Патенты автора Мелконян Георгий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство для дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти состоит из шины для предплечья и кисти, выполненной из термолабильного пластика методом 3D-печати, спицедержателей для установки в шину в количестве 5 штук в соответствии с 5 пальцами кисти, имеющей возможность изгиба спицы Киршнера для установки в один из спицедержателей в соответствии с пораженным пальцем и лавсановой лигатуры для фиксации к ногтевой пластине и к упомянутой спице Киршнера. Изобретение позволяет исключить индивидуализацию при изготовлении (в сравнении с подобными приспособлениями). Отличается легкостью, простотой установки, практичностью, безопасностью, гигиеничностью, готовностью к серийному производству. Дистракция пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти при гнойных артритах позволяет создать оптимальные условия для ликвидации воспалительного процесса, уменьшить вероятность развития костно-хрящевой деструкции, а также приступить к ранней реабилитации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении калькулезного холецистита. Проводят лапароскопическое хирургическое вмешательство. Выделяют, клипируют и пересекают пузырный проток и пузырную артерию. Вводят лазерный световод через 5 мм порт, установленный в правом подреберье над желчным пузырем. Выделяют желчный пузырь в зоне ложа и коагулируют паренхиму печени одновременно с помощью гольмиевого лазера излучением с длиной волны 2088 нм в импульсно-периодическом режиме с длиной импульса 600 мкс, максимальной частотой повторения 5-10 Гц, мощностью 10 Вт. Воздействуют лазерным излучением непосредственно на поверхность ткани желчного пузыря в зоне его прикрепления к ложу в печени. В процессе проведения диссекции желчный пузырь оттягивают в противоположную сторону с помощью зажима, наложенного предварительно на область его шейки. Зону коагуляции контролируют с помощью пилотного луча для предотвращения перфорации стенки желчного пузыря и холедоха. Интенсивность коагуляции регулируют расстоянием световода от поверхности печени и ложа, не превышающем 2-х см. После полного отделения желчного пузыря от ложа производят его удаление через установленный 10 мм порт в эпигастрии. Извлекают порты из брюшной полости после устранения карбоксиперитонеума. Ушивают кожные раны. Способ обеспечивает выраженный и стойкий гемостатический и антибактериальный эффект, уменьшение риска травматизации тканей и возникновения интра- и послеоперационных осложнений, сокращение времени оперативного вмешательства за счет подведения лазерного световода через 5 мм порт в правом подреберье в брюшную полость под видеоконтролем и одновременного выделения желчного пузыря и коагуляции ложа. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных протоков, и может быть использовано для лечения больных с различными формами холангита

 


Наверх