Патенты автора Кротова Мария Георгиевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена композиция ингредиентов для безалкогольных напитков и пищевых продуктов, которая содержит пантовый гидролизат, ягоду, измельченную до размера частиц 2-5 мм, сахар и дегидрокверцетин при следующих соотношениях компонентов, мас.%: пантовый гидролизат 20-30; ягода 30-40; сахар 39,95; дигидрокверцетин 0,05. При этом пантовый гидролизат получен путем измельчения пантов до степени размола 100-120 мкм при последующем замачивании пантовой муки водой при соотношении сырье:вода 1:125-1:160 в течение 2-3 ч и постоянном перемешивании с последующей экстракцией сырья под воздействием ультразвуковых колебаний частотой 20-24 кГц и интенсивностью 13-15 Вт/см2 в течение 1,5-2 ч при температуре 45-50°С. Изобретение позволяет получить функциональный продукт с высоким содержанием биологически активных веществ из сырья животного происхождения и цельных ягод. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения молочной продуктивности коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров вводят минеральную добавку из жмыха пантов марала, прошедшего экструзивную обработку. Добавку вводят в основной рацион коров в дозе 5-9 г/гол в течение 10 дней трехкратно, с интервалом по 10 дней в период с 100 по 200 дни лактации. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность коров. 6 ил.

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют гидролизат из пантов в количестве 1,5-2,5% от массы молочного сырья. Гидролизат получают путем водной экстракции пантов, измельченных до степени размола не менее 100 мкм, при последующем замачивании пантовой муки водой при соотношении сырье : вода 1:125-1:160 в течение 2-3 ч. Экстрагируют сырье под воздействием ультразвуковых колебаний частотой 20-24 кГц и интенсивностью 13-15 Вт/см2 в течение 1,5-2,0 ч при температуре 45-50°С. Нагревают полученную смесь и выдерживают при температуре 93-95°С в течение 20-30 мин. Вводят коагулянт, в качестве которого используют глюконовую кислоту в виде 20% водного раствора в количестве 3,5% от объема молока. Повторно нагревают, осаждают сырную массу, отделяют выделившуюся сыворотку и формируют сырную массу. Сыр подвергают посолке, обсушивают, охлаждают, выдерживают при температуре 8-12°С в течение 10-16 ч и упаковывают. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента мягких сыров, обладающих высокой биологической пищевой ценностью. 6 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве растворимых концентратов из цельных пантов. Способ предусматривает обезволашивание пантов путем воздействия на кожу пантов бактериальной и грибковой протеазактивностью 50000,0 ME действия каждой протеазы при их количественном соотношении в растворе 1:1 и суммарной концентрации комплекса в растворе 3,5-4,0%, при длительности процесса ферментации 3,5-4,0 часа. При этом процесс обезволашивания осуществляется при рН 8-9. Изобретение позволяет сократить время обезволашивание пантов и повысить качество конечного продукта. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, косметической промышленности. Измельчают сырье до степени размола 100-120 мкм. Замачивают пантовую муку водой при соотношении сырье : вода 1:125-1:160 в течение 2-3 ч и постоянном перемешивании раствора. Осуществляют водную экстракцию сырья при воздействии ультразвуковых колебаний интенсивностью 13-15 Вт/см2, частотой 20-24 кГц в течение 1,5-2 ч при температуре 45-50°С. Изобретение обеспечивает извлечение биологически активных веществ на уровне 86-98% в пересчете на сухое вещество. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения комплекса минеральных и биологически активных веществ в виде ультрадисперсных порошков и их использования в пищевой промышленности. Способ комплексной переработки костей марала предусматривает измельчение и проведение тепловой обработки в три стадии. На первой стадии тепловую обработку осуществляют под действием инфракрасного излучения при температуре 80-85°С в течение 2-3 часов. Вторую стадию проводят посредством ультразвуковой экстракции костной массы при соотношении вода:сырье 1:5 при температуре 75-80°С в течение 4-5 часов при мощности ультразвуковых колебаний 37 кГц. На третьей стадии, после фильтрации экстракта, костную массу размягчают путем ее обработки в автоклаве при температуре 120°С и давлении 1,5 атм в течение 3-4 часов в водной среде при соотношении сырье:вода 1:3 с последующей фильтрацией, сушкой и измельчением костной массы. Экстракт после второй стадии ферментируют, сушат и размалывают. Способ обеспечивает максимальный выход минеральных веществ в виде мелкодисперсного костного порошка при высокой степени очистки от органической части и полном использовании костной массы с сохранением биологически активной составляющей прирези и надкостницы. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пантовому оленеводству и может быть использовано для выявления продуктивных качеств маралов-рогачей

 


Наверх