Патенты автора Куприянов Михаил Степанович (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для обнаружения малоразмерных целей, в том числе в акваториях, нуждающихся в охране от несанкционированного проникновения. Заявленная гидроакустическая станция состоит из бортовой и погружаемой частей, соединенных грузонесущим кабелем, в котором часть жил является токопроводящими, а часть представляет собой волоконно-оптические линии. В бортовую часть входят прибор обработки и пультовой прибор. В состав погружаемой части входят цилиндрическая акустическая антенна, генераторное устройство (ГУ), аппаратура предварительной обработки (АПО), блок контроля положения и датчик давления. Антенна состоит из двух независимых антенн - приемной и излучающей, выполненных в виде фазированных антенных решеток, причем приемная антенна выполнена с возможностью формирования статического веера характеристик направленности (ХН) в горизонтальной плоскости, а излучающая антенна выполнена ненаправленной в горизонтальной плоскости и с управляемой ХН в вертикальной плоскости. Конструктивно погружаемая часть выполнена в виде цилиндрического герметичного контейнера, закрытого съемными крышками, внутри которого размещены ГУ, АПО, блок контроля положения и датчик давления, а электроакустические преобразователи приемной и излучающей антенн расположены на стенках контейнера. Технический результат - обеспечение возможности наблюдения и автоматического сопровождения одновременно нескольких целей во всем контролируемом пространстве (360°) в горизонтальной плоскости при сокращении времени, необходимого для обнаружения и классификации целей, и повышение эффективности устройства, в том числе путем оптимизации режима излучения, повышения устойчивости к электромагнитным помехам, контроля и учета положения погружаемой части. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области распределенных многопроцессорных систем. Техническим результатом является увеличение производительности распределенной многопроцессорной системы. Способ самоорганизации распределенной многопроцессорной системы заключается в том, что в составе системы выделяют один процессорный элемент, в задачи которого входит отслеживание и управление уровнем производительности системы, определяют набор параметров всех элементов системы, имеющих отношение к оценке производительности, на основе которых строят математическую модель для оценки значения производительности распределенной многопроцессорной системы в виде целевого функционала системы, в процессе функционирования системы получают данные о значении функционала, в случае недостижения функционалом заданного минимально допустимого порогового значения, производят изменение характеристик системы. Для изменения характеристик системы первоначально запускают механизм параметрической самоорганизации, в ходе которого подстраивают значения параметров элементов системы в заданных пределах на основе метода циклического покоординатного спуска, затем, в случае недостижения минимально допустимого порогового значения целевого функционала путем подстройки параметров, запускают механизм функциональной самоорганизации системы, в ходе которой выбирают оптимальные функции для элементов системы из множества реализуемых элементами функций, и затем, в случае недостижения минимально допустимого порогового значения целевого функционала путем изменения функций элементов, изменяют структуру системы, подбирая сначала оптимальные типы элементов, затем реконфигурируя систему, путем определения оптимального местоположения элементов в топологии без изменения их количественного состава, и, наконец, добавляя элементы оптимальных типов в оптимальное местоположение. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено, в частности, для цифровой обработки массивов данных в реальном масштабе времени

 


Наверх