Патенты автора Байковский Юрий Викторович (RU)

Данное устройство имеет отношение к измерительной технике и предназначено для отработки элемента подачи в большом теннисе. Технический эффект, заключающийся в максимальной разрешающей способности измерительного устройства воспроизвести эталонное подбрасывание мяча, достигается за счёт того, что на свободной руке, подбрасывающей мяч, установлен датчик ускорения, где выход датчика подсоединён к входу спектроанализатора, снабжённого перестраиваемым полосовым фильтром с помощью сменяемых RC-цепочек, при этом серия подбрасываний сопровождается после очередных подбрасываний, за которыми следуют удары ракеткой по мячу, признанные как неберущиеся, принимаемые за эталонные, фиксацией ускорений подбрасывающей мяч руки вольтметром, подключённым к выходу спектроанализатора, с последующей сменой полосовых фильтров с центральными частотами, и так до тех пор, пока не будет выявлен такой полосовой фильтр с центральной частотой, при котором ускорение подбрасывающей мяч руки будет иметь максимальную величину. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение «Лыжная палка» относится к спорту высших достижений, конкретно - к лыжным гонкам и биатлону. Задача настоящего изобретения - выявление удельного давления устанавливаемых шипов mn, воздействующих на упругий элемент, при котором его выталкивающая сила на гармонической составляющей w0 ускорения руки будет максимальной. Поставленная задача решается выбором собственной частоты колебаний шипов wш в соответствии с равенством:w0=wш, гдеw0 - гармоническая составляющая ускорения рук спортсмена;wш - собственная частота колебаний шипов, по которому определяют длину шипов и равную им величину сжатия упругого элемента:λ=g/wш2, гдеλ - длина шипов и равное им сжатие упругого элемента;g=9,8 м/с2 - ускорение свободного падения тела, найденная длина которых позволяет, меняя диаметр шипов и используя метод отскока, найти такое их удельное давление mn, при котором удельная выталкивающая сила упругого элемента Fn на гармонической составляющей w0 ускорения руки, вычисляемая по формуле:Fn=mn⋅an, гдеFn - n-я удельная выталкивающая сила упругого элемента на гармонической составляющей w0 ускорения руки при удельном давлении mn каждого из N устанавливаемых шипов;mn - n-е удельное давление шипа на упругий элемент на гармонической составляющей w0 ускорения руки;аn - n-е ускорение шипа с удельным давлением mn на гармонической составляющей w0 ускорения руки,будет максимальной, по которой, зная силу давления М руки на упругий элемент на гармонической составляющей ускорения руки w0, рассчитывают необходимое количество шипов N с плоским основанием, чтобы соблюсти полученный параметр mn , гдеN - количество шипов с плоским основанием, через которые давление рук передается стержню лыжной палки;М - сила давления руки на гармонической составляющей w0. Заявляемое изобретение позволяет, по сравнению с существующими устройствами, увеличить силу отталкивания лыжными палками за счет увеличения давления на упругий элемент, который осуществляют через шипы с плоскими основаниями.

Изобретение «Рукоятка лыжной палки» относится к спорту высших достижений, а именно к лыжным гонкам и биатлону, и может быть использовано при разработке новых образцов лыжных палок. Предложена конструкция рукоятки лыжной палки с упругим элементом, когда давление на указанный упругий элемент осуществляется через шипы с плоским основанием и с разной удельной массой mk с последующим возвращением их в исходное положение. Задача данного изобретения - определить величину удельной массы шипа mk, при которой на гармонической составляющей wш ускорения шипов, удовлетворяющих равенству: W0=Wш, где W0 - гармоническая составляющая ускорения руки спортсмена; Wш - собственная частота колебаний шипов, будет наблюдаться максимальная сила выталкивания. Поставленная задача решается измерением методом отскока величины удельной массы mk шипа, воздействующей на упругий элемент, при которой выталкивающая сила упругого элемента на гармонической составляющей w0, вычисляемая по формуле: Fk=mk⋅ak, где Fk - удельная выталкивающая сила упругого элемента при k-й массе шипа на гармонической составляющей w0 ускорения руки; ak - ускорение k-й удельной массы шипа на гармонической составляющей w0; mk - k-я удельная масса шипа, будет максимальной, которая определяет количество шипов с плоским основанием, создающих давление на упругий элемент: где N - количество шипов с плоским основанием, устанавливаемых на поперечной пластине фланца; М - сила отталкивания руки на гармонической составляющей w0 ее ускорения; mk - k-я удельная масса шипа. 2 ил., 1 табл.

