа, соединенный воздухопроводами через разобщительный кран с упомянутой тормозной магистралью, с запасным резервуаром и с двумя тормозными цилиндрами через, как минимум, один авторежим, и электропневматический воздухораспределитель. Электропневматический воздухораспределитель установлен на отдельном кронштейне, соединен посредством обратного клапана и редуктора с запасным резервуаром. Пневматический воздухораспределитель грузового типа соединен с двумя тормозными цилиндрами через, как минимум, один авторежим посредством переключательного клапана, противоположный отросток которого соединен с воздухопроводом тормозных цилиндров электропневматического воздухораспределителя. Достигается повышение эффективности и надежности работы тормозной системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Тормозная система относится к области железнодорожного подвижного состава. Тормозная система содержит тормозную магистраль, тормозные цилиндры для каждой тележки, воздухораспределитель пассажирского типа и электровоздухораспределитель, подключенные через разобщительный кран к тормозной магистрали. Тормозная система дополнительно содержит воздухораспределитель грузового типа с отдельным запасным резервуаром, подключенный через отдельный разобщительный кран к тормозной магистрали, соединенный воздуховодом через первый дополнительный разобщительный кран с переключательным клапаном. Второй дополнительный разобщительный кран установлен на воздуховоде, соединяющем воздухораспределитель пассажирского типа и электровоздухораспределитель с переключательным клапаном. Переключательный клапан соединен выходным отростком с отдельным реле давления, соединенным с питательным резервуаром и воздействующим на реле давления тормозных цилиндров. Достигается повышение безопасности, эффективности и надежности работы в результате обеспечения неистощимости тормозов и снижения времени подготовки тормозов к действию. 1 ил.

В железнодорожном колесе, состоящем из обода, ступицы и диска между ободом и ступицей, содержащего на боковых плоскостях поверхности торможения, отделенные от ступицы и от обода кольцевыми проточками, в диске выполнены сквозные каналы, соединяющие кольцевые проточки ступицы с кольцевыми проточками обода, расположенными на противоположных сторонах колеса, или расположенными на каждой стороне колеса, или каждый сквозной канал в диске, соединяющий кольцевые проточки ступицы с кольцевыми проточками обода, расположенными на каждой стороне колеса, может состоять из двух непараллельных каналов, соединенных между собой. Технический результат – улучшение охлаждения тормозного диска железнодорожного колеса. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам для замедления движения грузовых магистральных и маневровых локомотивов. Система отпуска автотормоза газотурбовоза содержит кран машиниста с электрическим контроллером и воздухораспределитель с запасным резервуаром, подключенный воздухопроводами к тормозной магистрали и к реле-повторителям давления. Воздухопровод от воздухораспределителя к реле-повторителям давления содержит дополнительный электроблокировочный клапан, соединенный электрической цепью управления с выключателем и сигнализатором отпуска тормозов с нормально разомкнутыми электрическими контактами. В зависимости от рабочих положений управляющего органа крана машиниста, контакты выключателей электрического контроллера замкнуты или разомкнуты. Достигается повышение безопасности эксплуатации газотурбовоза за счет снижения износа тормозных колодок и улучшения динамики ведения поезда в результате расширения возможности регулирования тормозных сил газотурбовоза и состава. 1 ил.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам тормозных дисков, установленных на осях колесных пар. Тормозной диск содержит ступицу, венец и кольцевую накладку с выполненной по внутреннему диаметру со стороны венца цилиндрической проточкой, соединенные посредством размещенных по концентрической окружности их сопряжения стягивающих элементов. Между кольцевой накладкой и венцом установлено плоское кольцо. По первому варианту плоское кольцо воздействует через разрезное кольцо круглого сечения на коническую поверхность ступицы и на сопрягаемую со ступицей цилиндрическую поверхность венца. По второму варианту плоское кольцо воздействует через разрезное кольцо круглого сечения на цилиндрическую поверхность ступицы и на сопрягаемую со ступицей коническую поверхность венца. Достигается повышение надежности работы тормозного диска оси колесной пары железнодорожного транспортного средства вследствие упрощения конструкции сопрягаемых поверхностей венца, ступицы и их соединений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к их системам управления тормозами, и касается приведения в действие тормозов многосекционных локомотивов и многосекционного самоходного специального подвижного состава при саморасцепе секций. Тормозная система содержит в каждой секции кран машиниста, питательную магистраль, тормозную магистраль и магистраль тормозных цилиндров, сообщенные между собой на каждой секции соединительными рукавами, кран вспомогательного тормоза, соединенный импульсной магистралью с воздухораспределителем и подключенный к магистрали тормозных цилиндров. Магистраль тормозных цилиндров каждой секции перед соединительными рукавами снабжена запорными клапанами, подключенными трубопроводами управления к тормозной магистрали. Кран вспомогательного тормоза соединен с отдельным питательным резервуаром, сообщенным через обратный клапан с питательной магистралью. Достигается повышение надежности работы тормозной системы многосекционного железнодорожного транспортного средства при саморасцепе секций с применением автоматического независимого торможения каждой секции, исключая самопроизвольный отпуск тормозов. 1 ил.

Группа изобретений относится к области рельсовых транспортных средств и касается передаточных механизмов, с помощью которых приводятся в действие стояночные тормоза локомотивов. Стояночный тормоз по первому варианту содержит тормозную рычажную передачу с тормозным цилиндром, электродвигатель, механизм привода для действия и отпуска стояночного тормоза, устройство связи механизма привода и тормозной рычажной передачи. Электродвигатель и механизм привода закреплены на отдельной раме, шарнирно соединенной одной стороной посредством пальцев с кронштейном кузова локомотива, а другой стороной опертой на не менее чем одну пружину и содержащей винтовой упор для установки величины выхода штока тормозного цилиндра после действия стояночного тормоза. Стояночный тормоз по второму варианту содержит механизм привода. Механизм привода выполнен в виде лебедки со своим электроприводом и канатом дистанционного ручного выключения тормоза лебедки. Механизм привода закреплен на отдельной раме, шарнирно соединенной одной стороной посредством пальцев с кронштейном кузова локомотива, а другой стороной опертой на не менее чем одну пружину и содержащей винтовой упор для установки величины выхода штока тормозного цилиндра после действия стояночного тормоза. Достигается повышение надежности торможения локомотива на уклонах пути при приведении в действие стояночного тормоза, упрощение конструкции управления стояночным тормозом при торможении и отпуске дистанционно без участия персонала, возможность контроля действия стояночного тормоза локомотива по величине выхода штока тормозного цилиндра. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к стояночному тормозу грузовых вагонов, платформ и несамоходного специального подвижного состава

 


Наверх