Патенты автора Хагабанов Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для гидроакустического обеспечения противоторпедной защиты судов. Для гидроакустического обеспечения противоторпедной защиты корабля включают обнаружение и прием шумоизлучения торпеды гидроакустической станцией с буксируемой антенной переменной глубины, выработку прогноза движения торпеды, расчет данных стрельбы средствами самообороны и выработки маневра уклонения. Обнаруженный сигнал поступает в дисплейный пульт оператора, в котором вырабатывают сигнал торпедной опасности и осуществляют сброс дрейфующей акустической ловушки. Акустическая ловушка работает в режиме излучения имитированного шума судна. В качестве буксируемой антенны переменной глубины используют многоканальную антенну со статическим веером из N характеристик направленности. Фиксируют время приема сигналов системы самонаведения торпеды и время приема сигнала, излученного акустической ловушкой. Определяют временной интервал между моментом приема сигнала самонаведения торпеды и моментом приема имитирующего сигнала. Достигается упрощение системы противоторпедной защиты судов. 2 ил.

Использование: гидроакустика. Сущность: способ основан на последовательном обнаружении торпеды в режимах шумопеленгования, обнаружения гидроакустических сигналов и активной гидролокации и определения параметров ее движения за минимальное количество циклов локации и на большей дистанции. В режимах шумопеленгования и обнаружения гидроакустических сигналов принимают сигналы шумоизлучения цели и зондирующие сигналы ее системы самонаведения и производят классификацию в блоке вторичной обработки информации и, если частота зондирующего сигнала относится к области частот систем самонаведения торпед, значения курсовых углов Пi изменяются на корму корабля, а уровень принимаемых зондирующих сигналов возрастает, цель классифицируют как торпеда, и когда уровень прямого сигнала ССН торпеды превысил пороговое значение, считают, что торпеда перешла на траекторию самонаведения, в этот момент начинают определять дистанцию до цели по совокупности курсовых углов Пi, с использованием значения своей скорости Vн и вероятной скорости торпеды Vт, рассчитывают начальную Д1 и текущие дистанции Дi до торпеды, вокруг рассчитанных значений дистанции формируют строб St, размер которого определяется ошибками определения дистанции в режиме шумопеленгования и ошибками определения курсового угла, затем в соответствии с непрерывно получаемой оценкой дистанции Дi и размера строба St от режима шумопеленгования выполняют расчет вероятности обнаружения торпеды Wt режимом гидролокации ГЛ ОБО в стробе St и, когда значение текущей вероятности обнаружения превысит заданное значение Wt≥Wзад, выбирают шкалу развертки индикатора дальности, при которой отметка эхо-сигнала будет наблюдаться в пределах выбранной шкалы, и по курсовому углу на торпеду излучают зондирующий сигнал, осуществляют прием отраженного эхо-сигнала в пределах строба St и выдают данные о координатах торпеды в корабельную систему для ее нейтрализации. Технический результат: увеличение дальности определения параметров движения торпеды. 2 ил.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано поисковой подводной лодкой для повышения эффективности освещения подводной обстановки. Техническим результатом от использования изобретения является расширение зоны освещения подводной обстановки за счет осуществления длительного поиска подводной лодки противника гидролокатором ГАК поисковой ПЛ, что является оправданным при решении задачи недопущения проникновения ПЛ противника через заданные рубежи или в охраняемые районы; существенное упрощение технологии развертывания выносной гидроакустической системы и снижение требований к районам установки АГАС в части рельефа дна и глубин моря. Для этого в способе освещения подводной обстановки, включающем всенаправленное излучение гидролокатором ГАК поисковой ПЛ зондирующих сигналов и прием отраженных от целей эхо-сигналов на приемную антенну со статическим веером характеристик направленности, осуществляют установку традиционным методом, например, с самолета, сети автоматических гидроакустических станций на границе зоны обзора действия гидролокатора ГАК поисковой подводной лодки, фиксируют момент прихода прямого зондирующего сигнала и момент приема отраженного от подводной цели эхо-сигнала, определяют таким образом задержку сигнала и, следовательно, дистанцию до подводной цели, а также направление его прихода, затем дальность и направление кодируются трехразрядным кодом каждый и передаются на приемный тракт гидролокатора ГАК поисковой ПЛ двухчастотным кодом, что в конечном счете позволяет поисковой подводной лодке наблюдать за целью за пределами дальности гидролокатора и тем самым увеличить зону контроля системы освещения подводной обстановки. Передача информации от АГАС на ПЛ происходит только в том случае, если автоматическая гидроакустическая станция классифицировала обнаруженную цель как подводную лодку. 2 ил.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано наблюдателем для оценки степени угрозы со стороны торпеды

 


Наверх