Изобретения относятся к измерительной технике объективного контроля мастерства спортсменов и могут быть использованы в различных видах спорта, например футболе. Предложены способ и устройство для реализации воспроизведения эталонного удара по мячу в футболе с конкретной точки поля по ускорению пробивающей по мячу ноги, фиксируемого с помощью датчика ускорения, установленного на голеностопе. При этом сигнал датчика поступает на вход спектроанализатора с перестраиваемым полосовым фильтром с помощью сменяемых RC-цепочек, сопровождаемых после очередных удачных ударов (например, попадание мяча в верхний угол ворот) фиксацией ускорения пробивающей по мячу ноги вольтметром, подсоединенным к выходу спектроанализатора, с последующей сменой частоты полосового фильтра, и так до тех пор, пока не будет выявлен такой полосовой фильтр с центральной частотой w0, при котором ускорение пробивающей по мячу ноги будет иметь максимальную величину an.max, что позволяет назвать его эталонным и воспроизвести его, установив в спектроанализаторе полосовой фильтр с центральной частотой w0 и добиваясь величины ускорения пробивающей по мячу ноги an.max. Техническим результатом является возможность определить параметры эталонного удара по мячу для последующего его воспроизведения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения коэффициента преобразования датчика ускорения в узкой полосе частот. Способ измерения коэффициента преобразования датчика ускорения с помощью тредбана заключается в том, что подсчитывается количество шагов N, сделанных одной ногой спортсмена на движущейся со скоростью ν (м/с) в противоположную сторону бега спортсмена дорожке тредбана, за отсчитанный секундомером отрезок времени t, чтобы удержаться на начальной точке отсчета, по замеренным параметрам которых рассчитывается частота передвижения ноги ω в единицу времени: гдеω - частота передвижения ног (рад/сек);N - количество шагов, сделанных ногой за отрезок времени t;t - время, затраченное спортсменом на прохождение N шагов, при этом перед включением движения дорожки на голеностоп одной из ног спортсмена устанавливается датчик ускорения, сигнал которого поступает на вход спектроанализатора с предварительно установленным в нем полосовым фильтром с центральной угловой частотой ω, к выходу которого подключен цифровой вольтметр, показание которого «u» будет соответствовать величине ускорения датчика на угловой частоте ω, рассчитанной по формуле: гдеν - скорость движения дорожки тредбана (м/сек);а - ускорение датчика на частоте ω (в ед. «g»),отношение которых дает значение коэффициента преобразования датчика на частоте ω: Технический результат – повышение точности измерения частоты колебания ускорения (в данном случае ног). 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения коэффициента преобразования датчика ускорения в узкой полосе частот. Способ измерения коэффициента преобразования датчика ускорения заключается в поднятии штока, имеющего свободный или скользящий ход по отношению к трубке, внутри которой он движется, на высоту Н. При отпускании шток совершает свободное падение до удара об упругий массив с частотой отскока, определяемой формулой где w0 - угловая частота отскока штока (рад/с); g=9,8 м/с2; λ0 - рабочий ход упругого массива, мм, при ударе об него штока, падающего с высоты Н. Расчетная величина ускорения будет определяться формулой (2),где а0 - расчетное значение ускорения штока, падающего с высоты Н, при собственной частоте колебаний упругого массива w0=2πf0. Датчик, который закреплен на верхнем торце штока с помощью коаксиального кабеля, подключен к входу спектранализатора с установленным в нем полосовым фильтром с центральной частотой w0, к выходу которого подключен вольтметр; он вырабатывает сигнал напряжения u0, соответствующий расчетной величине ускорения а0 при равенстве параметров w0 и wn, по которым вычисляется коэффициент преобразования датчика. Заявляемый способ позволяет без применения вибростенда оперативно и достоверно определять качество покрытия упругого массива по коэффициенту преобразования датчика ускорения в требуемой полосе частот. 1 табл., 1 ил.

