Патенты автора Чеченин Григорий Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для выбора оптимального варианта билиарной декомпрессии у пациентов с нерезектабельной воротной холангиокарциномой. В расчете используются следующие прогностические факторы: наличие метастазирования, размер опухоли, возраст, уровень Са 19-9, индекса Карновского. Оценивают выявленные прогностические факторы в соответствии с таблицей 1, содержащейся в описании, и определяют предполагаемую продолжительность жизни в месяцах. При предполагаемой продолжительности жизни менее 3 месяцев для билиарной декомпрессии используют пластиковый стент; при предполагаемой продолжительности жизни более 3 месяцев методом выбора является использование саморасширяющегося металлического стента. Способ позволяет персонифицировать выбор стента для декомпрессии билиарного тракта и подготовить пациента к проведению полихимиотерапии за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и паразитологии, и может быть использовано для лечения эхинококковых кист печени. Пол ультразвуковым контролем выполняют пункцию очага. Параллельно в кисту устанавливают дренаж, выполняют эвакуацию жидкости и вводят электрод для радиочастотной аблации (РЧА). Затем под ультразвуковым контролем выполняют РЧА эхинококковой кисты. Способ позволяет расширить возможности хирургического способа лечения путем сохранения анатомической целостности органа и использования современного малоинвазивного вмешательства за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, хирургии, паразитологии. Процедура проводилась под общей анестезией в условиях операционной. Положение пациента на операционном столе определялось локализацией кисты и наличием ультразвукового окна для безопасной траектории пункционной иглы и в последующем антенны. Процедура проводится аппаратом для сверхвысокочастотной аблации с набором антенн. Аппарат состоит из генератора мощностью 60 Вт с частотой колебаний до 915 МГц, перистальтического насоса, подающего по замкнутому контуру охлажденную воду и антенны для СВЧ-аблации. Для проведения процедуры используют одиночные антенны. Пункция очага производится под ультразвуковым контролем. Параллельно в кисту устанавливался дренаж для частичной эвакуации жидкой части эхинококковой кисты и антенна СВЧ. Затем осуществляется контроль положения антенны для прецизионного позиционирования в центре эхинококковой кисты. Затем включалась подача жидкости перистальтическим насосом и начиналась работа генератора. При этом проводились ультразвуковой контроль формирования зоны аблации и наблюдение за окружающими анатомическими структурами. Способ позволяет улучшить непосредственные и отдаленные показатели лечения больных с паразитарным поражением печени, больных с кистозным эхинококкозом. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для выбора стента для биллиарной декомпрессии, в соответствии с предполагаемой продолжительностью жизни у пациентов с метастатической аденокарциномой поджелудочной железы, осложненной механической желтухой. Рассчитывают предполагаемую продолжительность жизни у данных пациентов по оригинальной расчетной формуле. Определяют L - предполагаемая продолжительность жизни в месяцах. Если L<4, то для биллиарной декомпрессии используют пластиковый стент, если L>4, то для биллиарной декомпрессии используется саморасширяющийся металлический стент. Способ позволяет сделать правильный выбор стента, который сократит время ожидания химиотерапии и экономические затраты здравоохранения. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой терапии, и может быть использовано для применения стента для радиационной терапии в комбинированном лечении злокачественных опухолей толстой кишки, осложненных острой обтурационной толстокишечной непроходимостью. В ходе колоректального стентирования в эндоскопической рентгеноперационной под постоянным рентгеновским контролем с помощью С-дуги под внутривенной седацией для оценки возможности проведения проводника проксимальнее опухоли подводят колоноскоп к стенозу. Контрастируют стеноз жидким водорастворимым контрастом. Проводят выбор колоректального стента с учетом локализации опухоли и протяженности опухолевого стеноза. По каналу колоноскопа под контролем зрения и рентгеноскопии в зону сужения проводят через просвет манипуляционного катетера металлический проводник на расстояние не менее 10 см проксимальнее верхнего края стеноза. По проводнику в область сужения устанавливают систему доставки колоректального стента с радионуклидным сегментом в виде радионуклидного покрытия. Раскрывают стент под контролем рентгеноскопии. Проводят контрольную рентгенографию живота. Затем ставят сифонную клизму с контролем поступления кишечного содержимого. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения больных с колоректальным раком, осложненным острой обтурационной толстокишечной непроходимостью: снижение количества послеоперационных осложнений, сокращение послеоперационного койко-дня, послеоперационной летальности, избегание формирования колостомы – путем модернизации колоректального стента, направленной на совмещение его дренажной способности с дополнительными терапевтическими эффектами. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных протоков, и может быть использовано для лечения больных с различными формами холангита

 


Наверх