Патенты автора Грезев Николай Витальевич (RU)

Изобретение относится к области бурения стальными трубами, сваренными лазером, а именно к формированию буровой колонны лазерной сваркой обсадных стальных труб при вертикальной или наклонной проходке скважины при добыче нефти, газа или воды, а также при строительстве буронабивных опор. Буровую колонну формируют из обсадных труб с возможностью присоединения на ее нижнем конце бура-долота. Верхнюю обсадную трубу подводят к нижней обсадной трубе сверху свободно подвешенной. Осуществляют предварительную установку и фиксацию сварочного аппарата на свободном конце нижней обсадной трубы. Сварочный аппарат монтируют на обсадную трубу посредством двухсегментного кольцевого нижнего обхвата таким образом, чтобы обеспечить вращающемуся бесконтактно с обсадной трубой над этим обхватом соосно установленному лазерному односегментному орбитальному модулю сварочного аппарата по меньшей мере полный оборот вокруг нижнего обхвата на расстоянии от кромки вдоль обсадной трубы, обеспечивающем частичное совмещение на кромке присадочной проволоки и радиально подводимого лазерного пучка в области перетяжки пучка при сварке. Выполняют опускание верхней обсадной трубы до контакта с торцом нижней. Осуществляют обхват и фиксацию конца верхней обсадной трубы двухсегментным верхним обхватом, соосным с нижним и жестко скрепленным с ним стальной силовой дугообразной конструкцией, которую располагают снаружи и за пределами орбитального модуля для предотвращения ограничения его вращения и обеспечения его соосности с захватами. Выполняют намотку висящей сбоку на корпусе силовой конструкции петли энергетического защитного кабель-канала на барабан упомянутого модуля на один по меньшей мере полный оборот и в таком положении осуществляют лазерную сварку с формированием сплошного сварного шва по меньшей мере за один проход. В процессе полного автоматического обратного поворота орбитальной части сварочного аппарата осуществляют разматывание кабель-канала с барабана. По окончании процесса формирования сплошного сварного шва по меньшей мере за один проход освобождают обсадные трубы от обхватов сварочного аппарата, который отводят в сторону. Обеспечивается улучшение качественных и прочностных характеристик монолитной буровой колонны, увеличение ее надежности, скорости и глубины бурения, срока эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к способу орбитальной лазерной сварки нефтяных стальных труб, устройству и лазерной системе для его осуществления. Сваривают трубы непосредственно на буровых платформах при вертикальной или наклонной проходке скважины, в том числе и при ремонте участка трубы без дополнительной подготовки кромки трубы после ее обрезания роликовым труборезом. Сваривают автоматически стык труб за один проход и контролируют дефектоскопом качество формируемого остывающего шва в процессе сварки. Предусмотрен дополнительный прогрев кромок стыка при низких температурах воздуха. Используют 10 кВт лазер при номинальной мощности 7 кВт, процесс от установки до снятия аппарата занимает 150 с. Технический результат: повышение качественных и прочностных характеристик сварного соединения стальных труб и эффективности сварочного процесса, не требующего специальной предварительной подготовки и оснащения стенок труб профилированными элементами. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу многолучевой лазерной сварки конструкционных сталей и может найти применение в различных отраслях машиностроения

 


Наверх