Изобретение «Способ подбора пар лыж по их упругим свойствам» относится к измерительной технике, предназначено для подбора пар лыж по их упругим свойствам и может быть использовано в спорте высших достижений. Задача изобретения - повышение точности подбора пар лыж по их упругим свойствам. Поставленная задача решается сравнительным спектральным анализом уровней ускорений отобранной пары лыж при одновременном их возбуждении путем кратковременного нажатия на положенную поперек колодок испытываемой пары лыж доску. Сравнительный спектральный анализ уровней ускорений осуществляется при помощи двухканального спектранализатора, к входам которого подключены датчики ускорения, порознь установленные на колодках лыж, а к выходам - вольтметры в качестве индикаторов уровней ускорений, выраженных в единицах напряжения. Для определения разбаланса коэффициента передачи ускорений по обоим каналам на каждой полосе пропускаемых частот датчики ускорения предварительно устанавливают на колодку одной лыжи и по отношению показаний вольтметров определяют требуемое значение. Степень идентичности упругих свойств пары лыж оценивают по максимально близкому совпадению уровней ускорений на измеряемых полосах пропускаемых частот с учетом их разбаланса. Заявляемый способ позволяет максимально точно подобрать пары лыж с одинаковыми упругими свойствами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение «Способ сравнительной оценки качества скольжения лыж» относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области физической культуры для оценки качества скольжения лыж по снегу. Задача изобретения - разработка способа сравнительной оценки качества скольжения лыж с использованием одноканального спектр-анализатора (на основе патента РФ №2458327 С1) и одного вольтметра без какого-либо дополнительного оборудования. Поставленная задача определяется тем, что амплитуду ускорения измеряют на гармонической составляющей (2,43-2,5) Гц, выделяемой спектр-анализатором, а датчик ускорения при этом закреплен на кисти одной из рук спортсмена при одновременном отталкивании с места лыжными палками. Схема измерения, реализующая предложенный способ сравнительной оценки качества скольжения лыж, заключается в том, что спортсмен, стоя на лыжах, отталкивается лыжными палками, а датчик ускорения, закрепленный на кисти одной из рук, вырабатывает сигнал ускорения данной руки, который поступает в спектр-анализатор. В спектр-анализаторе с помощью сменных RC-цепочек устанавливается полосовой фильтр (2,43-2,5) герц. Помещенный в поясную сумку спортсмена, спектр-анализатор фильтрует этот сигнал, пропуская на выход лишь гармонику с частотой следования 2,5 герц. Вольтметр подключен к выходу спектр-анализатора и фиксирует ускорение руки на данной гармонике - чем оно больше, тем лучше скользящие свойства лыж при конкретной смазке. Было проведено сравнение скольжения лыж при трех видах смазки в координатах: ось X - частота (герц); ось Y - ускорение лыж м/сек2, где 1, 2, 3 - различные виды смазок. Заявляемый способ позволяет, по сравнению с существующими способами, более точно измерять скольжение лыж. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для сравнительной оценки выталкивающей силы лыж и может быть использовано в спорте высших достижений. Задача изобретения - разработать способ определения выталкивающей силы лыжи в максимальном упрощении измерения c высокой разрешающей способностью. Поставленная задача решается последовательным измерением амплитуд ускорений гармонических составляющих спектра колебаний лыжи w1, w2, … wn, приводимой в колебательное состояние кратковременным нажатием произвольной силы на ее колодку, в паре с одной постоянно выбранной гармоникой этого же спектра w0 сначала без дополнительного груза, получая пары значений: (a11, a21); (,a22)…(a1n, a2n), а затем с дополнительным грузом массой M, получая пары значений (a11C, a21C); (a12C; a22C), … (a1nc, a2nc), по которым рассчитывается вовлеченная масса m2n на каждой гармонике w2n: m 2 n = M   a 2 n c / a 1 n c a 2 n a 1 n − a 2 n c / a 1 n c                               ( 1 ) и импульс выталкивающей силы лыжи: 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области создания спортивных тренажеров и может быть использовано в спорте высших достижений для формирования и/или совершенствования скоростно-силовых качеств у легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции. Задача изобретения: усовершенствовать как скоростно-силовые качества, так и технику бега, а также физические качества и способности спортсменов, увеличить силу мышц спины в различных режимах ее проявления за счет меньшего напряжения позвонков, сформировать правильную осанку при беге. Поставленная задача достигается тем, что в качестве отягощения используют инерционную массу, представляющую собой смонтированный на станине элемент сопротивления, выполненный в виде вала с грузами и дисками различных диаметров. Это не позволяет в последующем спортсмену снизить скорость бега, он должен постоянно или увеличивать или поддерживать ее на определенном уровне до финиша. В эластичный жгут или трос вмонтирован динамометр, определяющий тяговое усилие, которое развивает спортсмен, при помощи лонжи он крепится к его поясу. Данный тренажер позволяет программировать тренировочный процесс бегунов на короткие дистанции в различных режимах нагрузки: максимальной, субмаксимальной, средней, умеренной (например, начинать бег по дистанции вначале с малой нагрузкой, которая затем может быть увеличена вплоть до прекращения бега, и наоборот). 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для обучения специализированной акробатической подготовке при последующем управлении мотоциклом. Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов состоит из приспособлений для балансирования. По своим параметрам - размеры рамы, размещение руля, подножки, седла тренажер имитирует стандартные размеры мотоцикла. При помощи фиксирующих элементов с подвижными соединениями он размещается на жестких или упругих опорах. Угол наклона тренажера выполнен с возможностью произвольного изменения для решения конкретных задач при отработке навыков самостраховки. Данный тренажер легко монтируется и демонтируется в любом месте, позволяет осуществить быструю и качественную подготовку мотоциклистов к выполнению акробатических приемов. 5 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для специальной тактической подготовки велосипедистов, преимущественно велосипедистов-спринтеров в условиях, приближенных к соревновательным

 


Наверх