Патенты автора Поздняков Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к способу получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного фуллереном С60, и может быть использовано в машиностроении и авиакосмической отрасли. Способ получения наноструктурного композиционного материала на основе алюминия включает обработку алюминиевого сплава и фуллерена С60 в планетарной мельнице, при этом смесь из стружки сплава алюминия с 6 мас.% магния и порошка фуллерена С60 в количестве 0,1- 0,5 мас.% разделяют на две порции, первую порцию обрабатывают в планетарной мельнице при 1600 оборотах в минуту 15 минут, а вторую при 1800 оборотах 45 минут, порции объединяют в соотношении 1:1, обрабатывают в планетарной мельнице при 900 оборотах в минуту 25 минут, прессуют заготовку при 550 МПа и проводят прямую экструзию со степенью деформации 5-7 при давлении 1-1,5 ГПа и температуре 280±5°С. Техническим результатом изобретения является повышение пластичности материала и увеличение механических свойств при сохранении плотности на уровне исходного матричного сплава, что расширяет возможность использования материала в машиностроительной и авиакосмической отрасли за счет высоких показателей удельной прочности. 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к получению наноструктурного композиционного материала на основе алюминия, модифицированного фуллереном С60. Может использоваться в машиностроении и авиакосмической отрасли. Смесь стружки сплава алюминия, содержащего 6 вес.% магния, и порошка фуллерена С60 в количестве 0,1÷0,5 вес. % подвергают обработке в планетарной шаровой мельнице в течение 45 мин при скорости вращения 1800 об/мин. Полученную порошковую смесь прессуют при 550 мм в заготовку диаметром 50 мм и подвергают прямой горячей экструзии со степенью деформации 6,2 при давлении 1-1,5 ГПа и температуре 280°С. Обеспечивается увеличение механических свойств при сохранении плотности на уровне исходного матричного сплава. 3 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области изготовления синтетических алмазов с использованием многопуансонных устройств высокого давления и касается запирающей прокладки для многопуансонных устройств высокого давления и высоких температур. Прокладка размещена между пуансонами многопуансонного устройства высокого давления и температуры. Имеет форму трапеции и состоит из двух металлических слоев и слоя, выполненного из электроизоляционного пластифицированного материала, расположенного между металлическими слоями. На каждом из металлических слоев в центральной зоне участка, примыкающего к большему основанию трапеции, выполнен сквозной вырез, а на острых углах трапеции выполнены срезы. Высота выреза составляет 15-20% высоты металлического слоя. Изобретение позволяет стабилизировать работу камеры высокого давления при длительных рабочих выдержках и увеличить размер синтезируемого монокристалла алмаза. 5 ил.

Изобретении может быть использовано в ракетно-космической и авиационной отраслях, при металлообработке, обработке природных и искусственных камней, твердых и сверхтвердых материалов. Способ получения композитного материала включает воздействие на смесь углеродсодержащего материала, наполнителя и серосодержащего соединения давлением 0,1-20 ГПа и температурой 600-2000оС. В качестве серосодержащего соединения используют сероуглерод, соединение из группы меркаптанов или продукт его взаимодействия с элементарной серой. В качестве углеродсодержащего материала используют молекулярный фуллерен С60 или фуллеренсодержащую сажу. В качестве наполнителя используют углеродные волокна, или алмаз, или нитриды, или карбиды, или бориды, или оксиды в количестве от 1 до 99 массовых % от веса углеродсодержащего материала. Полученный композитный материал может быть использован для изготовления изделий с характерным размером 1-100 см и характеризуется высокой прочностью, низкой плотностью, твердостью не менее 10 ГПа и высокой жаростойкостью на воздухе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 11 пр.

Изобретение относится к области изготовления синтетических алмазов с использованием многопуансонных аппаратов высокого давления. Запирающая прокладка, размещаемая между пуансонами многопуансонного устройства высокого давления и температуры, имеет форму трапеции и состоит из трех слоев, один из которых выполнен из стеклотекстолита, а два других слоя - из металлического материала, при этом слой из стеклотекстолита расположен между слоями из металлического материала. Запирающая прокладка слоеной структуры позволяет выращивать крупные кристаллы алмаза, так как обеспечивается надежное запирание камеры и удерживается давление при высоких температурах длительное время. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам высокого давления и высоких температур, предназначенным для синтеза крупных монокристаллов алмаза

 


Наверх