Патенты автора Хакимов Рустам Алмасович (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и, в частности, к системам механизированной добычи газонефтяной смеси из скважин. Технический результат - повышение эффективности системы. Система добычи нефти включает глубинный насос с приводом, скважину и компрессор. Всасывающий патрубок компрессора соединен общим коллектором с затрубным пространством нескольких скважин. При этом компрессор снабжен дополнительным приводом. Предусмотрена возможность обеспечения периодического режима работы вакуумного насоса и компрессора из условия достижения в затрубном пространстве скважины заданного диапазона поддержания давления или вакуума. Всасывающий патрубок компрессора соединен с общим коллектором через вакуумный насос, имеющий равную с компрессором производительность. Перед вакуумным насосом установлен датчик давления. Выкидной патрубок компрессора соединен с системой сбора продукции скважин через обратный клапан. 1 ил.

Группа изобретений относится к области бурения нефтяных и газовых скважин в осложненных условиях. Способ включает циклический процесс бурения скважины бурильным инструментом с долотом с промывкой водой до израсходования воды в приемных амбарах с остановками на набор пластовой воды в приемные амбары из скважины. Бурение проводят до неполного израсходования воды в приемных амбарах. В циклах остановки на набор пластовой воды из скважины извлекают верхнюю часть бурильного инструмента, в скважину на колонне технологических труб спускают струйный насос, самоуплотняющийся пакер под ним, патрубок и нижнюю часть бурильного инструмента с долотом. Долото устанавливают в интервал выше зоны возможного его прихвата, а струйный насос устанавливают на 10-20 м ниже установившегося уровня пластовой воды. Рабочую воду из приемных амбаров в струйный насос подают по технологической колонне. Пластовую воду из затрубного пространства под самоуплотняющимся пакером поднимают на устье скважины по затрубному пространству над самоуплотняющимся пакером и подают в приемные амбары. После заполнения приемных амбаров пластовой водой подачу рабочей воды прекращают и извлекают из скважины колонну технологических труб со струйным насосом, самоуплотняющимся пакером и патрубком, соединяют и спускают в скважину верхнюю и нижнюю части бурильного инструмента с долотом и продолжают бурение в интервале зоны катастрофического поглощения с промывкой пластовой водой до неполного израсходования воды в приемных амбарах, после чего вышеописанный цикл остановки на набор пластовой воды в приемные амбары из скважины и бурения повторяют, начиная с извлечения из скважины верхней части бурильного инструмента. Повышается эффективность способа за счет сокращения длительности работ в циклах остановки на набор пластовой воды и расширения области применения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может найти применение при изготовлении эксцентричных переходов между трубами большого диаметра в производстве теплообменных аппаратов

 


Наверх