Патенты автора Рогалев Алексей Михайлович (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению детали послойным лазерным сплавлением металлических порошков сплавов на основе титана. Может использоваться в авиационной, космической, энергетической отраслях промышленности. Металлический порошок наносят на подложку слоями толщиной 60-100 мкм. Селективное сплавление проводят лазерным лучом с диаметром 100-250 мкм, объемной плотностью энергии в интервале 35-75 Дж/мм3 в проточной среде аргона. Обеспечивается уменьшение объемной доли пор и снижении времени изготовления детали. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к сплавам на основе кобальта, предназначенным для изготовления деталей ГТД с рабочими температурами не менее 1100°С методом аддитивного производства из металлического порошка. Сплав на основе кобальта для изготовления деталей газотурбинных двигателей методом аддитивного производства содержит, мас.%: хром 25-27, вольфрам 10-12, никель 7-10, углерод 0,1-0,3, тантал 3-6, титан 0,10-0,2, цирконий 0,01-0,05, магний 0,03-0,08, бор 0,003-0,01, иттрий 0,05-0,3, лантан 0,03-0,1, церий 0,01-0,05, кобальт и вредные вещества, в том числе кислород – остальное. Отношение суммарного атомного содержания карбидообразующих элементов W, Та, Zr, Ti к атомному содержанию углерода в сплаве составляет 3-7. Сплав предназначен для изготовления изделий методом аддитивных технологий, в частности методом селективного лазерного сплавления из металлопорошковой композиции. Сплав характеризуется повышенными механическими характеристиками, высокой пластичностью при комнатной температуре и высокой длительной прочностью и жаростойкостью при рабочей температуре 1100°С. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам на основе кобальта, и может быть использовано для ремонта и упрочнения рабочих лопаток турбин авиационных газотурбинных двигателей с рабочей температурой не менее 1000°С. Сплав на основе кобальта содержит, мас.%: хром 22-27, вольфрам 7-10, никель 5-12, углерод 1-1,8, кремний 0,1-1, титан 1-2, по меньшей мере один редкоземельный металл из группы, включающей церий, лантан и иттрий 0,01-0,2, цирконий или гафний 1-2, кобальт - остальное. Сплав характеризуется высокой рабочей температурой до 1100°С, низким коэффициентом трения, а также низким значением интенсивности износа и линейного износа при рабочих температурах. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обработки деталей из интерметаллидных сплавов, полученных аддитивными технологиями, и может быть использовано для повышения плотности сложнопрофильных деталей газотурбинных двигателей. Способ обработки изделия из интерметаллидного сплава на основе никеля, полученного селективным лазерным сплавлением, включает горячее изостатическое прессование и последующее охлаждение. Перед проведением горячего изостатического прессования изделие подвергают термовакуумной обработке при температуре на 20-30°С ниже температуры плавления сплава изделия в течение не менее 6 ч, горячее изостатическое прессование проводят при температуре на 15-25°С ниже температуры плавления сплава изделия в течение не менее 3 ч при давлении 170-200 МПа, а последующее охлаждение проводят до температуры на 500-550°С ниже температуры плавления сплава изделия со скоростью не более 8°С/мин. Снижается количество и размер пор. Повышаются эксплуатационные и ресурсные характеристики сложнопрофильных изделий. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу изготовлению детали из хромосодержащего жаропрочного сплава на основе никеля и может найти применение при изготовлении деталей газотурбинных двигателей. Осуществляют нанесение слоя порошка на подложку, формирование первого слоя детали посредством селективного сплавления порошка лазерным лучом, повторное выполнение вышеуказанных операций для формирования последующих слоев детали. Проводят горячее изостатическое прессование в среде аргона и термическую обработку полученной детали. Металлический порошок хромсодержащего жаропрочного сплава на основе никеля предварительно подвергают газодинамической сепарации с последующей дегазацией. Процесс сплавления порошка лазерным лучом проводят в защитной атмосфере азота. Перед горячим изостатическим прессованием деталь помещают в среду электрокорунда и стружки титана или титанового сплава таким образом, чтобы деталь и указанная стружка не соприкасались. Технический результат - получение деталей с низкой пористостью, шероховатостью и содержанием вредной примеси кислорода, а также высокими механическими свойствами. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления деталей и узлов, обладающих высоким уровнем износо- и коррозионной стойкости, антифрикционных свойств, применяемых в авиационной промышленности. Сплав на основе никеля содержит, в мас.%: медь 29,5-32,5; железо 1,6-2,9; кремний 4,7-5,1; марганец 0,5-1,8; молибден 0,1-0,3; вольфрам 0,8-1,2; титан 0,1-0,3; углерод 0,05-0,35; магний 0,03-0,30; диспрозий 0,035; кальций 0,02; церий 0,07; никель - остальное. Сплав характеризуется высокими значениями ударной вязкости, предела прочности и твердости. Повышается ресурс и надежность изделий, выполненных из сплава. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению мелкодисперсных металлических порошков заданного гранулометрического состава

 


Наверх